Итоги трансферного окна в Европе: кто тратил, зарабатывал и смешил народ

В европейском футболе закрылось трансферное окно. Лучшие клубы континента докупили нужных игроков, ненужных раздали в аренды, а также договорились с кем-то на лето. Этой зимой денег было потрачено очень много (спасибо одному лондонскому клубу). Поэтому мы подводим итоги: кто тратил много, кто тратил мало, кто стоил дорого, а кто почти ничего не стоил.

«МК-Спорт» собирает главную информацию по закрывшемуся в топ-5 лиг трансферному окну
Энцо Фернандес. Фото: ФК "Челси".
  • Самые щедрые клубы
Тодд Боули. Фото: www.imago-images.de.

Интересно, кто же потратил больше всех… даже не знаем! Но если серьезно, что это какое-то безумие. «Челси» потратил за месяц 329,5 миллионов евро. За один месяц. Пришли 9 футболистов. И теперь всех их как-то нужно впихивать в заявки на чемпионат и Лигу чемпионов.

Для сравнения: следующий клуб по затратам — это «Саутгемптон», оставивший на рынке 63,25 млн евро.

  • Самые скупые клубы
Паоло Мальдини. Фото: Alfredo Falcone/Keystone Press Agency.

А таких клубов много. «Реал» и «Барселона» обошлись без покупок. В Италии «Милан» потратил 470 тысяч на 24-летнего вратаря из Парагвая, «Рома» взяла футболиста в платную аренду, а «Интер», «Ювентус» и «Наполи» потратили ровно нуль на укрепление состава. Даже «ПСЖ» во Франции обошелся без покупок. Если бы не «Челси», январское ТО получилось бы очень тихим и спокойным.

  • Самые крупные трансферы
Энцо Фернандес. Фото: ФК "Челси".

Разумеется, тут везде Англия. Для понимания: лишь один футболист из десятки самых дорогих переходов не имел (и не имеет теперь) отношения к АПЛ. Речь о Витинье, нападающем «Браги», который перебрался в «Марсель» за 32 млн евро.

А так лидеры понятны: Энцо Фернандес перешел из «Бенфики» в «Челси» за 121 млн евро, Михаил Мудрик — за 70 млн евро из «Шахтера» в «Челси», а Энтони Гордон — за 45,6 млн евро из «Эвертона» в «Ньюкасл».

  • Самый внезапный переход
Хасан Салихамиджич и Жоау Канселу. Фото: Christian Kunz/dpa.

Это случилось в трансферный дедлайн: Жоау Канселу перебрался в «Баварию» из «Манчестер Сити» на правах полугодовалой аренды с правом выкупа за 70 млн евро.

Португалец — один из любимчиков (по крайней мере, так было раньше) Пепа Гвардиолы. В «Сити» Жоау успешно играл и на левом фланге обороны, и на правом, переосмыслив роль крайних защитников в позиционных атаках. Канселу мастерски выполняет роль инвертированного фулбека, заполняя пространство не на фланге, а в центре поля. Ну, когда «Сити» с мячом, разумеется.

Но в этом сезоне что-то сломалось. Гвардиола все чаще стал доверять Натану Аке (изначально центбеку) на левом краю, а справа играл Кайл Уокер. Более того, после чемпионата мира почти основным на позиции правого защитника стал юный Рико Льюис, который не хуже Канселу исполняет роль инвертированного фулбека.

Вот и загрустил португалец, который еще и чемпионат мира провалил. И его позвали в «Баварию», которая неожиданно решила укрепить фланги обороны. И эта сделка выглядит очень захватывающе, учитывая любовь Юлиана Нагельсманна к тактическим экспериментам. Ну и поглядеть на команду, в которой одновременно играют и Жоау Канселу, и Йозуа Киммих, очень интересно.

  • Самый нелепый срыв
Хаким Зиеш. Фото: Naoki Morita/AFLO.

Кажется, вы могли слышать о печальной истории Хакима Зиеша. Марокканец 3 года назад перебрался в «Челси» как один из участников той масштабной закупки еще Романа Абрамовича.

Но в Лондоне Хаким откровенно затух. Сначала он попал в нестабильную команду Фрэнка Лэмпарда, где роль не могли найти примерно никому. А затем в «Челси» перебрался Томас Тухель, который перестроил команду на плохо подходящую Хакиму схему 3-4-3. Его качества лучше раскрываются в схеме, где за ширину в атаке отвечают вингеры, но при тройке защитников это делают латерали, но не атакующие полузащитники. В итоге Хаким либо плохо играл, либо сидел на скамейке (это он делал чаще). И в 2022 году совсем затух в «Челси».

Его оживил чемпионат мира в Катаре, где он со сборной Марокко дошел до полуфинала и блистал на любимом правом фланге. Но покупателей за январь не набралось. Были незначительные слухи об интересе «Милана», «Аякса» и «Ромы», но до дела не дошло.

Дело началось 30 января, когда Зиешем заинтересовался «ПСЖ». «Челси» был только рад избавиться от игрока, но парижане предложили совсем смешной вариант в виде аренды без функции выкупа.

Видимо, в «Челси» не обрадовались перспективе получить Зиеша обратно через полгода. И всячески затягивали переговоры. Инсайдеры писали, что Хаким буквально умолял боссов клуба отпустить его в «ПСЖ», предлагая самостоятельно покрыть финансовые потери «Челси».

Фабрицио Романо, гигант инсайда, гений итальянской журналистики, сообщил, что сделка завершена. Но спустя несколько минут сделал апдейт: переход находится под угрозой. Проблема была в том, что клубы не успели зарегистрировать сделку до окончания трансферного окна во Франции. Парижские журналисты обвиняют «Челси»: якобы англичане аж трижды неправильно заполнили документы о переходе. Вот такая комедия, а Зиешу чего-то не смешно совсем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое