Меньше, чем Хабиб: сколько заработал Федор Емельяненко за 20 лет в ММА

Лучший российский тяжеловес в ММА Федор Емельяненко завершил карьеру после поражения от Райана Бейдера на турнире Bellator в ночь на 5 февраля. Стало известно, что гарантированный гонорар Последнего императора за этот бой составил 100 тысяч долларов. А сколько же Федор заработал за всю карьеру?

Начинал с 300 долларов за бой
Федор Емельяненко. Фото: Matt Davies/Keystone Press Agency/Global Look Press

Федор Емельяненко провел в октагоне 20 лет даже несмотря на перерыв в карьере с 2012-го по 2015-й, и как сказал «Чемпионату» бывший чемпион мира по боксу Григорий Дрозд, именно благодаря Императору в России появился такой вид спорта, как ММА. Однако его заработки за карьеру выглядят достаточно скромно. В списке топ-20 самых богатых бойцов ММА в мире Федор располагается на 8-м месте с 18 млн долларов, в то время как Хабиб Нурмагомедов (3 место) заработал 30 млн, а идущий лидером Конор Макгрегор — 110. Хотя сравнение с ирландцем немного нечестно, потому что львиную долю своего космического гонорара он получил в боксерском поединке с Флойдом Мейвезером.

Федор начинал карьеру в смешанных единоборствах в 2000 году, когда в ММА не платили миллионы. Первые гонорары Федора — это примерно 300 долларов плюс подарки. Например, телевизор.

Емельяненко в сентябре 2000 года начал выступать в Японии, подписав контракт с японским промоушеном RINGS, и уже там заработки подросли, но по нынешним меркам это все равно были копейки — от 2,5 тысяч долларов до 35. «СЭ» цитировал тренера клуба Russian Top Team (там тренировался Федор) Николая Питькова: «За первый бой нам заплатили всего лишь 2,5 тысячи долларов. Потом, вроде бы, то ли 5, то ли 10 тысяч. За финальные бои — кажется, 30-35 тысяч».

После того, как Емельяненко заработал себе имя в смешанных единоборствах его гонорары подросли. Во время выступления в промоушене Pride, гарантированные выплаты могли доходили до 100 тысяч долларов за бой (без бонусов и других выплат). Правда, считается, что Pride платил Емельяненко больше, чем другим бойцам.

В 2007 году Pride был поглощен UFC, многие бойцы перешли под крыло самого мощного ныне промоушена. Но Федор Емельяненко отказался. Президент лиги Дана Уйат несколько раз заходил к менеджменту бойца с предложениями, но их отношения настолько не сложились (Дана мог обозвать Емельяненко «отстоем», затем сказать, что «хочет Федора в UFC», а затем снова сказать пару ласковых), что гонорары Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора прошли мимо него. Писали, что Дана Уайт в очередной свой заход предлагал контракт на три боя с умопомрачительными гарантированными выплатами в 2 млн за бой, Федор несколько раз говорил, что «деньги — не главное» и снова отказывался подписывать контракт с UFC.

В 2008-2009 годах Емельяненко провел два боя в американской лиге Affliction, которую финансировал Дональд Трамп. И за каждый из поединков он заработал по 300 тысяч долларов.

За свою карьеру Федор Емельяненко дрался чуть ли не во всех существовавших промоушенах (кроме UFC) и его гонорары росли. За свои бои в 2010 -2012 он мог получать по 400 тысяч гарантированных выплат. По информации ESPN, за бой против Дэна Хендерсона в 2011 году российский боец мог даже получить 1,5 млн.

С 2017 Емельяненко выступал в Bellator с гарантированными гонорарами в 300 тысяч долларов (без бонусов и рекламных отчислений). Но общие заработки за бой по некоторым данным достигали 2 млн долларов.

В списке российского Forbes в 2010 году среди 50 отечественных звезд Федор Емельяненко занял 46 место с годовым заработком 1,1 млн долларов. Во второй раз он попал в шорт-лист в 2012 — на 28 место и доходами в размере 2,2 млн. В 2016-м — 2 млн за год, в 2017-м — столько же. Спустя год — 1,5 млн. После этого Емельяненко из топ-50 российских знаменитостей исчез.

Кроме того, боец активно зарабатывал на рекламе, но эти доходы публично не оглашаются. В то время, как Емельяненко в Японии прозвали Последним императором и платили большие по тем меркам призовые, в России Федора мало кто знал — его бои стали показывать на российском ТВ лишь в 2006 году, да и то по ночам. Тогда лицо Емельяненко могло появиться на рекламных щитах только где-то в Белгородской области с призывом пить местное молоко. Рекламные контракты боец заключал, в основном, в Азии. И только после боя с Джеффом Монсоном в «Олимпийском» (первый поединок Федора в Москве) в 2011 в списке партнеров Емельяненко появились банки и крупные российские корпорации.

За свой последний бой Федор Емельяненко получил 100 тысяч гарантированного гонорара, но полная выплата, конечно, в разы больше, потому что прощальный бой Последнего императора наверняка заставил включить трансляцию поклонников ММА от США до Японии. Пусть глава UFC Дана Уайт и не считает Федора величайшим бойцом-тяжеловесом, как он не постеснялся заявить сразу после того, как Император положил перчатки в центр октагона.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое