«В английском футболе одни мошенники!»: испанцы требуют наказать клубы АПЛ

Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас заявил, что команды Английской Премьер-лиги (АПЛ) используют «финансовый допинг» после того, как клубы АПЛ потратили рекордный 1 миллиард долларов в последний зимний трансферный период. И опередили по этому показателю остальные все вместе взятые клубы остальной европейской «большой пятерки» лиг почти в четыре раза.

Президент испанской Ла Лиги обвинил Английскую Премьер-лигу в применении «финансового допинга»
Фото: Sam Mallia/Keystone Press Agency//Global Look Press

По словам Тебаса, команды высшего дивизиона английского футбола несут многомиллионные убытки, и УЕФА должен вмешаться, чтобы обеспечить соблюдение правил финансового фэйр-плей.

«Мы постоянно слышим о «силе» Премьер-лиги. Но этот турнир основан на многомиллионных потерях клубов (им не хватает их обычного дохода), большинство команд сидят на «финансовом» допинге», — написал Тебас на своей странице в социальных сетях, комментируя видео, в котором корпоративный директор Ла Лиги Хавьер Гомес обсуждал этот вопрос.

«В Ла Лиге мы стремимся к тому, чтобы клубы тратили ровно столько, сколько они могут зарабатывать самостоятельно. Акционерам разрешено поддерживать свои команды строго в определенных пределах. В Английской Премьер-лиге все наоборот. До июня 2021 года АПЛ и Чемпиошип понесли убытки в 3 миллиарда евро, в испанская ЛаЛига потеряла «всего лишь» 250 миллионов евро. За тот же период акционеры клубов Премьер-лиги и Чемпионшипа вложили в свои детища 3,5 миллиарда евро, в Испании акционеры вложили 450 млн евро.

Они допингуют свои клубы, они вливают деньги, которые не генерируются и не зарабатываются командами самостоятельно. Это ставит под угрозу жизнеспособность клуба, когда такой акционер его покидает. По нашему мнению, это мошенничество, потому что это негативно влияет на весь европейский футбол, тянет вниз остальные ведущие европейские лиги», - рассуждает в опубликованном Тебасом видео Гомес.

Гомес добавил, что испанская лига будет «бороться» за то, чтобы УЕФА ограничивал акционеров и налагал санкции на клубы независимо от того, из какой они лиги или страны.

Представитель АПЛ, отвечая на запрос Reuters, заявил, что что цифры, представленные Ла Лигой, неверны. За рассматриваемый Тебасом и Гомесом период убытки АПЛ составили чуть более около 1 миллиарда евро. Они были вызваны, в основном, последствиями пандемии коронавируса. При этом объем потраченных акционерами клубов средств составил около 2 миллиардов евро.

Кроме того, представитель АПЛ заявил, что ожидается более 12 млрд евро доходов от коммерческой деятельности и продажи трансляций матчей в течение следующих трех сезонов. А клубы АПЛ, которые придерживаются правил финансового контроля УЕФА, демонстрируют долгосрочную устойчивую прибыльность.

Насколько это соответствует действительности, зависит от мнения того или иного эксперта, анализирующего финансовое состояние клубов АПЛ. Однако бесспорным является факт, что тот же «Челси» при новом владельце Тодде Боули в зимнее трансферное окно потратил около 329,5 млн евро. Это больше, чем все команды из Испании, Германии, Италии и Франции вместе взятые. При этом «Челси» пошел на хитрую уловку — используя лазейку в правилах финансового фейр-плей УЕФА стоимость контракта того же украинского футболиста Михаила Мудрика была «размазана» на 8 лет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое