Малинину дали особую награду, а Щербакова проиграла американцу

5 февраля в Цюрихе (Швейцария) состоялась церемония награждения ISU Skating Awards. Премия вручается третий год подряд, и впервые — в оффлайн-режиме. «МК-Спорт» подвел итоги.

Итоги премии ISU Skating Awards
Илья Малинин, фото: Michele Nucci/Keystone Press Agency/Global Look Press

В 2019-м году спортивный агент Ари Закарян анонсировал фигурный «Оскар» - премия ISU Skating Awards была придумана ради «демонстрации всего лучшего, что произошло в фигурном катании за сезон». Так говорил Закарян, но в первый год создания премии все пошло не по плану: коронавирус внес коррективы не только в соревнования фигуристов, но и в новоиспеченную церемонию. Два года подряд ISU Skating Awards проходило в онлайн-режиме, и лишь в 2023-м зрители, наконец, смогли воочию посмотреть фигурный «Оскар», а сам Закарян был замечен поедающим банан за кулисами шоу.

За кулисами проходили и главные церемониальные представления. Ведущие шоу призер чемпионата мира Джонни Вейр и спортивная журналистка из ЮАР Эльма Смит в специальной студии в компании золотых наград рассказывали о номинантах и шутили. В это время на льду арены в Цюрихе с номерами выступали приглашенные гости и претенденты на призы. Шоу было поставлено совместно с Art on Ice — пожалуй, лучшему проекту на льду, который сочетает в себе выступления лучших фигуристов мира с выступлениями звезд мировой эстрады.

Так, в Цюрихе Илье Малинину, Луне Хендрикс и Гийому Сизерону/Габриэле Пападакис подпевали бывшая солистка Spice Girls Мелани Си, призер «Евровидения» Gjon's Tears и другие артисты.

Послушать и посмотреть было на что: стоит отдать должное ISU — шоу удалось. С номинантами и победителями премии вышло не все так прозрачно. В первой же номинации «Лучший новичок» были представлены Нина Петрыкина из Эстонии, Ринка Ватанабе (Япония) и Изабо Левито (США) — последняя победила. У болельщиков и экспертов возник вопрос: а где Илья Малинин, который в первый же год на взрослом уровне стал лидером мужского одиночного катания не только в Америке, но и в мире? Все стало ясно, когда американцу с русскими корнями вручили приз «За особые достижения».

Напомним, 18-летний Малинин первым в истории исполнил четверной аксель на официальных соревнованиях. Такую же, особую награду, которую вручают не по зрительскому голосованию, а решением совета ISU, получила двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт. Бывшая немецкая фигуристка победила в номинации «За жизненные достижения».

В номинации «Лучший костюм» соревновались Юдзуру Ханю, Луна Хендрикс и Мэдисон Чок/Эван Бейтс. И тут тоже не без вопросов — наряд бельгийской одиночницы часто критиковали за «интимный» цвет. Иногда было непонятно, есть ли он на Хендрикс или нет. И все же победителями в номинации стал американский дуэт — их костюм в произвольном танце сезона-2021/22, созданный самой Чок, болельщики не смогли не оценить.

В номинациях «Лучший тренер» и «Лучший хореограф» - без вопросов. Ше-Линн Бурн последние годы работает только с топовыми спортсменами, и ее постановки настоящее произведение искусства. Патрис Лозон в борьбе за награду лучшему тренеру опередил Рафаэля Арутюняна и Стефана Ламбьеля. Монреальская школа танцев на льду взяла свое. Вполне заслуженно.

Заслуженным стала победа и Пападакис/Сизерона в номинации «Лучшая развлекательная программа». Их ритм-танец сезона-2021/22 до сих пор называют прорывным для танцев на льду — если помните тот номер на Олимпиаде в Пекине, где французы первыми попробовали стиль вок. Стильно, модно, молодежно, как говорится.

И, наконец, номинация, которая интересовала болельщиков из России больше других. На приз «Самому ценному фигуристу» претендовала Анна Щербакова — единственная представительница России на премии ISU Skating Awards. За день до церемонии в Цюрихе СМИ сообщали, что в Швейцарию олимпийская чемпионка-2022 не прилетит — в ISU объяснили это «соображениями безопасности». К слову, большинства победителей премии в Цюрихе тоже не было: Чок/Бейтс, Левито, Лозон комментировали победы по видеосвязи.

Щербаковой такой чести не предоставилось, потому что победителем номинации стал Натан Чен. Американец, приостановивший карьеру ради учебы, как и россиянка стал победителем Пекина-2022. И вполне заслуженно стал самым ценным. У Щербаковой, будем верить, все еще впереди.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое