«Здесь умирают, помогите»: десятки спортсменов остаются под завалами в Турции

В ночь на понедельник в Турции произошло страшное землетрясение. На данный момент сообщается о почти полутора тысячах погибших и более шести тысяч пострадавших. Под завалами также находится много людей, среди которых десятки спортсменов. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Все спортивные мероприятия отменены
Фото: Juma Mohammad/Keystone Press Agency/Global Look Press

Землетрясение амплитудой в 7,8 баллов произошло на юго-востоке Турции в ночь на понедельник, а через несколько часов страну потряс новый почти аналогичный толчок. Это самое сильная катастрофа в стране с 1939 года, когда под завалами погибли 32 тысячи человек.

На данный момент, погибло около полутора тысяч человек, по последним данным. Тысячи пострадавших, а число тех, кто все еще находится под завалами, пока неизвестно. Среди тех, кто пропал без вести, есть и спортсмены.

Провинция Малатья, в которой есть несколько спортивных команд, оказалась одной из тех, где разрушения были очень сильными. Сообщается, что под завалами находятся 11 игроков местной волейбольной команды, которые во время подземных толчков находились в отеле.

Также в одном из отелей находились и футболисты команды «Малатьяспор». Главный тренер Йылмаз Вурал рассказал, что после матча с «Ризеспором» дал команде два выходных, и большинство игроков уехали из Малатьи. Но в отеле все еще находился второй вратарь Эйюп Тюркаслан. По словам Вурала, его жену спасатели вызволили из-под завалов, но связи с самим игроком пока нет. Клуб в социальных сетях призвал молиться за Эйюпа, после чего в сети появились сообщения о его гибели. Однако президент клуба Хаджи Ахмет Яма опроверг эту информацию: «Она не отражает правду».

Поиски Тюркалсана продолжаются, как и ганского футболиста клуба «Хайтайспор» Кристиану Атсу, бывшего игрока «Челси», «Эвертона» и «Ньюкасла».

Провинция Хатай тоже сильно пострадала от землетрясения, и главный тренер команды, легенда турецкого футбола Волкан Демирель записал берущее за душу сообщение в социальных сетях. «Здесь все несчастны. В Хатае все умирают. Дела здесь очень плохи. Помогите, мы не можем связаться с людьми. Мы не можем многое сделать сами. Я хочу, чтобы вы отправили все, что возможно. Такая же ситуация не только в Хатае, но и в близлежащих провинциях. Пожалуйста, помогите ради Аллаха», – записывая обращение, Демирель плакал.

Также в Хатае под завалами оказались и 14 волейболисток местной команды.

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Таха Акгюль сообщил, что под завалами в городе Кахраманмараше находятся до 40 борцов. «Здание, в котором живут 30-40 наших борцов в борцовском клубе в Кахраманмараше, также разрушено… Наши спортсмены лежат под завалами. Ждем срочной помощи», - сообщил он в соцсетях.

В Турции на неопределенный срок приостановлены все спортивные мероприятия. Кроме того, в стране находится на сборах несколько клубов РПЛ, однако все они сообщили, что с игроками и тренерами все в порядке.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое