Три разбитых ракетки за 30 секунд: экс-россиянин стал скандалистом недели

Казахстанский теннисист Александр Бублик в первом же круге турнира в Монпелье проиграл французу Грегуару Барреру. Но его поражение мало затронуло болельщиков, гораздо более громкой историей стало то, что Бублик в бешенстве сломал три ракетки подряд. Теперь бывшему россиянину (а Саша до 2016 года выступал за нашу страну) придется заплатить спонсору. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Александра Бублика теперь оштрафует экипировщик
Александр Бублик. Фото: IMAGO/Mathias Schulz/Global Look Press

Просто феноменально — всего за 30 секунд Александр Бублик уничтожил сразу три ракетки. Такого достижения нет даже у Ника Кирьоса, хотя скандальный австралиец является обладателем приза за самый большой денежный штраф в теннисе. В 2019 году в Цинциннати за неспортивное поведение, которое включало ругательства в адрес судьи, непристойные звуки и сломанные ракетки, Нику пришлось отслюнявить сразу 113 тысяч долларов! Это почти на 100 тысяч больше, чем Кирьос заработал призовых на этом «Мастерсе», потому что во втором круге проиграл Карену Хачанову.

Мало того, он еще и не досчитался некой суммы в контракте, который имеет с производителем ракеток Yonex. Компания-спонсор еще в 2017 году ввела в контракты с игроками пункт, что они будут вычитать деньги за каждую сломанную игроком ракетку. На самом деле, тогда это было революционным шагом, который мало кто принял с пониманием. Но производитель был слишком озабочен собственным имиджем, имиджем тенниса и своих игроков.

Впрочем, этот пункт вовсе не помешал Кирьосу и дальше играть Yonex. Как и Бублику, который в Монпелье раздолбал целый комплект ракеток именно этой марки. Но до рекорда так и не добрался, потому что рекорд в этой номинации принадлежит киприоту Маркосу Багдатису и не может быть побит аж с 2012 года, когда на Australian Open тот сломал сразу четыре ракетки за одну игру. Если же говорить о сезонных достижениях, то тут впереди планеты всей Марат Сафин — 48 ракеток только на официальных турнирах за 1999 год.

Вообще, подобные нарушения — самые популярные в теннисе. Согласно исследованию The New York Times, с 1998-го по 2018-й на турнирах Большого шлема судьи вынесли 2054 предупреждения, из которых больше трети (745) пришлись на racquet abuse - ситуации, когда в результате намеренных действий ракетку уже нельзя использовать.

Александру Бублику судья тоже вынес предупреждение, правда, одно - за все три сломанные ракетки. Если бы арбитр был буквоедом и выносил решение о code violation за каждую, Бублика бы дисквалифицировали. Хотя бедолага и так не смог защитить в Монпелье прошлогодний титул. Он вообще с октября прошлого года не выигрывает.

Поведение Бублика вызвало бурные споры в соцсетях. Половина пользователей назвала его поступок «позором» и «отвратительным примером для детей из бедных семей, которые лелеют свои ракетки». Но нашлись и те, кто Сашу поддержал: «Я не знал, что у него такая длинная серия поражений! Тогда я его понимаю».

Поддержал бы наверянка казахстанского теннисиста и американец Тейлор Фритц, который не раз высказывался против наказаний за сломанные ракетки. «Молодые болельщики любят видеть, как мы, теннисисты, выражаем бурные эмоции. Для меня нет проблемы, если игрок ударит ракетку об корт, держа ее в руке, а рядом не будет людей, в которых могли бы отскочить ее части. Это нормально, если тебя захочет оштрафовать твой экипировщик. Но думаю, что это нравится фанатам. На Ника не просто так приходят полные стадионы. Мы должны привлекать молодую аудиторию», - сказал он.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое