Федор попрощается с ММА на Bellator 290: что надо знать о турнире

В ночь с 4 на 5 февраля в мире ММА состоится исторический момент: Федор Емельяненко проведет последний бой в карьере и уйдет. Ну, по крайней мере, он сам обещал. 46-летний россиянин сразится с американцем Райаном Бейдером, которому проигрывал четыре года назад. «МК-Спорт» расскажет все, что нужно знать о Bellator 290, на котором Емельяненко закончит свой легендарный путь.

46-летний Емельяненко в ночь на 5 февраля проведет прощальный бой
Федор Емельяненко и Райан Бейдер, фото: Bellator 290

Последний бой Федора Емельяненко

«Последний император» дважды завершал карьеру, но каждый раз возвращался. Как известно, Бог любит троицу, а Емельяненко любит Бога — о чем каждый раз напоминает в своих немногочисленных интервью. Скромность и закрытый образ жизни Федора сделал из него кумира миллионов. Болельщики (и даже соперники) так уважают 46-летнего бойца, что последние лет пять умоляют того закончить карьеру. Былая сила ушла, пришли поражения и травмы, время настало.

Прощальный бой Емельяненко организовывали почти два года. Искали соперника и возможность проведения поединка в России — на глазах у людей, которые на протяжении 20 лет просыпались ранним субботним-воскресным утром, чтобы посмотреть бои Федора в Японии и Америке. Президент Bellator Скотт Кокер мечтал о прощальном поединке россиянина на Красной Площади, но... Не судьба. Свой последний бой «Последний Император» проведет в Инглвуде — городе на юго-западе округа Лос-Анджелес. О чем, кстати, сам Емельяненко не жалеет.

«Расстроило ли меня, что прощальный бой пройдет не в России? Нет, я абсолютно не переживаю. Мы уже провели бой на родине. В принципе, получилось так, как Скотт Кокер и планировал: чтобы японские фанаты посмотрели мой уход, российские и Америка».

Кто соперник?

Закончить карьеру Емельяненко изъявляли желание именитые ветераны, такие как Джуниор Дос Сантос и Алистар Оверим. Но в планах Федора давно была месть Райану Бейдеру — американцу, который четыре года назад чуть бесславно не отправил россиянина на пенсию. Бой в январе 2019-го не продлился и минуты: на 36-й секунде Бейдер глухо нокаутировал Федора в финале Гран-при Bellator в тяжелом весе. Тогда показалось, что это все, если не знать некоторые детали.

За несколько дней до боя у Федора поднялась высокая температура, тренер спортсмена Александр Мичков даже предлагал ему сняться, но тот не стал. Вскоре после того оглушительного поражения Емельяненко вернется на победную стезю: в декабре 2019-го нокаутирует Квинтона Джексона, а в октябре 2021-го окажется сильнее Тимоти Джонсона.

Бейдер же потеряет титул в полутяжелом весе, проиграв Вадиму Немкову — ученику Федора. Но удержит пояс в тяжелом, который и будет на кону прощального поединка Емельяненко.

«Для меня является честь то, что я проведу против Федора последний бой в его карьере. Федор Емельяненко – легендарный человек в нашем виде спорта, и мы уже дрались один раз. Теперь он хочет взять у меня реванш, я понимаю его мотивацию. Уверен, весь мир будет смотреть за нашим поединком», – цитирует американца ТАСС.

Емельяненко — явный андердог поединка с Бейдером. Оно и неудивительно: россиянин на семь лет старше и лучше, чем четыре года, точно не стал. Зато Федор тяжелее Райана — на финальной церемонии взвешивания россиянин показал на весах 107,14 кг, американец — 106,32.

Кто еще подерется на Bellator 290

Контракт Емельяненко с Bellator подразумевал приход в компанию его команды. Так, одним из самых успешных бойцов Fedor Team во второй по значимости лиге мира стал Вадим Немков. Он отомстил за старшего товарища Бейдеру и взял пояс в полутяжелом весе, который сейчас и удерживает. В Инглвуде Немков должен был драться с Йоэлем Ромером, и даже визу получил, но снялся из-за травмы — поединок с кубинцем перенесли на весну.

Тем не менее, Bellator быстро нашел замену соглавному поединку. Перед прощальным выходом Емельяненко в октагон выйдут Анатолий Токов и Джонни Эблин. На кону поединка будет пояс в среднем дивизионе, которым владеет американец. Токов выступает в Bellator с 2017 года и еще ни разу не проигрывал, а Эблин — не проигрывал вообще в карьере ни разу.

Кроме того, в карде Bellator 290 еще пять поединков с участием российских бойцов.

Мухамед Берхамов (14-1) – Лоренц Ларкин (25-7);

Ахмед Магомедов (9-0) – Генри Корралес (19-6);

Али Исаев (9-0) – Стив Моури (11-0);

Диана Авсарагова (5-0) – Алехандра Лара (8-6).

Когда турнир и кто покажет?

На территории России трансляция прощального боя Емельяненко не запланирована. Bellator 290 начнется в 02:00 по московскому времени, главный поединок состоится не раньше 07:00.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое