«Не надо домыслов!» Жена Костомарова впервые высказалась о состоянии мужа

Больше месяца состояние здоровья Романа Костомарова остается стабильно тяжелым. В средствах массовой информации то и дело появляются неутешительные новости, которые то подтверждаются, то опровергаются. Впервые о состоянии мужа и причинах заболевания фигуриста рассказала его супруга Оксана Домнина, которая устала от фейков в СМИ. «МК-Спорт» выбрал главное.

Оксана Домнина устала от фейков в СМИ
Оксана Домнина и Роман Костомаров, фото: соцсети

С 10 января олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров находится в реанимации. Фигурист попал в «Коммунарку» после тяжелейшего графика гастролей по ледовым шоу они, как одна из причин заболевания пневмонией экс-партнера Татьяны Навки. Говорили, что Костомаров выступал на открытых катках с признаками простуды, а лечился нырянием в прорубь и баней. Эти и другие предположения тяжелого состояния подтверждались и опровергались, как и то, что Роман лишился обеих кистей рук.

Сначала в СМИ появилась информация, что Костомарову 7 февраля ампутировали обе стопы. Из-за прогрессирующего некроза был риск потерять и руки, но врачам удалось их спасти, ампутировав несколько пальцев. Состояние Романа до сих пор оценивается как крайне тяжелое он остается на аппарате ИВЛ.

Семья довольно осторожно высказывалась о здоровье 46-летнего спортсмена. И вот, спустя больше чем месяц супруга Костомарова Оксана Домнина в интервью «Аргументы и факты» рассказала, как на самом деле обстоят дела. Экс-фигуристка поведала, что противовоспалительные и болеутоляющие препараты, которые Роман начал принимать при первых симптомах, «смазали» начало болезни. При госпитализации врачи понимали, что случай тяжелый, поэтому был собран консилиум самых лучших специалистов.

«У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами  это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас», вспоминает Домнина.

Главный врач «Коммунарки» Денис Проценко тоже пролил свет на состояние здоровья Костомарова.

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией – отсутствием мочевыводящей функции почек.

Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться».

Домнина верит, что Костомаров поправится, и просит СМИ не спекулировать на теме его здоровья.

«Когда Роман поправится – а это обязательно будет! – и найдет в себе силы говорить о пережитом, он обязательно все расскажет сам. Давайте мы дадим врачам спокойно работать, а Роману пожелаем скорейшего выздоровления».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое