Федор бесславно закончил карьеру: снова нокаут от Бейдера в 1-м раунде

Реваншироваться Федору Емельяненко перед Райаном Бейдером не удалось: на Bellator 290 их бой вновь не продлился больше раунда. Американец жестко добил россиянина в партере, а после Федор объявил о завершении карьеры. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Но мы все равно его любим
Кадр из видео

Тысячи, нет, миллионы болельщиков Федора Емельяненко, стоит верить, в последний раз проснулись ранним воскресным утром, чтобы посмотреть бой «Последнего Императора». Долгое двадцатилетие боец заставлял людей включать трансляции из Америки и Японии, утро 5 февраля не стало исключением.

Емельяненко полтора года готовился к, возможно, главному поединку в карьере — последнему. Взять реванш у Райана Бейдера, который в январе 2019-го отправил его в глухой нокаут, было делом чести. Но, как и четыре года назад, бой в Bellator не продлился и раунда: в этот раз Емельяненко проиграл на третьей минуте первой пятиминутки.

С первых секунд у Федора все пошло не так — фирменный удар с размаха не доходил до цели, а вот Бейдер сразу же разбил россиянину нос. Показалось, что как и в 2019-м, нокаут случится до окончания первой минуты, но опытный рефери Херб Дин дал Емельяненко шанс.

В партере американец жестко избивал россиянина, терпение у рефери, как и у болельщиков, наблюдавших за бесславным поражением Емельяненко, кончилось. Бой остановили, карьера Федора закончилась.

«C одной стороны, я огорчён, что не смог порадовать вас, друзья, с другой, я рад, что вы болели за меня, рад, что сегодня здесь собрались мои друзья, бойцы, с которыми мы соперничали все эти годы. Я очень рад вас видеть, дорогие, спасибо. Буду с ребятами, буду с командой, думаю, эти люди как никто меня понимают, они примерно моего возраста. Я закончил, спасибо всем», - сказал Федор после боя.

Перчатки на канвасе, легенды ММА в октагоне - Марк Коулман, Дэн Хендерсон, Квинтон Джексон, Чел Соннен, Рэнди Кутюр, Ренцо Грейси, Ройс Грейси, Мэтт Хьюз, Чак Лидделл и Фрэнк Шемрок - вышли в центр ринга поприветствовать «Последнего Императора».

Федора любят все, и есть за что: 46-летний россиянин в карьере провел 48 поединков, и лишь в семи потерпел поражение. Дважды от Райана Бейдера — он этим вечером тоже отдал честь россиянину.

«Горько-сладкое ощущение от этой победы, потому что я идолизировал Фёдора, как и все фанаты ММА. Прежде всего, отдайте ему должное, встаньте и поаплодируйте. Мне просто нужно было сделать сегодня свою работу. Я рад, что мне довелось два раза посоперничать с Фёдором, дело не в победе над ним, меня нисколько это не волнует, дело в том, что мне два раза удалось разделить клетку с такой легендой. Я рад, что стал частью этой истории».

Федор Емельяненко стал частью истории каждого бойца и фаната ММА. Легенда закончил карьеру бесславно, но мы все равно будем его любить.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое