Последний танец Федора: болеть за бойца в прощальном бою будет даже соперник

В Инглвуде в ночь с 4 на 5 февраля состоится турнир Bellator 290, который станет последним в карьере легендарного российского бойца Федора Емельяненко. На прощание 46-летний спортсмен подерется с американцем Райаном Бейдером, которому проигрывал четыре года назад. «МК-Спорт» расскажет, все что нужно знать перед последним танцем Емельяненко.

Емельяненко закончит карьеру в ночь на 5 февраля
Федор Емельяненко, фото: Bellator

Федор Емельяненко — имя, которое приходит в первые секунды мыслей о лучшем бойце смешанных единоборств в истории. Он поднял ММА на новый уровень, не проигрывал больше десяти лет, дрался с сильнейшими тяжеловесами планеты и ругался с UFC — гегемоном смешанных единоборств в мире. Емельяненко, которому уже 46 лет, несколько раз уходил, но возвращался — последние пять лет были тяжелейшими. Федор проигрывал, фанаты просили наконец-то завершить карьеру и вот, в ночь с 4 на 5 февраля это случится. На Bellator 290 Емельяненко подерется с Райаном Бейдером — чемпионом промоушена, который в январе 2019-го нанес серьезный урон репутации россиянина.

Поединок четыре года назад не продлился и минуты: Емельяненко пропустил удар в голову, потерял равновесие и упал, после чего Бейдер добил его, а рефери остановил бой. Арену Федор покинул в сопровождении команды, и уже тогда стало понятно, что все — хватит. Но нет, россиянин вопреки желанию самых преданных болельщиков карьеру продолжил: в декабре 2019-го нокаутировал Квинтона Джексона, а в октябре 2021-го оказался сильнее Тимоти Джонсона.

Соперника по прощальному бою искали долго, желание закончить карьеру Емельяненко изъявляли Фабрисио Вердум, Алистар Оверим и Джуниор Дос Сантос, а президент Bellator Скотт Кокер мечтал организовать прощальный танец Федора на Красной площади в Москве. В итоге бой пройдет в Инглвуде (штат Калифорния, США), а соперником станет опаснейший Бейдер, который после той победы над Федором нахватал поражений и даже на время потерял пояс, но по-прежнему остается сильнейшим тяжеловесом в мире.

Американец на семь лет младше россиянина, а начинал свой профессиональный путь Бейдер в реалити-шоу Даны Уайта The Ultimate Fighter — школе бойцов UFC. Он стал победителем серии и получил контракт на шесть боев в лучшей лиге мира. В итоге в UFC Райан проведет 19 поединков, в пяти из которых потерпит поражения — так и не добравшись до титула, боец уйдет в Bellator, где уже в первом бою против Фила Дэвиса завоюет пояс чемпиона полутяжелого дивизиона. А уже спустя два года в бою с Емельяненко в финале Гран-при тяжелого веса завоюет второй титул, став первым в истории Bellator одновременным чемпионом двух дивизионов. Уже в августе 2020-го Бейдер потеряет титул в полутяжелом весе, уступив нокаутом во втором раунде Вадиму Немкову — ученику и сокоманднику Емельяненко.

За три года Бейдер проведет еще четыре поединка: в трех, в том числе и над россиянином Валентином Молдавским, одержит победу, но проиграет Кори Андерсону нокаутом в первом раунде в октябре 2021-го. Американец явно не тот, что был четыре года назад, но все равно является фаворитом в глазах болельщиков, хотя сам понимает, что в прощальном бою Емельяненко весь зал будет за россиянина.

«Федор заслуживает победу. Он легенда спорта. Я уважаю этого человека и его личность. Не поймите меня неправильно, я болею за Федора. Мне нравится, когда легенды побеждают. Не заблуждайтесь, я знаю, что люди будут болеть за него. Но это моя работа, и она заключается в том, чтобы выйти туда и сделать то, ради чего я пришел сюда: испортить ему вечеринку, сохранить пояс и двигаться дальше. В октагоне будет только уважение, несмотря ни на что».

Это конец блестящей карьеры Емельяненко, который захотят увидеть большинство поклонников ММА, и Бейдер это знает.

«Знаете ли, я плохой парень, который отнимает у него это», — сказал Бейдер. «… Но я в таком положении. Что мне делать? Просто пойти туда и сдаться? Я должен делать свою работу. Я очень уважаю этого парня за то, что он сделал в этом виде спорта, в том числе и как личность. Но у меня есть работа, которую нужно сделать».

Емельяненко и Бейдер уже встретились лицом к лицу в Инглвуде. А после Федор в очередной раз подтвердил, что после этого боя уходит навсегда.

«Я хотел бы победить, но тут как Бог даст. Я благодарен Скотту Кокеру за то, что после моих боев мне дали шанс биться с чемпионом и на этой приятной ноте завершить мою карьеру — вне зависимости от результата. Спасибо Райану, что принял вызов.

Какие у меня эмоции перед боем? Я буду очень рад закончить все это. В подготовке к этому бою все было не так, как в прошлый раз. Вся подготовка прошла у нас с моей командой в Старом Осколе. Было много побочных явлений — таких, например, как оформление визы. Мне пришлось два раза летать на самолете на собеседование в другую страну. И паспорт с визой я получил в аэропорту перед вылетом в США».

Будем надеяться, что Емельяненко и правда закончит карьеру на приятной ноте, а все трудности перелета не помешают в поединке. Если нет — он все равно не перестанет быть великим.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое