ЦСКА прервал серию поражений, Нестеров установил рекорд

До завершения регулярного первенства КХЛ остается совсем немного, а команды продолжают ожесточенную борьбу за наиболее выгодные и в принципе проходные места в плей-офф Кубка Гагарина. СКА громит на выезде лихой «Автомобилист», а защитник ЦСКА Никита Нестеров установил клубный рекорд результативности для защитников. Подробности последних событий в КХЛ в обзоре «МК-Спорт».

Главное в Континентальной хоккейной лиге
Никита Нестеров. Фото: ХК ЦСКА

Рекорд Нестерова

После двух поражений подряд, которые московские армейцы потерпели на неделе от «Барыса» (5:6 ОТ) и «Салавата Юлаева» (2:1 ОТ), красно-синие одержали-таки победу. На выезде одним из лидеров Западной конференции был обыгран «Авангард» (1:2 ОТ), который москвичам удалось дожать в дополнительное время. Действующие обладатели Кубка Гагарина, благодаря шайбе Павла Карнаухова, вышли вперед еще в первом периоде и довольно уверенно контролировали ход матча, но на предпоследней минуте позволили молодому нападающему «ястребов» Арсению Грицюку сравнять счет. Уже на 2-й минуте овертайма москвичи добились победы – точный бросок удалось выполнить Максиму Мамину, но после финальной сирены больше всего поздравлений выпало на долю Никиты Нестерова.

29-летний защитник команды Сергея Федорова, поучаствовав в первой голевой атаке московского клуба, записал на свой счет результативную передачу, принесшую ему 36-е результативное очко в регулярном сезоне. Это стало новым рекордом для защитников ЦСКА в регулярке, а Никита имеет хорошие шансы увеличить свои показатели, ведь до окончания первенства армейцам предстоит сыграть еще 7 матчей.

«Магнитка» может выпасть из первого квартета Востока

После двух натужных домашних побед в предыдущих турах (над «Трактором» - 3:2 ОТ и СКА – 3:2) уральцы вновь проигрывают. Команда Ильи Воробьева на этот раз не смогла справиться с середняком с Запада – «Витязем», которому подарила победу в ОТ (4:5). Подмосковная команда дважды по ходу встречи оказывалась в положении догоняющего, но в итоге увезла из Магнитогорска победу. Уже на 40-й секунде дополнительного времени нападающий «Витязя» Владимир Галузин сумел огорчить голкипера хозяев Василия Кошечкина.

После поражения «Металлург» сохранил 3-е место в турнирной таблице Восточной конференции, но рискует в ближайшее время скатиться вниз, ведь идущий 4-м «Автомобилист» при равенстве с уральцами очков сыграл на одну игру меньше, а «Авангард» и «Салават Юлаев» отстают от «Магнитки» всего на 2 балла.

СКА играет в удовольствие

Питерские армейцы, ставшие первой командой КХЛ, обеспечившей себе выход в плей-офф Кубка Гагарина, продолжают уверенное шествие в рамках регулярного чемпионата. Очередной жертвой команды Романа Ротенберга стал «Автомобилист», который на своем льду дважды выходил вперед в игре с питерцами, но в итоге крупно проиграл (2:5). После победы, продолжающие возглавлять и сводную, и западную турнирную таблицы игроки СКА набрали уже 95-е очков в регулярке, попутно обеспечив себе досрочное преимущество площадки в первом раунде плей-офф.