«Убей их добротой!» Фанаты заступились за Щербакову из-за премии ISU

В выходные в Цюрихе состоялась церемония награждения премии ISU Skating Awards. Как и в ковидные времена, большинство номинантов присутствовало на мероприятии по видеосвязи. Анна Щербакова — единственная россиянка, номинированная на премию, приглашения в Швейцарию не получила, а еще проиграла Натану Чену. Но записала мысли о наградах ISU, которые растрогали иностранных болельщиков.

Россиянка проиграла Натану Чену в номинации «Самый ценный фигурист»
Анна Щербакова Кадр из видео

Спустя два года церемония награждения фигурным «Оскаром» прошла в оффлайн-режиме. ISU Skating Awards с момента своего начала в 2020-м так и не смог собрать всех фигуристов-номинантов вместе. В 2023-м, когда пандемия позади, лучшие спортсмены мира предпочли остаться дома и выйти на связь по видео.

В России были возмущены отсутствием в списке гостей Анны Щербаковой — единственной россиянки, номинированной на премию. В ISU заявили, что олимпийской чемпионке-2022 не выслали приглашение из-за «соображений безопасности», но, как выяснилось, - он не одна в этот день не присутствовала на Халленштадион. Победительница в номинации «Лучший новичок» Изабо Левито со второй попытки сумела связаться с ведущими мероприятия, чтобы поблагодарить за признание, Натан Чен и вовсе заранее записал видеообращение, не выходя в прямой эфир.

Олимпийский чемпион Пекина победил в номинации «Самый ценный фигурист», на победу в которой претендовала и Щербакова. Россиянка лидировала в голосовании болельщиков в социальных сетях, а во время трансляции премии на ютюб-канале ISU фанаты засыпали комментарии словами поддержки в адрес нашей фигуристки. Когда победитель был объявлен, и это была не Щербакова, трансляцию «задизлайкали».

И все же в России с пониманием приняли поражение Анны. Наталья Бестемьянова заявила, что «Натан шел к этому много лет» и для нее все честно, а Татьяна Тарасова назвала решением справедливым, потому что «Чен на протяжении многих лет ведет одиночное мужское катание вперед».

Не расстроена поражению Чену и сама Щербакова. Россиянка записала видеообращение на английском языке:

«В первую очередь я хотела бы поблагодарить всех фанатов фигурного катания со всего мира, благодаря которым я была номинирована на премию ISU. Я очень уважаю Натана Чена, Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона. Они живые легенды нашего спорта, поднявшие свои дисциплины на другой уровень. Для меня большая честь быть номинированной вместе с ними. Победить на Олимпийских играх — это мечта для всех профессиональных атлетов. Ради этого мы работаем день за днем, год за годом. Спорт учит нас не сдаваться перед лицом трудностей, преодолевать наши слабости и объединяет нас. Я хотела бы поздравить победителя от всего сердца, хочу пожелать ему успеха во всех начинаниях».

Слова Щербаковой растрогали иностранных болельщиков. Вот что они пишут на сайте Reddit:

- Я люблю Анну. Я могу только представить, как она чувствует себя неловко, будучи номинированной, зная всю негативную реакцию, связанную с ее выдвижением, тем более что она была единственной номинанткой из России.

- Она такая классная, если честно. Никогда не была большой поклонницей ее катания, но она кажется очень воспитанным, вежливым человеком, и это видео действительно подчеркнуло эти качества. Всего хорошего ей!

- Она, должно быть, видела все комментарии ненависти в аккаунте ISU (они должны были отключить комментарии). И то, что она была единственной номинированной из России, заставило всю ненависть обрушиться на нее. Честно говоря, я не думаю, что ISU продумала все эти проблемы, прежде чем номинировать ее, это был не лучший ход.

- Убей их добротой, Анна!

- Несмотря на то, что мне не очень нравится ее катание, она очень хорошо говорит и дипломатична, хорошо, что сделала это на иностранном языке. Она заслуживает роль посла спорта. Честно говоря, она кажется очень милой, ее реакция в последние моменты Олимпийских игр 2022 года, когда она явно испытывала дискомфорт...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое