Австралия поддержала инициативу МОК допустить россиян на соревнования

Австралия поддержала инициативу МОК допустить россиян на соревнования
Фото: Yohei Osada/AFLO/ Global Look Press

Министр спорта Австралии Аника Уэллс поддержала предложение Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе.

По словам министра, правительство Австралии осуждает специальную военную операцию на Украине, однако считает, что российские и белорусские атлеты должны иметь возможность выступать на Олимпийских играх в нейтральном статусе.

"Уважение прав человека и мирные отношения между странами составляют основу международного спорта", - цитирует Уэллс SBS News.

Ранее идею МОК поддержал национальный олимпийский комитет Австралии.

Напомним, 25 января исполнительный комитет МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом не допуская атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. В то же время министры спорта 35 стран выступили с совместным призывом вообще не допускать к участию в Играх российских атлетов – исключение предлагалось сделать только для тех, кто активно выступил против политики России и готов участвовать в Олимпийских играх в составе команды беженцев. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое