Махачев накормил квокку и разозлил Австралию: что грозит дагестанцу?

Исламу Махачеву и члену его команды грозит штраф или даже тюремное заключение за кормление редких животных в Австралии. Селфи с квокками в свое время делали и другие знаменитости, но боец UFC не на шутку разозлил австралийцев. «МК-Спорт» расскажет, кто такие квокки, и почему с ними нельзя вступать в физический контакт.

Штраф или тюремное заключение
Квокка. Фото: Rottnest Fast Ferries/Exclusivep/ Global Look Press

Встреча с квоккой на острове Роттнест близ города Перт входит в список желаний туристов со всего мира. Названные «самыми счастливыми животными на Земле», короткохвостые кенгуру разгуливают по городу, не боясь людей с фотоаппаратами и желающих их покормить. На острове проживает порядка 10 тысяч квокк, обнаружить одного из них не составит труда. В свое время повезло теннисисту Роджеру Федереру и актрисе Марго Робби, на этой неделе удача улыбнулась Исламу Махачеву.

Дагестанский боец прилетел в Австралию, где 12 февраля его ждет защита титула UFC в легком весе в бою с Алексом Волкановски. В перерывах между тренировками, россиянин не забывает и прогуливаться по улицам Перта. Там-то его и поджидала квокка, к которой Махачев не мог не подойти.

Боец протянул мини-кенгуру листочек, что в Австралии не запрещено. Но разозлил жителей острова видео в социальных сетях, где один из членов его команды делает то, что, как знает каждый житель Перта, делать нельзя — кормит квокк!

Квокки являются редким видом, кормить их (или любое другое животное на острове) незаконно, поскольку любая пища, тем более человеческая, может нанести вред их организму. Единственное приемлемое питание — это еда на острове, которую они собирают сами.

Сумчатых так любят, что в 2018-м идея правительства включить «селфи с квоккой» в программу по привлечению местных и зарубежных туристов, не нашла поддержки. Социальная сеть закрыла популярный хештег #quokkaselfie, аргументируя это жестоким обращением с животными.

Исследователь дикой природы доктор Кэтрин Герберт сказала, что кормление квокк, безусловно, причиняет им вред, но остается неясным, как животные реагируют на селфи.

«Мы не знаем, какова их основная реакция на стресс», - сказал доктор Герберт из Университета Сиднея,

«Если квокке комфортно, она не проявляет никаких признаков беспокойства и приближается к человеку, то фотографировать, вероятно, можно», - сказала эксперт по млекопитающим доктор Кристин Купер из Университета Кертина. «Чего мы не хотим видеть, так это людей, которые преследуют их и преследуют их ради фотографии».

За нарушения в обращении с квокками грозит штраф до 50 тысяч австралийских долларов или даже тюремное заключение до 5 лет. Будем верить, что команде Махачева рассказали о вероятных последствиях, и бой с Волкановски 12 февраля состоится несмотря ни на что.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое