«Бавария» без Нойера сыграет против «ПСЖ»: лига чемпионов возвращается

14 февраля возобновляется сезон Лиги чемпионов 2022/23. Свою дорогу в Стамбул начинают «Милан» и «Тоттенхэм», а также «ПСЖ» и «Бавария». В одной паре тренеры готовы помериться списками травмированных, а в другой паре команды остались (или не совсем?) без незаменимых лидеров. Разбираемся в раскладах и прикидываем варианты.

Анонс первого дня плей-офф
Йозуа Киммих и Неймар. Фото: Jens Niering/Jens Niering Photoprdoductions. Global Look Press
  • «Милан» — «Тоттенхэм»

Оливье Жиру. Фото: www.imago-images.de.

Путь в турнире

«Милан» без каких-либо проблем прошел со второго места в группе с «Челси», «Зальцбургом» и загребским «Динамо». Лондонцам дважды и без шансов уступили (да, когда-то и «Челси» неплохо играл), а вот с аутсайдерами группы «Милан» лихо расправился, забрав максимум очков.

«Тоттенхэм» же попал в очень ровную и стилистически неудобную группу, где все команды («Марсель», «Спортинг» и «Айнтрахт») играют по одной схеме. Проход получился драматичным: в последнем туре «шпоры» вполне могли оказаться вне зоны плей-офф, но чудом зацепили победу над «Марселем», выйдя аж с первого места.

Текущая форма

Она довольно противоречивая. «Тоттенхэм» ведет борьбу за место в четверке, но уступает «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкаслу». Неделю назад «шпоры» полностью переиграли «Манчестер Сити», но в предыдущие выходные неожиданно и очень крупно слетели «Лестеру» (4:1).

«Милан» пережил ужасное начало года: в чемпионате умудрились выпасть из топ-4 (и это при -15 очках для «Ювентуса»). После вылета из Кубка Италии, поражения в Суперкубке и трех проигрышей в чемпионате подряд «Милану» удалось прервать эту череду ужаса скромной победой над «Торино».

Кто травмирован (дисквалифицирован)

Из дисквалифицированных — один лишь Пьер-Эмиль Хейбьерг, нашаливший в матче «Марселя» и «Тоттенхэма» еще в групповом этапе ЛЧ. Зато травмированных целая куча. У «Милана» не сыграют Серджиньо Дест, Исмаэль Беннасер, Алессандро Флоренци (все — мышечные травмы), Майк Меньян (травма голени) и Фикайо Томори (травма бедра).

У лондонцев на минувших выходных «кресты» порвал ключевой игрок центра Родриго Бентанкур. Еще серьезную травму колена получил Уго Льорис, основной вратарь и капитан. Также не сыграют Ив Биссума (травма лодыжки) и Райан Сессеньон (травма бедра).

  • «ПСЖ» — «Бавария»

Фото: Anke Waelischmiller/SVEN SIMON.

Путь в турнире

«ПСЖ» прошел очень увлекательную группу с «Бенфикой», «Ювентусом» и «Маккаби». С израильтянами проблем не возникло, с кризисным «Юве» набрали 6 очков из 6, а вот с дерзкой «Бенфикой» пришлось повозиться: лишь две ничьих и очень (как оказалось) неудачная жеребьевка со второго места в группе.

«Бавария» не заметила группу смерти, снеся с пути «Барселону», которая сейчас мчится к титулу в Ла Лиге, и «Интер», который единственный из всех топ-клубов Италии (кроме «Наполи», разумеется) сохраняет хоть какую-то стабильность в результатах.

Текущая форма

«ПСЖ» явно не в своей тарелке после чемпионата мира. До мундиаля казалось, что тройка Неймар-Мбаппе-Месси принесет парижанам долгожданную победу в Лиге чемпионов. Но после катарского турнира в «ПСЖ» творится настоящий бардак. Сначала Месси две недели мог не выйти из отпуска (когда его партнеры по сборной уже во всю пылили в других европейских чемпионатах). Затем Килиан Мбаппе и Ашраф Хакими с какой-то стати получили отпуск и укатили отдыхать в США. Ну а Неймар был Неймаром. Скандально удалился, играл спустя рукава.

И все это не могло не отразиться на форме парижан на внутренней арене: из Кубка их выбил «Марсель» (и шикарный гол Руслана Малиновского), а в Лиге 1 к ним подобрался все тот же «Марсель»: в 8 играх после возобновления сезона «ПСЖ» умудрился проиграть трижды.

«Бавария» же отдыхала и готовилась к возобновлению сезона почти весь январь. Но вкат в новую часть сезона получился сложным: в трех матчах Бундеслиги подряд мюнхенцы играли вничью. Но нашли свою игру и разнесли «Вольфсбург» и «Бохум» в предыдущих двух турах, оставшись лидерами Бундеслиги.

Кто травмирован (дисквалифицирован)

У «ПСЖ» все крутится вокруг статуса Килиана Мбаппе. Он пропустил несколько последних матчей парижан из-за травмы. В лагере «ПСЖ» говорят, что Килиан вряд ли сыграют, но в «Баварии» это считают играми разума и уверены, что Мбаппе будет на поле во вторник. Также были проблемы у Лионеля Месси, но он должен вернуться к матчу. Точно не сыграют Ноди Мукиеле (мышечная травма) и Ренату Саншеш (травма бедра).

У «Баварии» ситуация сложнее. Из-за жуткого перелома ноги в отпуске до конца сезона вылетел Мануэль Нойер (из-за чего пришлось экстренно покупать Янна Зоммера из «Гладбаха»).

А еще в первом матче с «ПСЖ» все же не сыграет Садио Мане, получивший травму еще до чемпионата мира в Катаре. Плюс все еще в лазарете Люка Эрнандес, порвавший «кресты» в первом матче ЧМ, и Нуссаир Мазруаи с перикардитом на фоне коронавируса.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое