Игрок СКА столкнулся с соперником и лишился зубов: вспоминаем страшные травмы в хоккее

Хоккей - жесткая игра, но временами становится жестокой
Александр Радулов (слева) и Валентин Зыков. Фото: ХК "Ак Барс"

«У него перелом носовых пазух, сломана верхняя челюсть. Все верхние зубы он потерял, их больше нет. При этом есть серьёзное сотрясение мозга» - так описывает состояние Валентина Зыкова главный тренер СКА Роман Ротенберг после столкновения 27-летнего нападающего питерского клуба с форвардом «Ак Барса» Александром Радуловым. «МК-Спорт» рассказывает о том, как пострадал Зыков, вспоминая знаковые травмы в истории мирового хоккея.

Валентин Зыков

Всего 24 секунды успел отыграть в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги СКА – «Ак Барс» нападающий хозяев Валентин Зыков. Форвард армейцев пытался перехватить шайбу у самого Александра Радулова, но опытный оппонент поймал соперника на силовой прием. Беззубые снимки Зыкова выглядят, стоит признать, страшно, но арбитры встречи не усмотрели нарушения хоккейных законов со стороны нападающего казанского клуба, не выписав Радулову даже малый штраф.

Сейчас Валентин находится в больнице, где находится под присмотром докторов после серьезного сотрясения головного мозга. По самым оптимистичным прогнозам вернуться на лед нападающий СКА сможет в этом сезоне к концу розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина. И это при условии, что играть ему придется в защитной маске, а спортивная форма хоккеиста будет устраивать тренерский штаб.   

Бобби Кларк выбил Харламова

Один из самых известных в хоккее фолов был совершен в Суперсерии СССР – Канада. В шестой игре легендарный Бобби Кларк ударом клюшкой сломал лодыжку не менее легендарному Валерию Харламову. 17-й номер советской сборной доиграл встречу, превозмогая боль, но в двух последних матчах серии уже не мог помочь нашей национальной сборной, проигравшей «Кленовым листьям» знаковое противостояние на последней минуте 8-го матча.

Скотт Стивенс – Эрик Линдрос

Звездная карьера выдающегося канадского нападающего Эрика Линдроса по большому счету завершилась в 7-й игре финала Восточной конференции Кубка Стэнли-1999/2000. Капитан «Нью-Джерси Девилз» Скотт Стивенс провел сокрушительный силовой прием против Линдроса, итогом которого стало уже второе за сезон сотрясение мозга у Эрика. Габаритный канадец из «Фили» никогда не избегал силовой борьбы, что во многом и стало причиной его досрочного завершения карьеры. Всего за время выступления в НХЛ Линдрос заработал около 10 сотрясений.

Кит Баллард – Томаш Вокоун

Травму, которую можно назвать одной из самых нелепых в истории хоккея, получил в 2009-м году голкипер «Фориды Пантерз» Томаш Вокоун. После того, как нападающий «Атланты» Илья Ковальчук в середине первого периода забросил вторую шайбу своей команды, сдали нервы у защитника «пантер» Кейта Балларда. Шайба влетела в сетку ворот, а оборонец в сердцах решил разбить клюшку о каркас ворот, но угодил в голову собственному голкиперу. Чешский страж ворот явно не ожидал подобного развития событий и, получив сокрушительный удар в область уха, был отправлен в больницу Атланты. Врачи диагностировали легкое сотрясение мозга и зашили игроку порванное ухо, после чего потерпевший в тот же день вернулся во Флориду вместе с командой.

Матч, кстати, без своего основного вратаря «пантеры» вытянуть не смогли. За 6 секунд до финальной сирены победную шайбу «Атланты» записал на свой счет Максим Афиногенов, которому ассистировал его соотечественник Николай Антропов.  

Лечь на амбразуру

Лечь под бросок соперника должен быть готов любой хоккеист, что доказал своим примером форвард «Филадельфии» Иэн Лаперрьер, преградивший шайбе путь в ворота в матче плей-офф Кубка Стэнли-2010 с «Нью-Джерси». Как итог – перелом лицевой кости и более ста швов, призванных сшить рваную рану и остановить кровотечение. Помимо этого пострадал и головной мозг игрока, решившего подставиться под бросок защитников «дьяволов» Пола Мартина.      

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое