Эксперты ООН выступили против дискриминации спортсменов России

Желание Международного олимпийского комитета рассмотреть вопрос участия отдельных российских спортсменов в крупнейших стартах было скептически воспринято в мире, и даже у нас не все поняли критерии допуска. Тем не менее, в некоторых организациях инициативу МОК поддержали, а кое-где даже высказались жестко против дискриминации атлетов по национальному признаку. «МК-Спорт» расскажет, как в ООН отчитали тех, кто не желает подчиняться рекомендациям МОК.

Но отмены санкций против нашего спорта это не гарантирует
президент МОК Томас Бах. фото: Sven Hoppe/dpa/Global Look Press

В январе Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором говорилось и необходимости уважать права всех спортсменов в соответствии с Олимпийской хартией. Речь шла о сборных России и Беларуси, которые по инициативе МОК в феврале 2022-го были отстранены от крупнейших международных стартов.

«Потепления» от комитета пришлось ждать почти год, но даже после январского письма конкретики мало — МОК вроде как рассматривает возможность возвращения россиян и белорусов в мировой спорт, но до конца не знает, как это сделать возможным. Условия, прописанные в заявлении, не устраивают чиновников из России, сама инициатива возвращения наших спортсменов — депутатов и представителей зарубежных спортивных организаций.

С тех пор как заговорили о вероятном допуске России на Олимпиаду-2024 в Париж, резко против высказались десятки стран: от Польши и Латвии до Великобритании и Норвегии. МОК, как может, держит оборону — например, публично осудил обвинения советника главы Офиса президента Украины, заявившего, что Томас Бах взял взятку от российских чиновников. Поддержки инициативы МОК извне не так много — одними из первых это сделали в Организации Объединенных Наций. Эксперты организации оценили рассмотрение комитетов вопроса о допуске российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных участников.

Стоит отметить, что так называемые эксперты (г-жа Александра Ксантаки – докладчик в области культурных прав и Ашвини К.П. – специальный докладчик по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости), которым и принадлежит заявлении на сайте ООН, работают в организации на общественных началах – то есть к ООН имеют посредственное отношение и не получают зарплату за свою работу, а еще независимы от любого правительства и действуют в своем личном качестве.

Так вот они-то и призвали МОК действовать дальше в вопросе возвращения России и «обеспечить недискриминацию любого спортсмена по признаку его национальности».

«Рекомендация МОК подняла серьезные вопросы прямой дискриминации, потому что спортсмены не должны подвергаться дискриминации по национальному признаку. Мы понимаем желание поддержать украинских спортсменов и украинское олимпийское сообщество, которые ужасно страдают от спецоперации (формулировка изменена в соответствии с законодательством РФ), вместе со всеми другими украинцами, – заявили эксперты. – Но Олимпийский комитет и, в более широком смысле, олимпийское сообщество также обязаны соблюдать Олимпийскую хартию и, в более широком смысле, международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию. Когда государства так вопиюще игнорируют права человека, у нас больше обязательств по поддержке наших общих ценностей».

Эксперты также уделили отдельное внимание мерам, которые должны быть приняты для предотвращения использования спортивных соревнований в качестве инструментов давления и дискриминации. Эксперты ООН упомянули условие МОК, в котором говорилось, что участие в турнирах смогут принять только те спортсмены из России и Беларуси, которые активно не поддерживают спецоперацию в Украине.

«Это условие открывает двери для давления и интерпретаций. Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности. Это включает в себя правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена», – заключили эксперты.

Аргументы ООН перекликаются с позицией российских чиновников. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и ранее заявлял о недопустимости подобных условий от МОК, и сейчас, комментируя заявление экспертов, подтвердил свою позицию.

«Заявление независимых экспертов ООН по правам человека и недопущении дискриминации полностью подтверждает изначальную твердую позицию Олимпийского комитета России о том, что рекомендации МОК, принятые в феврале 2022 года о запрете участия российских спортсменов в международных соревнованиях, а затем и действия международных спортивных федераций являлись дискриминационными и нарушающими фундаментальные принципы Олимпийского движения.

Мы по-прежнему твердо убеждены, что российские спортсмены должны быть допущены к участию в международных соревнованиях на равных условиях со спортсменами из других стран без каких-либо дополнительных условий и ограничений.

Именно на это сделан акцент в заявлении экспертов ООН, которые призвали МОК обеспечить отсутствие дискриминации любого спортсмена по признаку его национальности, а Олимпийское сообщество соблюдать Олимпийскую хартию и международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию.

Особенно важным является чёткое указание на недопустимость требования от спортсменов выражать свою политическую позицию в качестве одного из условий допуска к их участию в соревнованиях. Как было справедливо замечено экспертами ООН, «указанное условие открывает дверь для давления и интерпретаций», что, собственно, мы и видим сейчас.

Со своей стороны, ОКР полностью поддерживает и разделяет эту позицию и настаивает на том, чтобы МСФ отказались от любых дискриминационных действий по отношению к российским спортсменам исключительно по причине их национальности. Мы исходим именно из этого», – говорится в заявлении Позднякова.

Тем не менее одного заявления экспертов ООН для отмены спортивных санкций недостаточно. Во вторник МОК уже выпускал отдельное жесткое заявление, в котором подчеркивал, что не намерен вести переговоров об условиях допуска россиян и белорусов на Олимпийские игры – эти атлеты смогут принять участие в соревнованиях только при полном выполнении требований МОК. Изменится ли эта позиция после выступлений экспертов по правам человека, неизвестно. Как неизвестно и то, какое решение примет МОК, если представители европейских стран выполнят свою угрозу бойкотировать любые турниры, на которые допустят россиян. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое