«Смотреть было тошно»: что говорят про уход Федора из спорта

В выходные Федор Емельяненко провел последний бой в карьере: на третьей минуте боя проиграл Райану Бейдеру в реванше на Bellator 290 и положил перчатки на канвас. Уход «Последнего Императора» ждали давно, и, по мнению многих, - Федор затянул с завершением. «МК-Спорт» расскажет, как мир отреагировал на решение Емельяненко.

Емельяненко-старший в 46 лет завершил карьеру
Федор Емельяненко, фото: Matt Davies/Keystone Press Agency/Global Look Press

В мире смешанных единоборств еще долго будут спорить о величайшем бойце современности. Для американцев — это Джон Джонс, Даниэль Кормье, Жорж Сен-Пьер и еще пара-тройка завершивших карьеру ветеранов. В России до сих пор не могут определиться, кто лучше — Хабиб Нурмагомедов или Федор Емельяненко. Достижения второго незыблемы: он стал первооткрывателем ММА в нашей стране, одержал десятки ярчайших побед и почти до 50 лет дрался против сильнейших тяжеловесов планеты.

Да, некоторым из них «Последний Император» проиграл. Например, Райану Бейдеру — дважды. Чемпион Bellator в тяжелом весе 5 февраля закончил карьеру Емельяненко, одолев россиянина нокаутом на третьей минуте первого раунда. Четыре года назад американец тоже был сильнее. Проводить 46-летнего Федора, демонстративно положившего перчатки на канвас, вышли лучшие ветераны ММА: от Чака Лидделла и Ренцо Грейси до Рэнди Кутюра и Дэна Хендерсона.

Величие Емельяненко признали и в США, но, по мнению многих, завершить карьеру россиянин должен был гораздо раньше.

«Ужасно, что Федор заканчивает вот так. Для меня было честью выходить на ринг вместе с ним. Он всегда был хорошим парнем. Мое уважение величайшему тяжеловесу в истории», - написал Тим Сильвия.

Избиение Емельяненко в прощальном бою не понравилось и российским экспертам и болельщикам.

«Он уже износился. Бейдер выглядит жизненным и крепким бойцом. У Федора же уставшие глаза и нет драйва. Смотреть даже было тошно, зная, как он раньше дрался. Поэтому то, что Федор оставил перчатки и завершил карьеру, – самое правильное решение», - сказал боец Вячеслав Василевский, которого цитирует Sport24.

Не обошлось и без сравнений с Хабибом Нурмагомедовым, который, в отличии от Емельяненко, карьеру завершил на пике — в 31 год. А еще оставил нолик в графе поражений, одержав 29 побед.

«Для страны, для молодежи, было бы лучше, если бы он ушел, как Хабиб. Иногда ради общества нужно делать такие поступки, несмотря ни на что», - уверен ветеран ММА Магомедхан Гамзатханов, известный как Волк Хан.

Больше всего досталось Емельяненко от президента UFC Даны Уайта, с которым у россиянина давний конфликт. В свое время Федор и Дана не смогли прийти к соглашению, и лучший на тот момент боец из России так и не выступил в лучшей лиге смешанных единоборств. Комментируя уход Емельяненко из спорту, Уайт отметил, что не считает его величайших бойцом мира.

«Этому парню ведь 46 лет? Он не должен драться. Он, конечно, взрослый мужик и может делать все что хочет, но ему стоило завязать несколько лет назад. Жалею ли я, что мы не подписали его? Нет. У меня нет антипатии к Федору, ничего такого. Но этого [подписания] не случилось. Мы пытались, но что есть то есть. Я не хочу засирать парня, он закончил карьеру сегодня и все такое, но вы помните мои старые интервью. Я никогда не считал, что Федор был так [хорош]. Его нокаутировал средневес Дэн Хендерсон, понимаете? Это... Люди любят его, хвалят его, но он никогда не протестировал себя здесь. Я никогда не был тем, кто считал его одним из величайших всех времен».

И если выпад Уайта не стал неожиданностью, то реакцию Сергея Харитонова, еще одного прославленного тяжеловеса из России, поняли не все. Сначала боец заявил, что Емельяненко дрался так долго ради денег, а потом затруднился ответить на вопрос о величии Федора.

«У Федора была легендарная карьера? Начало было сильное. Легендарная? Я не знаю… Не готов ответить с такой формулировкой. Он заработал денег и был на хорошей серии в свое время».

И все же слов благодарности, уважения и признания Емельяненко больше.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое