Федор завершил карьеру поражением, Макгрегор подерется с Чендлером

В США прошел долгожданный турнир Bellator 290 с прощальным поединком Федора Емельяненко, Денис Тюлюлин проиграл очередной бой в UFC, а Конор Макгрегор сразится с Майклом Чендлером в финале сезона TUF. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях из мира смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
Федор Емельяненко завершил карьеру поражением от Бейдера. Фото: Matt Davies/Keystone Press Agency/Global Look Press

Бейдер вновь побил Федора Емельяненко

В ночь на 5 февраля в Инглвуде (США) произошло историческое событие. 46-летний Федор Емельяненко официально объявил о завершении карьеры. Прощальный бой против 39-летнего чемпиона тяжелого веса Райана Бейдера фанаты единоборств ждали несколько лет, но поединок, можно сказать, не оправдал их ожиданий.

Все завершилось ровно также, как и в финале Гран-при в январе 2019 года, только на этот раз Федор получил куда больший урон. Россиянину не удалось нанести ни одного акцентированного удара, а вот Бейдер за половину раунда накидал в голову Емельяненко порядка 50. Рефери Херб Дин мог останавливать избиение намного раньше, но не сделал этого в знак уважения к Федору. Все-таки таилась надежда, что Емельяненко сможет выбраться из партера, как в 2016 году выбрался из ужасного стоячего нокдауна в бою с Фабио Мальдонадо. Но чуда не произошло, и Федор завершает свою сумасшедшую карьеру поражением, причем довольно жестким.

Интересно, что Бейдер стал единственным бойцом в истории, кому удалось победить "Последнего Императора" дважды. И Емельяненко проиграл два титульных сражения за свою карьеру, и оба как раз — Райану. И еще немного любопытной статистики. Федор проигрывал семь раз, но ни разу — по очкам.

После боя в клетку поднялись звезды ММА прошлых лет: Джош Барнетт, Чак Лидделл, Дэн Хендерсон, Куинтон Джексон и другие. Они выразили свою поддержку Емельяненко и поздравили с завершением долгого пути в смешанных единоборствах. Как и полагается, Федор снял перчатки и положил их в центре клетки.

Неудачный день для россиян в Bellator

Помимо Емельяненко, на турнире Bellator 290 дрались еще шесть представителей России, лишь двоим удалось одержать победы. Ученик Федора, Никита Михайлов в тяжелейшем бою победил Дарриона Колуэлла единогласным решением судей, а Диана Авсарагова выиграла раздельным решением у Алехандры Лары. На этом позитивные моменты для российских фанатов закончились.

Чемпион PFL 2019 года Али Исаев, который вышел на бой под флагом Азербайджана (у него два гражданства) с трудом смог завершить бой против Стива Моури. Судьи дали ничью. Дебют Исаева хотя бы не омрачился поражением, хотя во втором раунде он еле дожил до перерыва.

Ахмед Магомедов проиграл Генри Корралесу единогласным решением, а Мухамед Берхамов был нокаутирован Лоренцом Ларкиным меньше, чем за две минуты.

Ну и главное разочарование — поражение Анатолия Токова в титульном поединке. Чемпион среднего дивизиона американец Джонни Эблин выиграл каждый из раундов и уверенно защитил свой трофей. К сожалению, Токов не смог показать всего того, на что способен. Теперь ему заново придется начинать титульную гонку.

Спивак врывается в топ UFC

5 февраля в Лас-Вегасе (США) прошел турнир UFC Fight Night 218, который пришлось перенести на несколько часов вперед, чтобы поединки не пересекались с турниром Bellator.

В главном бою молдаванин Сергей Спивак нанес сокрушительное поражение американцу Деррику Льюису. Самый грозный нокаутер тяжелого дивизиона проиграл сабмишеном уже в первом раунде. Таким образом, Спивак врывается в топ-10 тяжеловесов. И, кажется, ситуация в этом весе начинает набирать интересные обороты.

А вот россиянин Денис Тюлюлин не смог порадовать. Он проиграл корейцу Джуну Енгу Парку техническим сабмишеном в первом раунде. Все идет к тому, что Денис не задержится в сильнейшей лиге мира и будет уволен.

Макгрегор вернется в октагон осенью

Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях ирландец Конор Макгрегор и топовый легковес Майкл Чендлер станут тренерами в предстоящем сезоне The Ultimate Fighter. Эту информацию подтвердил глава UFC Дана Уайт.

Шоу стартует 30 мая. По итогам сезона, который завершится 15 августа, Макгрегор и Чендлер проведут бой. Скорее всего, их очное противостояние состоится в первых числах сентября.

Макгрегор не выходил в октагон с июля 2021 года, когда проиграл Дастину Порье техническим нокаутом в первом раунде на турнире UFC 264. На его счету 22 победы и шесть поражений.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое