Переговоров не будет: МОК отказался обсуждать условия допуска россиян на Игры

Международный олимпийский комитет выпустил жесткое заявление и впервые четко указал границы, в которых готов вести хоть какие-то переговоры с Россией. Условия жесткие - нашим спортсменам точно не позволят выступать под своим флагом как минимум до окончания военных действий. А возможно, и вовсе не позволят. "МК-Спорт" рассказывает подробности. 

А российским спортивным властям теперь приходится отбиваться от нападок со всех сторон
Томас Бах Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) оперативно отреагировал на слова президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, заявившего, что российские спортсмены должны допускаться к участию в Олимпийских играх на тех же основаниях, что и представители любой другой страны.

"Россияне должны участвовать на тех же условиях, что и спортсмены других стран. Дополнительные условия и критерии нами не приветствуются, в особенности те, которые включают некую политическую составляющую, абсолютно неприемлемую для олимпийского движения", - привело во вторник слова Позднякова агентство ТАСС.

Немного оптимизма

Заявление главы ОКР появилось после того, как в течение последней недели со стороны МОК и международных спортивных организаций поступило несколько сигналов, которые в России сочли обнадеживающими.

Самым заметным было заявление президента МОК Томаса Баха, который объявил, что российские и белорусские спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже – при соблюдении определенных условий (при этом конкретных условий чиновник не назвал).

За словами президента МОК последовало и официальное приглашение россиянам принять участие в Азиатских играх, которое направил Олимпийский совет Азии (ОСА):

«ОСА верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в Азии, в том числе на Азиатских играх», – говорится в официальном документе организации.

Все это заставило многих поверить, что период жесткой изоляции российских и белорусских спортсменов, которые с прошлой весны отстранены от участия в любых международных соревнованиях, проводимых федерациями-членами МОК, завершается. Некоторые российские спортивные функционеры даже начали требовать от международных федераций, чтобы те поскорее сформулировали критерии отбора на Олимпиаду, которые наши спортсмены смогли бы выполнить на Азиатских играх.

Призрак бойкота

На фоне потока позитива не все в России обратили внимание на настораживающие сообщения, поступавшие из Европы. Спортивные власти стран, занявших наиболее жесткую позицию по отношению к действиям российских войск в Украине, сразу после заявления Баха начали публично критиковать его позицию.

Сначала президент Украины Владимир Зеленский выпустил видеообращение: «Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Я не хочу разбираться в том, что именно стало мотивом для господина Баха, чтобы продвигать такую инициативу».

Потом один из представителей Офиса президента Украины и вовсе публично обвинил МОК в коррупции и том, что спортивные функционеры в Лозанне о российских деньгах думают больше, чем об олимпийских идеалах - что вызвало гневную отповедь уже со стороны МОК.

Другие европейские политики - и спортивные, и обычные - высказались в адрес Баха и его подчиненных более корректно, но не менее жестко. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала заявление главы МОК «политически и морально неправильным», настаивая на том, что «время усиливать изоляцию, а не уступать России»:

«Спорт – это инструмент российской пропагандистской машины, игнорирование этого означает переход на сторону агрессии», – написала Каллас в соцсетях.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук и вовсе объявил о создании коалиции стран, которые совместно выступят против присутствия российских спортсменов в любом статусе на Олимпийских играх. По словам Бортничука, он уже получил поддержку от представителей Великобритании, стран Балтии и нескольких скандинавских стран.

Причем, польский министр прямо сказал, что под термином "выступят против" он понимает бойкот Олимпийских игр. И это серьезная угроза - впервые со времен пика холодной войны олимпийскому движению угрожает бойкот со стороны большой группы ведущих держав.

Напомним, что в 1976 году летнюю Олимпиаду в Монреале бойкотировали 26 африканских стран (в знак протеста против апартеида в ЮАР), в 1980 году Олимпийские игры в Москве бойкотировали 64 государства (в знак протеста против вторжения СССР в Афганистан), а в 1984 году уже СССР и его союзники - всего 20 стран - в ответ бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Возвращение в эпоху бойкотов - самый большой кошмар МОК, в уставе этой организации после Москвы-80 и Лос-Анджелеса-84 даже появились специальные пункты о санкциях в отношении тех стран, которые попытаются бойкотировать очередные Игры. Теперь за такое предусмотрен запрет выступать на Олимпиадах под собственным флагом в течение 8 лет.

Два шага назад

Официально руководители МОК никак не отреагировали на угрозы из Европы. Но вскоре после появления на ленте ТАСС слов Позднякова о том, что российские атлеты должны ехать на Игры в том же статусе, что и все остальные, МОК выпустил ответное официальное заявление. Оно звучит неожиданно жестко:

"Санкции против российских и белорусских государств не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены на недавнем олимпийском саммите 9 декабря 2022 года. Никакие флаги, гимны, цвета или любая другая идентификация этих стран не будут демонстрироваться на каком-либо спортивном мероприятии или встрече, включая места их проведения.

Никакие международные спортивные мероприятия не должны быть организованы международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами на территории России и Белоруссии. Ни правительства России и Белоруссии, ни государственные чиновники этих стран не должны быть приглашены или аккредитованы на какое-либо международное спортивное мероприятие или встречу".

Выглядит как ушат холодной воды на голову тем, кто уже начал планировать поездку в Париж в 2024 году.

Судя по всему, тон этого заявления стал неожиданностью и для Олимпийского комитета России, пресс-служба которого сумела прокомментировать только слова про "единогласно подтверждены" - по мнению ОКР, это неверно, потому что одна делегация (российская) на олимпийском саммите все же голосовала против.

Что дальше

Президенту ОКР Станиславу Позднякову не позавидуешь. С одной стороны, ему нужно вести переговоры с МОК, который публично дал понять, что готов договариваться только на своих (и очень жестких) условиях. С другой - Позднякова уже вовсю ругают в России депутаты и отставные функционеры. И ругают как раз за то, что он пытается с МОК договориться.

"Я с ним (с Поздняковым. - Прим. ред.) не согласен, потому что наша толерантность и вечная попытка не обострять отношения как раз ко всему этому и привели. Если бы мы с самого начала давали отпор по многим позициям, умеренно жесткие, я бы так сказал, то, может, и не произошло бы это. А мы постоянно идем только на те условия, которые нам предлагают. Мы вообще никаких условий не ставим, и с нами поэтому уже никто и не считается. Они нас уже везде забанили. Нам уже ничего не повредит... Я думаю, что пришла пора забыть про толерантность на какое-то время и вести себя достаточно жестко и харизматично по крайней мере", - заявил, например, олимпийский чемпион 1984 и 1988 годов по биатлону Дмитрий Васильев, слова которого приводит РИА Новости.

Еще один бывший биатлонист Александр Тихонов высказался более кратко:

"Нам не страшен никто из них! Я бы с ними никогда не договаривался".

На слова биатлонных ветеранов, уверенно комментирующих вообще любую новость, можно было бы не обращать внимания, если бы те же самые мысли не высказывали и другие - например, многочисленные депутаты Государственной думы. 

Проблема лишь в том, что никто из требующих от ОКР вести переговоры "более жестко" не объясняет, что именно делать, если Международный олимпийский комитет не поддастся на угрозы и будет настаивать на своем - допускать к Играм россиян и белорусов только в нейтральном статусе и только тех, кто не высказывался публично в поддержку действий Вооруженных сил РФ на территории Украины.

Станислав Поздняков. Фото: ОКР

Станислав Поздняков в официальном телеграм-канале ОКР сформулировал свою позицию достаточно ясно:

"Все, кто сейчас призывают нас к бойкоту Олимпиады, независимо от аргументации, должны четко отдавать себе отчет в том, что подобного рода демарш – это прямой путь к изоляции всего отечественного спорта минимум на два олимпийских цикла.

То есть флага, гимна, наших спортсменов не будет на большей части конкурентных международных соревнованиях на протяжении 8 лет. Как раз именно этого всеми силами добиваются наши оппоненты.

При этом история не знает случаев, когда бойкот имел бы позитивный эффект для развития спорта в отдельно взятой стране".

Будет ли услышан его призыв сохранять российский спорт любой ценой, мы узнаем уже в ближайшее время. В 2023 году в большинстве видов спорта, представленных на летних Олимпийских играх, должны пройти квалификационные соревнования, по результатам которых спортсмены получают приглашения от МОК. Если в России победит идея "без флага не выступаем", то Олимпиада в Париже точно пройдет без наших спортсменов. А возможно, и не только она.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое