Топ-клубы возрождают Суперлигу: чем это грозит российскому футболу?

Европейские топ-клубы предложили новый проект международной футбольной лиги, которая должна заменить нынешние футбольные еврокубки. "МК-Спорт" анализирует, чем эта инициатива может обернуться для российского футбола. 

Спойлер: скорее всего, станет хуже, но шансы извлечь прибыль тоже есть
Победа над "Реалом" стала праздником для болельщиков ЦСКА. Теперь такие матчи могут исчезнуть Геннадий Черкасов

Национальные сборные и отечественные клубы в настоящее время исключены из всех международных турниров «до дальнейшего уведомления». Такое решение руководящие органы международного футбола приняли в конце февраля — начале марта 2022 года. Это решение затем несколько раз ими подтверждалось, а международный спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил все апелляции Российского футбольного союза (РФС) и клубов. О чем «МК-Спорт» уже неоднократно писал.

В связи с этим конце декабря 2022 года на исполкоме РФС всерьез обсуждался вопрос о переходе нашего футбола в Азию. Решение в итоге не было принято. Вместо этого была создана совместная комиссия РФС, Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), Международной федерации футбола (ФИФА) и Международного олимпийского комитета (МОК) для обсуждения нашего возвращения в европейские футбольные соревнования всех уровней.

Однако возвращение это если и будет, то не слишком скоро. И по-прежнему насущным остается главный вопрос — как жить нашему футболу как минимум в ближайшие три года в полной изоляции из-за санкций. Вы можете удивиться, откуда такая цифра? Все просто — соревнования продолжают проводиться и сейчас, как уже писал «МК-Спорт» горизонт планирования новых турниров, в которых мы пока еще чисто теоретически можем принять участие, начинается с 2026 года. Например, 2 февраля в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка квалификации молодежного Евро-2025, финальную стадию которой примет Словакия. Сборной России, в отличие от белорусской команды, в списке из 52 национальных команд-участниц турнира не было, а значит, наша молодежная команда сможет попасть уже — в лучшем случае! — в следующий отборочный цикл.

И вот тут-то оказывается, что создание Суперлиги может быть даже выгодно для российского футбола. Впрочем, как и иметь под собой определенные минусы. Которые мы и собираемся, также чисто теоретически, рассмотреть.

Плюсы Суперлиги

Еще до введения всех драконовских санкций в Суперлигу из России собирались позвать (и то лишь по слухам) только «Зенит». И злые языки утверждали, что в первую очередь из-за титульного спонсора, а не за спортивные заслуги. Сегодня очевидно, что не только «Зенит», но и любая другая российская команда в американо-испанско-британском проекте априори является персоной нон грата. Как и их отечественные спонсоры.

Иное дело УЕФА. Даже не сам старт этого супертурнира, но и рассуждения о нем сильно нервируют европейских футбольных начальников, понимающих, с каким, в первую очередь, финансовым кризисом столкнутся все их лиги и кубки при необходимости конкурировать за спонсоров и телеэфиры с мегапроектом не только на европейском, но и на мировом рынке. И итоги этой борьбы могут оказаться не в пользу УЕФА. Поэтому можно допустить, что позиции союза европейских ассоциаций в отношении России могут, с определенными оговорками, смягчиться. Учитывая возможность ухода нашего футбола (а также всех наших потенциальных спонсоров) в Азию. Тогда уж совсем дела в ньонском офисе будут швах.

Конечно, представить, что в клубные турниры вернутся газпромовские деньги, пока очень сложно. Но времена меняются, да и одним «Газпромом» список потенциальных спонсоров не ограничивается. В общем, благодаря Суперлиге у нас появляется пространство для переговоров с УЕФА на условиях, намного более выгодных, чем прежде.

Минусы Суперлиги

Как это ни парадоксально, но именно в успешности футбольного мегапроекта и кроется главная для нас опасность. Говоря честно, в последнее время наши команды не могли добиться значимых результатов в европейских клубных турнирах. Но даже при этом участие в них позволяло получать солидные премиальные от УЕФА, а приезд европейских грандов становился настоящим событием для всех любителей футбола в нашей стране. И это косвенно влияло на интерес ко всему нашему футболу в первую очередь на внутреннем рынке, позволяло командам подписывать более-менее приличных легионеров и, в конце-концов, чувствовать себя частью большой мировой футбольной семьи.

Суперлига грозит окончательно отодвинуть наш футбол на обочину, как это уже произошло с болгарскими, македонскими, словенскими, словацкими, финскими, чешскими и другими многими лигами и клубами из Восточной Европы. Еще более подтверждая высказанное в статье для The New York Times известного писателя, автора многочисленных книг по истории футбола, Джонатана Уилсона мнение о «смерти восточноевропейского, в первую очередь российского футбола».

Если в Европе появится турнир, объединивший все топ-клубы, то представителям остальных лиг и стран останутся крохи. «Реал» больше не приедет к ЦСКА, «Ювентус» к «Локомотиву», а «Челси» к «Зениту». А без возможности играть в еврокубках с сильнейшими, без шанса показать себя против лучших клубов мира наши команды заметно потеряют в привлекательности и для болельщиков, и для рекламодателей, и даже для игроков со всего мира. Муса, Хонда, Влашич, Видич, Иванович, Паредес — все они попадали в суперклубы транзитом через российскую лигу. Если такая возможность исчезнет (собственно, ее уже нет, но пока только временно), то и покупать талантливых легионеров станет намного сложнее и дороже.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое