Бах призвал Украину прекратить грозить бойкотом Олимпиады в Париже

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал Украину отказаться от угроз бойкота Олимпиады-2024 в Париже из-за возможного участия в Играх российских и белорусских спортсменов.

МОК обвинил НОК Украины в нарушении Олимпийской хартии: «Ваше давление крайне прискорбно»
Томас Бах. Фото: Kay Nietfeld/dpa/ Global Look Press

После того, как исполком МОК 25 января принял новые рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, в том числе Олимпийские игры в качестве нейтральных спортсменов, украинское правительство и национальный олимпийский комитет (НОК) вместе с правительствами и НОКами некоторых других стран начали широкую международную кампанию в поддержку полного запрета на участие российских и белорусских спортсменов в любых международных турнирах. В частности президент Украины Владимир Зеленский призвал МОК отстранить Россию от участия в Олимпийских играх, его инициативу поддержали олимпийские органы и законодатели в северных и балтийских регионах Европы. В противном случае угрожая уже собственным бойкотом Олимпиады в Париже.

Руководство МОК уже несколько раз заявляло, что выступает против таких кардинальных мер. В последнем письме президенту НОК Украины Вадиму Гутцайту, с которым ознакомилось агентство Reuters, Бах заявил, что утверждения о том, что допуск российских и белорусских спортсменов к Играм будет способствовать «оправданию агрессии», являются «клеветой».

МОК заявил, что бойкот будет нарушением Олимпийской хартии и что его решение о возможном допуске российских и белорусских спортсменов основано на резолюции ООН против дискриминации в олимпийском движении.

«Участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже даже конкретно не обсуждалось. Поэтому ваше письмо… вашим коллегам из НОК, международным федерациям, членам МОК и будущим организаторам Олимпийских игр, оказывающее на них давление в попытке публично повлиять на принятие ими решений, было воспринято подавляющим большинством из них, как минимум, крайне прискорбно».

«Каждый НОК обязан... соблюдать основополагающие принципы Олимпийской хартии", - цитирует Reuters Томаса Баха.

При этом МОК отрицает, что у комитета уже есть какое-то решение по поводу допуска российских спортсменов: 

«Никаких планов относительно участия российской или белорусской делегации или флагов этих стран на Олимпийских играх 2024 года в Париже нет. Единственный вариант, который можно было бы рассмотреть, — это индивидуальные, нейтральные спортсмены», — говорится в специальном заявлении МОК, опубликованном 9 февраля.

Организаторы Игр-2024 уже заявили, что будут соблюдать любое решение МОК по этому вопросу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое