«Отели трясло, но все закончилось хорошо»: клубы РПЛ в Турции не пострадали

Количество погибших в результате нескольких землетрясений в Турции продолжает увеличиваться. «МК-Спорт» рассказывает, как российские команды пережили эту катастрофу и как она отразилась на их дальнейших планах.

Семь российских команд проводят там зимние сборы
ЦСКА на сборах в Анталье. Фото: А. Аксенова, ПФК ЦСКА

Утром 6 февраля весь мир облетели страшные новости – в восточных районах Турции и на севере Сирии произошло сильное землетрясение. Удары стихии следовали один за другим, в новостных передачах показывали, как многоэтажные дома рушатся буквально за пару секунд. Количество жертв продолжает расти.

Многие спортсмены, находившиеся в пострадавших районах, погибли или были ранены – «МК-Спорт» уже сообщал об этом. Поэтому вполне естественно, что все мы переживаем за наших футболистов и тренеров, чьи клубы проводят зимние сборы в Турции.

Всего в турецких городах сейчас находится семь команд РПЛ – ЦСКА, «Динамо», «Ахмат», «Оренбург», Факел», «Торпедо» и «Химки». И все выразили соболезнования семьям погибших и всему турецкому народу, а также поспешили успокоить своих болельщиков, опубликовав сообщения в социальных сетях.

ЦСКА

«Друзья, в связи с последними новостями о землетрясениях в Турции хотим сообщить, что Анталья, где команда сейчас проводит выходные между сборами, находится далеко от эпицентра случившегося. Никакой угрозы для жизни игроков, тренеров и персонала нет.

Жертвами трагедии стало огромное количество людей. Мы выражаем свои искренние соболезнования родным и близким погибших и раненых», - говорится в сообщении армейцев.

«Торпедо»

Команда Находится в турецком Белеке. Некоторые футболисты, как стало известно корреспонденту «МК-Спорт», ночью ощущали толчки, в их номерах в отеле качались люстры. Но большинство игроков ничего не почувствовали. Когда после утренней тренировки все начали читать новости, вернувшись в отель, то ужаснулись происходящему вместе со всей страной.

На 8 февраля у «Торпедо» запланировано два товарищеских матча, но пока еще неизвестно, состоятся они или нет.

«Сегодня в Турции произошло землетрясение. Футбольный клуб «Торпедо» выражает соболезнования семьям погибших.

Слава богу, у нас все хорошо. Мы продолжаем готовиться к сезону. Только что приехали с тренировки. Впереди по плану отдых. Всем хорошего дня. Берегите себя и друг друга», - обратился в соцсетях к болельщикам новичок команды, полузащитник Илья Кухарчук.

«Динамо»

«Мы почувствовали землетрясение в Белеке ночью. Большинство из нас в нашем отеле ощутили его. Но с нами всё хорошо. Это то, что может происходить в мире. Утром мы прочитали грустные новости. Я надеюсь, что будет как можно меньше жертв после всего случившегося. Это некомфортное состояние, когда ты знаешь, что многие люди пострадали и продолжают страдать от последствий. Выражаем наши соболезнования всем погибшим и пострадавшим», - заявил главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович спортивному журналисту Андрею Панкову, который также находится сейчас в Турции.

«В Белеке, где базируются сейчас почти все российские клубы, землетрясения особенно не ощущалось. Ночью отели слегка потрясло, но не более того. До Антальи почти ничего не дошло. Происходящее в эпицентре толчков ужасно, смотреть на это страшно», - добавил в своем телеграм-канале Панков.

«Ахмат»

«В связи с новостями о землетрясениях в Турции информируем, что наша команда, проводящая в Белеке учебно-тренировочные сборы, находится далеко от эпицентра землетрясения. Мы работаем в штатном режиме, а сегодня в распорядке выходной день, после состоявшихся накануне контрольных матчей. Мы выражаем искренние слова соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в сообщении клуба в социальных сетях.

«Химки»

«В связи с трагическими событиями, связанными с землетрясением в Турции, сообщаем, что футболисты, тренерский штаб и персонал клуба находятся в безопасности.

Наша команда проводит учебно-тренировочные сборы в Белеке. Город расположен к западу от эпицентра внезапно возникшей сейсмической активности.

Футбольный клуб «Химки» выражает соболезнования семьям погибшим от ужасной трагедии и желает скорейшего выздоровления пострадавшим», - опубликовала заявление подмосковная команда.

«Нижний Новгород» успел уехать из Турции до начала землетрясения. Сейчас футболисты находятся дома. И ждут подтверждения, что следующие сборы начнутся по плану, с 8 по 20 февраля в Турции.

Пока непонятно, как будет складываться дальнейший график пребывания команды в Турции и состоятся ли все запланированные товарищеские матчи, так как ситуация в наиболее пострадавших районах страны продолжает ухудшаться. Но пока все наши команды намерены придерживаться графика. Насколько это будет возможно.

Не отказывается от поездки в Турцию и "Спартак", который в данный момент проводит сбор в Абу-Даби. Третий зимний сбор красно-белых должен пройти с 14 по 20 февраля в Белеке.

"Пока все без изменений, третий сбор "Спартака" будет в Турции", - сказал глава пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов в интервью РИА Новости.

Действующий чемпион России «Зенит», также находящийся в ОАЭ, на своих медиаресурсах выразил искренние соболезнования в связи с землетрясением в Турции и Сирии.

«МК-Спорт» присоединяется к нашим футболистам и со своей стороны выражает самые глубокие и искренние соболезнования всем родным и близким погибших в этой страшной природной катастрофе.

● ● ●

Помимо футболистов в Белеке с 29 января до 13 февраля проводят учебно-тренировочный сбор судьи и инспектора, работающие на матчах Российской премьер-лиги. Арбитры продолжают занятия по теории, физическим упражнениям и, конечно, практике судейства, сообщает телеграм-канал РФС. Как стало известно корреспонденту «МК», пока никаких изменений в подготовке судей нет, все идет по графику.

● ● ●

В связи с тяжелыми последствиями землетрясения правительство Турции отменило все спортивные соревнования до дальнейшего уведомления.

Национальная федерация футбола, как заявила ее пресс-служба, направила 1 миллион долларов в фонд ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с разрушительным землетрясением в стране. Помимо этого турецкие футбольные клубы «Галатасарай», «Фенербахче» и «Бешикташ» объявили о начале кампании по оказанию помощи пострадавшим.

● ● ●

Национальный олимпийский комитет Узбекистана на своем сайте сообщил, что молодежную сборную по спортивной борьбе сумели вывести из очага землетрясения. Команда, принимавшая участие в международных соревнованиях в турецком городе Кахраманмараш, уже прибыла в Анкару.

«Сейчас у всех наших соотечественников все хорошо, они находятся в безопасности. Согласно плану они сначала отправятся в Стамбул, а оттуда вернутся в Ташкент», — говорится в сообщении НОК.

Главный тренер «Сивасспора» Рыза Чалымбай сообщил, что из-за землетрясений в Турции его помощник Айхан Тенбелоглу потерял 15 родственников.

«Это очень печальное событие. Мы в Сивасе, но мы также очень потрясены. Как только я встал утром, то позвонил моему бывшему помощнику Ченгизу Ходже, который сейчас работает в «Хатайспоре». Я позвонил и узнал о ситуации там. 15 членов семьи моего помощника Айхана скончались», — приводит слова Чалымбая «Спорт-Экспресс».

К счастью, удалось спасти из-под завалов полузащитника футбольного клуба «Хатайспор» Кристиана Атсу. Менеджер команды Мустафа Озат сообщил, что игрок найден живым, а африканский журналист Саддик Адамс добавляет, что Атсу госпитализирован. У него травмы различной степени тяжести. При этом спортивный директор клуба Танер Савут до сих пор находится под завалами.

● ● ●

Олимпийский чемпион, турецкий борец вольного стиля Таха Акгюль рассказал 6 февраля, что здание спортивного клуба в провинции Кахраманмараш, в котором проживали от 30 до 40 борцов, было полностью разрушено. Они оказались запертыми под завалами. Спасательные работы продолжаются, и пока удалось спасти лишь некоторых из них, сообщает Haber Global.

Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) уже заявила, что готова оказать помощь пострадавшим в Турции борцам, если будет необходимость.

«Мы все переживаем, турецкие борцы — наши братья. Мы сейчас связываемся с Федерацией борьбы Турции, ее президент — мой большой друг. Конечно, по возможности мы всецело окажем им поддержку, какая от нас может понадобиться нашим братьям. Что касается наших натурализованных борцов, их в Турции немного, но, слава богу, все в порядке», — цитирует президента ФСБР Михаила Мамиашвили РИА Новости.

Помимо борцов в Кахраманмараше погибла семья волейболистов. Как сообщил Voleybol Aktuel, тела спортсменов нашли под завалами. 27-летняя Бетюль Чобан Чакыр выступала за турецкий клуб «Меринос» из Газиантепа. Ее муж Бедреддин Чакыр играл на любительском уровне.

● ● ●

Баскетбольная Евролига перенесла несколько матчей турнира, которые должны были пройти в Турции. Речь идет об игре «Анадолу Эфес» — «Реал», запланированной на 9 февраля, и игре «Фенербахче» — «Милан», намеченной ранее на 10 февраля. Также отложена стоявшая в графике на 8 февраля встреча Еврокубка между «Бурсаспором» и французским «Бурком».

«Баскетбольная Евролига вместе с пострадавшими командами оценит наилучшие возможные варианты переноса игр на доступные даты. Дополнительная информация будет опубликована по мере необходимости в ближайшие дни» — говорится в сообщении на сайте организации.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое