Губановой запретили выступать в России: у других фигуристов тоже были проблемы

Анастасия Губанова стала открытием 2023 года, победив на чемпионате Европы в январе. Фигуристка, представляющая Грузию, неразрывно связана с Россией, и 14 февраля должна была порадовать своих болельщиков на ледовом шоу в Москве. Но в грузинской федерации запретили - «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Чемпионка Европы не порадует столичных зрителей
Анастасия Губанова, фото: Tomi Hänninen//Newspix24/Global Look Press

14 февраля на «ЦСКА Арене» в Москве пройдет фестиваль «Влюбленные в фигурное катание», где помимо выступлений Александры Трусовой, Камилы Валиевой, Никиты Кацалапова/Виктории Синициной, Марка Кондратюка и других, ожидается дебют Алины Загитовой в роли певицы. Помогать на музыкальном поприще олимпийской чемпионке-2018 будет популярная исполнительница Zivert. Но и это не все сюрпризы предстоящего шоу.

За неделю до мероприятия организаторы объявили: на фестивале выступит чемпионка Европы-2023 Анастасия Губанова. Сюрприз приятный — российские болельщики не избалованы в текущем сезоне иностранными фигуристами: этап Гран-при в нашей стране отменили, а отечественные спортсмены из-за санкций вынуждены соревноваться дома. Приезд Губановой — как глоток свежего воздуха, хотя ее и сложно назвать иностранкой.

Но, видимо, и этому не суждено сбыться. В Федерации фигурного катания Грузии заявили, что не пустят свою спортсменку на фестиваль. Вот их объяснения:

«Анастасия Губанова, как и другие члены сборной Грузии по фигурному катанию, участвует в любых мероприятиях только по договоренности с руководством фигурного катания Грузии. Федерация фигурного катания Грузии не принимала решения об участии Анастасии Губановой в указанном мероприятии».

«Влюбленные в фигурное катание» - коммерческое мероприятие, организованное Департаментом спорта Москвы. Это не соревнование и даже не ледовое представление — просто праздник фигурного катания, приуроченный к 100-летию московского спорта. Губанова, конечно, не москвичка, но до 2021 года представляла именно нашу страну. В активе 20-летней спортсменки два серебра финала Кубка России — в 2018 и 2020 годах. Фигуристка из Тольятти живет и тренируется в Санкт-Петербурге, но уже как два года представляет сборную Грузию — представляет достаточно успешно. Только в этом сезоне на счету Анастасии победа на континентальном первенстве и бронза этапа Гран-при в Великобритании. Впереди чемпионат мира и, возможно, решение грузинской Федерации запретить Губановой приезжать в Москву — положительно скажется на перспективах фигуристки в Сайтаме.

Кто знает, как отреагируют в мире на участие Губановой в московском фестивале. Прецеденты уже были: так, фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас были исключены президентом Литвы из списка кавалеров ордена Великого князя Литовского Гедиминаса пятой степени за участие в шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро». К слову, такие санкции не помешали литовским фигуристам продолжить выступать в России.

Фигурист Виктор Петренко, который в 1992 году выиграл Олимпиаду в Альбервиле, был исключен из Украинской федерации фигурного катания за участие в ледовом шоу «Аленький цветочек», которое проходило в Сочи. Позже у 52-летнего Петренко отняли и государственную премию.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое