Фуркаду будет стыдно, если Россию не пустят в Париж-2024

Легенда биатлона Мартен Фуркад выступил в поддержку российских спортсменов, которые, по его мнению, должны быть допущены до участия в Олимпиаде-2024. Пятикратный олимпийский чемпион из Франции заявил, что ему будет стыдно за свою страну, если в Париже не будет наших атлетов, пускай и в нейтральном статусе. Заявление Фуркада не понравилось многим - «МК-Спорт» расскажет подробнее.

Многие легендарного француза раскритиковали
Мартен Фуркад, фото: Florian Frison/Dppi/Global Look Press

В эти дни в немецком Оберхофе проходит чемпионат мира по биатлону. Разрядить обстановку, в которой Йоханнесу Бе нет равных на лыжне и на стрельбище, попытался Мартен Фуркад. Пятикратный олимпийский чемпион пообщался с журналистами и, конечно, не избежал вопросов о насущной для всего спортивного мира темы — допуска России и Беларуси до Олимпийских игр 2024 года. Как ни странно, Фуркад выступил в поддержку наших атлетов, заявив, что ему будет стыдно за свою страну, если они в Париж не приедут.

«Мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования. Я избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. Я чувствую, что не защищаю этих спортсменов. Конечно, они россияне и белорусы, но они также спортсмены.

Всю карьеру я боролся с Россией по вопросам допинга. Я не никому не дам возможность обвинять меня в пророссийской позиции. Мне будет очень стыдно за свою страну, если она решит отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях. Я не могу понять, как мы можем принимать в гости мир без российских и белорусских спортсменов. Для этой темы нет крайнего срока. Вопрос не в том, когда они будут соревноваться, а в том, будут ли вообще. И я считаю, что их следует допустить», - сказал легенда мирового биатлона.

Слова Фуркада звучат неожиданно, хотя бы потому, что он действительно всю карьеру нелестно отзывался о российских биатлонистах, подозревая их в употреблении допинга. Куда лучше отношения с Россией складывались у старшего брата Мартена Симона. Во время юниорского чемпионата мира в апреле 2022-го Фуркад-старший, работающий тренером, порезал ножницами французский флаг и превратил его в российский. Это было сделано в знак протеста из-за того, что флаг России сняли с вакс-кабины в США после исключения нашей страны из Международного союза биатлонистов.

«Мое мнение никогда не менялось, российские спортсмены должны быть допущены к соревнованиям», - заявил Симон уже в феврале этого года.

Теперь и младший Фуркад встал на сторону России. Что очень не понравилось его коллегам и действующим биатлонистам, выступающим против возвращения наших атлетов в международный спорт.

Йоханнес Бе не согласен с Фуркадом: «Мне кажется, это немного странно. Он отличный парень, на которого я равнялся все эти годы и с которым у меня всегда было одинаковое мнение. Он был хорошим примером для подражания в позиции по антидопинговом вопросам, и поскольку он занимает должность в МОК в качестве представителя спортсменов, я был очень доволен. Но ясно, что в данном случае я с ним не согласен».

Себастьян Самуэльссон тоже не поддержал слова француза: «Я думаю, что военная спецоперация (формулировка изменена в соответствии с законодательством РФ) в условиях олимпийского мира должна иметь последствия. Они (российские спортсмены) не должны допускаться к участию. Наивно полагать, что все это не связано между собой».

Резко против слов Фуркада выступил украинский биатлонист Дмитрий Пидручный.

«Если так произойдет, это будет большой ошибкой. Я не думаю, что российские и белорусские спортсмены должны находиться здесь, по крайней мере, до завершения военной спецоперации (формулировка изменена в соответствии с законодательством РФ). Они должны заплатить за то, что сделали. Мы не можем обсуждать такое, пока это не произойдет».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое