Битва за наследие: что нужно знать о будущем бое Махачев – Волкановски

Февраль богат на важные события в мире ММА. В прошлые выходные Федор Емельяненко завершил карьеру в прощальном поединке с Райаном Бейдером, уже в это воскресенье Ислам Махачев проведет, пожалуй, главный бой в карьере. «МК-Спорт» расскажет, что дагестанцу даст победа над Алексом Волкановски.

Турнир UFC 284 в Перте (Австралия) пройдет в ночь на 12 февраля
Ислам Махачев. Фото: Louis Grasse/Keystone Press Agency/ Global Look Press

Австралия в 15-й раз принимает турнир лучшей лиги смешанных единоборств UFC. Но до сих пор «Зеленый континент» не видел поединков такого масштаба, как Ислам Махачев – Алекс Волкановски. В ночь на 12 февраля в Перте определится лучший боец UFC вне зависимости от весовой категории. Для россиянина так и вовсе бой с австралийцем — самый сложный и важный в карьере.

Еще полгода назад никто и представить не мог, что Махачев будет бороться за звание лучшего. Бой с Волкановски организовали спонтанно, президенту UFC Дане Уайту даже не пришлось прикладывать усилий, чтобы заставить чемпионов легкого и полулегкого дивизионов схлестнуться в октагоне. В октябре 2022-го Махачев победил Чарльза Оливейру и завоевал пояс легкого веса, в клетку после поединка внезапно зашел Волкановски, предложивший дагестанцу очный бой — у него, на родине. Ислам не долго раздумывая согласился.

«Да, Волкановски лучший боец прямо сейчас, об этом говорят рейтинги. Но я знаю, что лучшим бойцом в ММА являюсь я. У меня есть полный набор навыков: ударная техника, борьба, грэпплинг. Я верю в то, что я лучший боец ММА в настоящий момент», - рассказывал россиянин на пресс-конференции.

Махачев на протяжении всей карьеры подвергается критике. Его неслучайно называют протеже Хабиба Нурмагомедова, который после завершения карьеры в 2020-м, взялся за друга и сокомандника, поставив цель — сделать из Ислама нового чемпиона. Оппозиция на пути к поясу Махачева вызывала вопросы: до победного боя с Оливейрой успех над середняками дивизиона — Бобби Грином, Дэном Хукером, Тиаго Мойзесом. В достойном уровне соперников Нурмагомедова тоже всегда сомневались.

Победа над Волкановски перечеркнет все сомнения по поводу Махачева. Австралиец не знает поражений в UFC, доминирует в полулегком дивизионе и возглавляет рейтинг P4P (вне зависимости от весовой категории). Более звездного соперника сегодня просто не существует. 

Бой двух чемпионов — редкость для UFC. По большому счету, это шаг навстречу Волкановски, который в своем дивизионе перебил всех претендентов (некоторых даже несколько раз), – UFC дал 34-летнему австралийцу шанс стать двойным чемпионом. Алекс, как никто другой, понимает важность противостояния с Махачевым:

«У меня есть возможность превратиться из одного из лучших прямо сейчас в, возможно, одного из лучших в истории. Вот насколько важен этот бой для меня».

У Махачева мотивация ничем не хуже:

«Стать лучшим бойцом P4P в мире – моя мечта. И когда я побью Волкановски, то стану лучшим».

31-летнего дагестанца называют скучным бойцом и даже тенью Нурмагомедова. Во многом из-за однообразного ведения боя: шесть из 12 поединков Махачева закончились сабмишенами, еще четыре — решениями судей. Ислам не говорит лишнего в интервью, вежлив с соперниками и болельщиками. Босс UFC Дана Уайт, общаясь с журналистами, даже забыл имя Махачева, но Ислам не обижается:

«Американцам нелегко выговорить мое имя. Фамилия Махачев, как фамилия Нурмагомедов, нелегко им дается. Они часто их коверкают. Конечно, Уайт уважает всех чемпионов».

Победа над Волкановски не только заставит президента промоушена запомнить имя дагестанца, но и, возможно, прекратит разговоры о допинге в отношении Ислама. В 2016-м в анализах россиянина обнаружили следы мельдония, бойца отстранили на время, но спустя три месяца вернули — концентрация запрещенного вещества была мизерной, поэтому Махачеву разрешили драться дальше. Но шлейф остался: некоторые бойцы до сих пор припоминают дагестанцу эту историю, а кто-то не сомневается — Ислам сидит на стероидах.

«Я не бухаю и не делаю плохих вещей. Я усердно тренируюсь. Вот почему я так силен», - отвечает неверующим Махачев.

Окажется ли Махачев сильнее Волкановски, станет известно в ночь на 12 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое