Хоккеист «Металлурга» подозревается в даче взятки военкому

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Семен Кошелев в качестве подозреваемого проходит по делу о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. Судебное заседание, на котором будет рассмотрено дело хоккеиста, состоится в конце марта, а «МК-Спорт» вспоминает резонансные коррупционные скандалы в мировом спорте.

Вспоминаем самые известные коррупционные скандалы в спорте
Семен Кошелев. Фото: Yevgeny Philippov/Global Look Press

Семен Кошелев

27-летнего форварда «Магнитки» обвиняют в покупке военного билета, причем Семен далеко не первый российский хоккеист, попавший под подобные подозрения. Стоит напомнить, что совсем недавно подобные обвинения выдвигались в сторону целого ряда игроков КХЛ, в числе которых воспитанник «Салавата Юлаева» вратарь Анвар Сулеманов, получивший за покупку военного билета 5 лет условно. Подобные проблемы возникали и у нападающих Михаила Воробьева и Владислава Лукина, которые отделались крупными штрафами.

Орланду Силва

Министр спорта Бразилии был скомпрометирован после того, как бразильцы получили право провести ЧМ-2014 и ОИ-2016. Рулевой национальной спорта южноамериканской страны довольно быстро попал в зону внимания генеральной прокуратуры страны, заподозрившей функционера в нецелевом использовании бюджетных средств и взяточничестве. Официальные обвинения Силва не признал и до обвинительного приговора дело не дошло, но Орлданду был вынужден покинуть занимаемый высокий пост, после чего, правда, был избран федеральным депутатом штата Сан-Паулу.

Ким Юн Ем

В начале столетия кореец претендовал на пост президента Международного олимпийского комитета, но в итоге уступил на выборах Жаку Роге. Проблем азиатский функционер нажил во время выбора столицы Олимпиады-2010, на которых кореец крайне неожиданно поддержал не Пхенчахан, а Ванкувер. Корейская полиция начала расследования, в результате которого в доме чиновника были обнаружены 1,5 млн долларов, а свидетельские показания помогли установить, что, занимая пост Международной федерации тхэкондо Ким получил свыше 3 млн долларов в качестве взяток. Чиновник был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения, но был досрочно выпущен на свободу, оставив при этом все занимаемые посты.  

Роберт Ли

Мистер Ли возглавляя авторитетную боксерскую федерацию (IBF) в конце прошлого века и попался на продаже мест в рейтинге возглавляемой им организации. В ходе расследования было установлено, что функционер помог как минимум 23 боксерам незаслуженно подняться в рейтинге, некоторые из которых взлетали аж на первые места и получали право принять участие в чемпионских боях. Правоохранителями была доказана вина Ли, который получил реальный тюремный срок и, естественно, лишился поста президента IBF.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое