«Бавария» легко укатывала «ПСЖ» больше часа, но едва не упустила все: разбор матча

14 февраля в Париже состоялся первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Баварией». Хозяевам предстояло стартовать без Килиана Мбаппе, а «Бавария» должна была навязать доминантный стиль без Мануэля Нойера. В итоге гости контролировали большую часть игры, но едва не упустили добытое преимущество в концовке. Как «Бавария» забивала и сдерживала «ПСЖ», и как затем чуть не осталась ни с чем — в нашем разборе.

«МК-Спорт» — о первой части большого европейского противостояния

«ПСЖ» в последних матчах Лиги 1 экспериментировал с ромбом в центре поля, но на «Баварию» Кристоф Галтье откатился к привычной для себя 4-4-2. В «ПСЖ» он чаще играл по 3-4-3 или 4-3-3, но титул в «Лилле» он брал именно с компактными и оборонительными 4-4-2.

Инсайдеры по «Баварии» за пару часов до игры обещали эксперименты от Юлиана Нагельсманна. Так и получилось: «Бавария» сыграла по схеме 3-4-3 с Кингсли Команом в роли латераля.

И вас не должна смущать тройка в центре защиты. Это была очень смелая формация. Например, «Бавария» прессинговала пятеркой игроков: Шупо-Мотинг и Сане действовали по центральным защитникам, Мусиала контролировал опорную зону, а латерали Коман и Канселу занимали очень высокие для защитников места на флангах. Из-за столь смелой манеры игры и доминирования «Баварии» их сложно назвать защитниками, скорее мюнхенцы играли с тройкой защитников в прямом смысле этого слова.

«ПСЖ» же отвечал довольно надежной игрой в обороне в два компактных блока по четыре человека. Все же Месси и Неймар оборонялись лишь формально, толку от них было не так много.

Эрик-Максим Щупо-Мотинг. Фото: Sven Hoppe/dpa.

Статистически первый тайм был полным кошмаром для «ПСЖ». 1:10 по ударам и всего 3 касания в чужой штрафной. Но «Бавария» не была достаточно остра, она не нашла в обороне парижан постоянный источник моментов.

Кажется, что планом Нагельсманна в атаке был перегруз линии защиты «ПСЖ» за счет численного перевеса (два латераля+три нападающих против четверки защитников). Помимо потенциального лишнего игрока в штрафной, «Бавария» в такой ситуации могла получать ситуации 1 в 1. Коман в первом тайме трижды успешно использовал обводку (дважды обыграл Ашрафа Хакими). Может, поэтому в перерыве Кристоф Галтье снял его, перетряхнув четверку защиты: Маркиньос отправился из центра на правый край, а освободившееся место в центре занял вышедший Кимпембе.

А спонсором спокойствия в центре обороны в первом тайме стал Серхио Рамос. Дяденька, которому вот-вот стукнет 37 лет, стал абсолютно лучшим по оборонительным действиям (1 отбор, 2 перехвата, 3 выноса и 1 блокировка).

Как мы сказали чуть выше, в перерыве Галтье решился на изменения в линии защиты, сняв не очень надежного именно в обороне Хакими.

Юлиан Нагельсманн тоже не остался в стороне. Жоау Канселу прекрасен в созидании и продвижении через пас, но он недостаточно вертикален. Поэтому он уступил место на поле Альфонсо Дэвису, который забрал себе левую бровку. А Коман перешел на противоположный край, оставшись латералем. И теперь у Нагельсманна на краях как бы защиты были два монстра рывков и дриблинга.

И так случилось, что именно эти двое организовали гол для «Баварии». Дэвис получил мяч в свободной позиции на фланге, а Коман поймал «ПСЖ» на редкой неорганизованности в штрафной. Кингсли просто был свободен, ему не нашлось опекуна. Плюс французу повезло с небольшой ошибкой Джиджо Доннаруммы, который запустил не самый сильный и точный удар прямо под собой. Но неразбериха среди защитников — главная причина гола.

«ПСЖ» в принципе завалил старт второго тайма и был близок к тому, чтобы вылететь из игры. «Бавария» с 46-й по 65-ю минуту нанес шесть ударов (5 из пределов штрафной), но в некоторых эпизодах Доннарумма спас «ПСЖ».

Но Галтье удалось перевернуть игры (и почти зацепить ничью) благодаря смелым заменам и переходу на очень открытые 4-4-2 с ромбом в центре поля. Упор был сделан на левый фланг, где играл Нуну Мендеш, Неймар и Мбаппе, а также подключениями помогал Фабиан Руис. У «Баварии» же там в обороне работал Кингсли Коман (он там играл аж до 90-й минуты), поэтому шансы для контратак были.

Плюс у «Баварии» уже не так безотказно работал прессинг, поэтому против высокой (и не очень надежной) линии защиты мюнхенцев играли футболисты, владеющие дальней передачей. Кандидатов — куча: Серхио Рамос, Витинья, Фабиан Руис да и сами Месси с Неймаром. Все они могут вырезать адресную закидушку на ход скоростным Нуну Мендешу или Мбаппе, которые создавали главные моменты «ПСЖ» в матче.

Перевес «ПСЖ» в концовке игры был ощутимым. 7:2 по ударам, но столь нужного для того же Месси владения мячом недоставало (всего 46%). сравнять счет не получилось, но в концовке игры «Баварии» пришлось надеяться на удачу, ведь парижане были близки к голу.

Матч можно разбить на несколько этапов. Ключевыми факторами в характере игры выступила принципиальная (или даже идеологическая) смелость Нагельсманна и желание Галтье засушить игру. В итоге «ПСЖ» сначала элитно сушил игру, но решил поменять то, что работало неплохо. В итоге от испуга получили ненужный и не очень логичный гол, что аж потом пришлось судорожно наваливаться в конце.

Кристоф Галтье и Юлиан Нагельсманн. Фото: Sven Hoppe/dpa.

«Бавария» же изначально вышла с очень смелой схемой (правда, не совсем понятно, зачем мюнхенцам нужна была тройка центральных защитников в розыгрыше, ведь им противостояли такие «машины прессинга» в лице Месси и Неймара), а после перерыва лишь сделала ее еще более открытой и агрессивной. Это помогло добыть важнейший гол, но и это едва не привело к результативному ответу «ПСЖ».

Без осторожности Галтье в стартовом плане не было бы обострения тактического плана от Нагельсманна. Но без суицидальной смелости «Баварии» не было бы целой россыпи шансов у «ПСЖ» в концовке игры.

Поэтому настолько интригует ответная игра: что же выберут тренеры? Галтье может рискнуть и выставить атакующий состав с первых минут, но нарваться на свежий прессинг «Баварии» и попасть под каток. А может вновь сыграть вторым номером, но уже со здоровым Мбаппе с первых минут. Ясно лишь одно: «Бавария» от своего точно не отойдет и будет все так же переть вперед.