«Зенит» оступился, «Локомотив» преподнес сюрприз

В Единой лиге стартовал второй – групповой – этап чемпионата. Команда, разбившиеся на шестерки, начали выполнять свои собственные задачи. Верхняя – бороться за преимущество домашней площадки в плей-офф, нижняя – за два оставшихся там места. И первая сенсация уже есть: «Локомотив» обыграл «Зенит» в гостях, хоть и с минимальным преимуществом.

Стартовал второй этап регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ
Победу над "Зенитом" кубанским железнодорожникам принес молодой Владислав Емченко. Фото: vtb-league.com

В короткое «межсезонье» в составах клубов произошли некоторые изменения. «Автодор» уволил третьего главного тренера за сезон. Дарко Руссо попрощался с командой, а пост принял серб Бранислав Вичентич. В тренерский штаб также вошел Деян Парежанин, ранее работавший в «Астане».

«Зенит» пополнил состав сразу двумя игроками: американским центровым Ройсом Хэммом-младшим, в прошлом сезоне выступавшим за Университет Невады в Лас-Вегасе, а в этом начавшим профессиональную карьеру в Европе, и французским форвардом Адриеном Морманом, которого убедил приехать Тома Эртель.

«Локомотив» приобрел тяжелого форварда Окаро Уайта и расторг контракт с защитником Джошиа Грэем. Райан Боутрайт перешел из «Автодора» в «Парму», а форвард МБА Александр Ершов покинул МБА.

Уже первые игры второго этапа преподнесли некоторые сюрпризы. Хотя непобедимый в этом сезоне ЦСКА спокойно в режиме фаворита обыграл МБА, одержав 23 победу подряд (94:70). Впрочем, главный тренер МБА Василий Карасев считает, что эту игру его команде следует занести в актив: «По некоторым моментам и с учетом того, что мы играем в полсостава, этот матч можно занести нам в плюс. Мы создали немало свободных атак, но не все реализовали. Это опыт и мастерство. У ЦСКА они есть, и соперники этим пользуются».

УНИКС также обыграл «Нижний Новгород», хотя и не так уверенно – 86:85. Казанцам можно простить такой хрупкий счет, потому что перед игрой заболели главный тренер Велимир Перасович и его ассистент Милан Каракаш. На скамейке коуча заменял российский специалист Артур Бигеев.

А вот «Зенит» с «Локомотивом» выдали первую мини-сенсацию. Политика кубанцев «меньше легионеров, больше доверия молодым» именно в этом матче принесла плоды. Потому что похоронил действующего чемпиона лиги именно 23-летний защитник «Локо» Владислав Емченко своим точным броском за 4 секунды до сирены. Счет 92:90 в пользу гостей из Краснодара, и это первая победа «Локомотива» в Петербурге с 2019 года. «Зениту» снова придется доказывать свою чемпионскую состоятельность в предстоящих матчах. 1 февраля у них по плану МБА, готовый дать бой. А еще через пять дней – снова ЦСКА. На втором этапе турнира легких и проходимых соперников уже не будет.

В нижней части таблицы свои первые победы одержали «Енисей» и «Автодор». Новый главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич в первом же матче сумел прервать серию из 4 поражений команды, которыми завершился первый этап регулярного чемпионата.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое