Дзюба хочет вернуться в игру: вспоминаем, как это получалось у других

Возможный контракт экс-капитана сборной России по футболу Артема Дзюбы с московским «Локомотивом» может стать главной трансферной бомбой Российской футбольной премьер-лиги этой зимой. 34-летний нападающий, если он, конечно, присоединится к «Локо», получит возможность перезагрузить свою футбольную карьеру, которая в последние пару лет катилась под откос. «МК-Спорт» рассказывает о том, как возвращались в большой футбол после перерыва футбольные звезды, пытаясь найти в этом списке место для Дзюбы.

Дзюба хочет вернуться в игру: вспоминаем, как это получалось у других
Артем Дзюба. Фото: Edgar Breshchanov. Global Look Press

Артем Дзюба: возвращается, чтобы доказать

Экс-форвард «Зенита» в свои 34 года не объявлял о завершении игровой карьеры, однако, его переезд в Турцию, где Артем, мягко говоря, не набрал футбольных вистов, недвусмысленно давал понять, что фактурный форвард уже "едет с ярмарки", а не в обратном направлении. Видеть в своих рядах нападающего выражали желание московское «Торпедо» и еще целый ряд клубов РПЛ, ведущих борьбу за выживание, но подобный уровень не устраивал самого игрока. «Локомотив» может стать отличным полигоном для футболиста, которому, скажем честно, осталось отыграть не так уж и много. Завоевание титулов Дзюбе в составе «Локо» вряд ли грозит, но показать всем критикам, что его списали слишком рано, он еще способен.   

Ривалдо: вернулся, чтобы поиграть

Ривалдо. Фото: FC Barcelona.

Обладатель «Золотого мяча»-1999 и чемпион мира-2002 успел поиграть на закате карьеры и в чемпионате Узбекистана, и в ангольском первенстве, выходя на футбольное поле до 42-х лет. В марте 2014-го года бразилец заявил о завершении игровой карьеры, но через 3 месяца вернулся на поле в составе бразильского «Можи-Мирин», главой которого являлся последние много лет. Примечательно, что в составе южноамериканского клуба второго дивизиона он выходил вместе со своим сыном – Ривалдиньо – вместе с которым в одном из матчей отметился голами. 14 августа 2015 года Ривалдо повесил бутсы на гвоздь из-за хронической травмы.  

Йенс Леманн: вернулся, потому что просили

Йенс Леманн. Фото: Jan Woitas/dpa.

Бывший вратарь лондонского "Арсенала" и сборной Германии Йенс Леманн заявил о завершении карьеры в 2010-м году, сыграв свой последний матч уже за «Штуттгарт». Но всего через полгода решил вернуться в игру по просьбе главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, у которого случились серьезные проблемы с вратарской позицией в лондонском клубе. Выйдя в английской премьер-лиге в составе «канониров» в возрасте 41 года и 5 месяцев, Леманн стал самым возрастным вратарем в истории АПЛ, но отыграл всего 1 матч. Набрав форму, голкипер получил приглашение от «Шальке», в составе которого начинал карьеру, но все же решил повесить перчатки на гвоздь, перейдя на тренерскую работу.  

Пол Скоулз, вернулся, потому что мог

Пол Скоулз. Фото: Mi News/ZUMAPRESS.com.

Центральный полузащитник «Манчестер Юнайтед» заявил о завершении игровой картеры сразу после проигранного финала Лиги чемпионов-2010/11, в котором манкунианцы уступили на «Уэмбли» «Барселоне» (1:3), но менее чем через год сэр Алекс Фергюсон убедил Пола вернуться в «МЮ». Скоулз подписал с клубом соглашение еще на один год и не прогадал – «красные дьяволы», за которых он сыграл в том сезоне 21 матч, завоевали титул чемпионов Англии.

Лэндон Донован: вернулся, чтобы забить

Лэндон Донован. Фото: John Todd/ZUMAPRESS.com.

Главная звезда того американского футбола, который в США называют соккером, остается лучшим бомбардиром в истории национальной сборной. Забив более 100 мячей в американской MLS, 32-летиний Донован в 2014-м году ушел из игры, но через 2 года вернулся в футбол, вновь надев футболку родного «Лос-Анджелес Гэлакси», забив  еще 1 гол в 9 матчах. Позже Лэндон успел поиграть за мексиканский «Леон», а позже был замечен в мини-футболе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое