Год с победы России в команднике Пекина, но медали нам так и не вручили

7 февраля 2022-го сборная России по фигурному катанию выиграла золотые медали командного турнира на Олимпиаде в Пекине. Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Виктория Синицина/Никита Кацалапов практически без шансов оставили команду США с носом. Но спустя год ситуация такая, что медали могут вручить американцам, а нас дисквалифицировать. «МК-Спорт» расскажет, как это было и что будет дальше.

Ждут окончания допингового расследования в отношении Камилы Валиевой
фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Ровно год назад сборная России одержала победу в командном турнире Олимпиады по фигурному катанию. Самому скандальному соревнованию Пекина-2022, которое даже спустя время имеет место для дискуссий: из-за допингового дела Камилы Валиевой медали российской команде так и не вручили. А все начиналось довольно неплохо — с локального успеха Марка Кондратюка, который в 2022-м прыгнул выше головы: стал чемпионом России и Европы, а потом и незаменимым игроком командника.

4 февраля в короткой программе ученик Светланы Соколовской оказался лишь позади великих Юдзуру Ханю и Натана Чена. Такого прорыва от мужского одиночного катания, остававшегося в тени женского последнее десятилетие, никто не ожидал. Кондратюк сделал неплохой задел для сокомандников — Валиевой, Мишиной/Галлямова и Синициной/Кацалапова. Состав сборной остался неизменным, что вызвало некоторые вопросы у болельщиков: почему бы не дать шанс на олимпийское золото Александре Трусовой или Александре Степановой/Ивану Букину, которые точно в личном первенстве больше серебра не возьмут?

Но, так или иначе, Кондратюк стал открытием тех Игр, а в произвольной так и вовсе восхитил мир.

Перед выступлением в короткой Марк признался, что настраивался на выступление, слушая новый альбом рэпера Оксимирона, что он слушал перед произвольной — неизвестно. Но со своим прокатом Кондратюк справился на отлично. «Иисус Христос — суперзвезда» зазвенел на пекинской арене, недочеты на прыжках Марк компенсировал харизмой и артистичностью. Что самое главное — не было падений, которые от российских одиночников ждешь заранее. Кондратюк не подвел, и завоевал максимальное количество баллов для России, которые были возможны в условиях борьбы с сильными одиночниками Японии и США.

И если от одиночника России заранее ждали «подставы», то танцы на льду и спортивные пары не оставляли сомнений: все будет гладко. Если бы... У Синициной и Кацалапова в ритм-танце случилась помарка в паттерне, Мишина и Галлямов проиграли короткую китайцам Суй Вэньцзинь/Хань Сунь. В произвольных танцах стало еще тревожнее — парники упали, и если бы не сообразительность Галлямова, могло случиться самое страшное, а танцоры проиграли американцам. Россия и США шли ноздря в ноздрю, и лишь уверенные победы Камилы Валиевой в обеих программах принесли нашей команде золотые медали.

Два проката — одно падение. Фигуристка, которой на тот момент было 15 лет, стала первой, исполнившей четверной прыжок в командном турнире Олимпиады и на Играх вообще — напомним, что командник открывал соревнования фигуристов. In Memorial и «Болеро», безупречно исполненные Валиевой, восхитили весь мир, и уже тогда не было сомнений — Камила выиграет и личное первенство. А пока российская команда праздновала победу в команднике — тогда никто из присутствующих не подозревал, что медали Россия не увидит.

На следующей день после триумфа сборной России международные СМИ выкатили тревожные новости: допинг-проба одного из участников командного турнира дала положительный результат — церемонию награждения россиян, американцев (2-е место) и японцев (3-е) отложили на неопределенный срок. Вскоре выяснилось, что запрещенку нашли у Камилы Валиевой. Причем допинг был обнаружен еще в декабре 2021-го, на чемпионате России, который фигуристка выиграла.

Стоит ли напоминать, какой ажиотаж это вызвало в Пекине-2022 и мире. Валиева, не справившись с давлением, завалила личные соревнования, став четвертой, а президент МОК Томас Бах выступил с критикой Этери Тутберидзе, которая, по его мнению, была холодна к своей фигуристке в такой сложный момент. Колесо закрутилось, и до сих пор конкретных ответов о допинге Валиевой нет. Осенью Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), устав ждать вердикта от РУСАДА, занявшегося расследованием дела Камилы, передало документы в Спортивный арбитражный суд (CAS). Там пообещали разобраться в кратчайшие сроки.

Оно и понятно: американцы требуют, по их мнению, заслуженного золота командного турнира. Церемония награждения состоится, рано или поздно. Кто будет стоять на высшей ступени пьедестала станет известно совсем скоро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое