Норвежцы обвинили россиян в плохом допинг-тестировании, но сели в лужу

Норвежский телеканал TV2 провел расследование и выяснил, что несколько призеров Олимпиады-2022 из России в прошлом году не тестировались на допинг. Ситуация, по их мнению, возмутительная и позорная. «МК-Спорт» расскажет, почему в Норвегии взбунтовались раньше времени.

"Посоветовали бы им тщательно разобраться в вопросе юрисдикции антидопинговых организаций и внимательно изучить статистику"
фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Норвежские журналисты продолжают искать повод «докопаться» до российских спортсменов, которых вот-вот должны пустить на международные соревнования. Кроме нежелания видеть флаг России рядом с норвежским на лыжных, биатлонных и других турнирах из-за конфликта на Украине, в Норвегии разучивают списки Российского антидопингового агентства в поисках скандала.

Так, в норвежском издании TV2 вышло расследование, разоблачающее неправомерные действия РУСАДА в отношении призеров Олимпиады в Пекине. «Международное антидопинговое агентство WADA утверждает, что Россия сохранила режим тестирования во время запрета на участие в международных соревнованиях. Но несколько олимпийских звезд не прошли проверку РУСАДА в 2022 году», - пишут норвежские журналисты.

Возмущению нет предела: TV2 якобы проверил все списки о допинг-тестированиях РУСАДА за 2022 год и не нашел там имен лыжников Алексея Червоткина, Ивана Якимушкина, биатлонистов Максима Цветкова и Эдуарда Латыпова, а также фигуристов Никиты Кацалапова и Виктории Синициной. Не прошли проверку, по мнению норвежцев, и призеры чемпионата мира по лыжным гонкам 2021 года Глеб Ретивых и Яна Кирпиченко.

«Позор слышать такое. Нужно вносить вклад в антидопинговую работу, которая является своего рода задачей солидарности, чтобы мы все могли доверять друг другу. Но если россияне не будут участвовать в этом, вернуть их снова будет сложно», - сказала биатлонистка Стурла Хольм Легрейд, услышав итоги расследования TV2.

Ее коллега по сборной Норвегии Тарьей Бе тоже недоволен: «У них есть история не очень серьезного отношения к антидопинговой работе. Но если ты целый год не тестировался, то я не знаю… Тогда, наверное, нет нормальной системы».

Со стопроцентной долей вероятностью, TV2 расследовал списки РУСАДА на официальном сайте - они в открытом доступе. И, как ни странно... Имена Червоткина и Якимушкина в программе тестирования агентства за 2022 год присутствуют: оба лыжники сдавали анализы два раза с января по декабрь прошло года.

Это расходится с информацией «Матч ТВ» от января этого года. По их сведениям, Червоткин был проверен в 2022 году шесть раз, Якимушкин - трижды, Ретивых - четырежды. И этому есть объяснение.

Топ-спортсмены из России, а Якимушкина, Латыпова, Кацалапова и Синицину можно отнести к таковым, включены в пул тестирования международных федераций - у тех почему-то не возникло вопросов о достаточном количестве допинг-тестов призеров Игр-2022. Иначе бы шум подняли бы не норвежцы, а ISU и IBU. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подтвердила, что все в порядке - просто не вся статистика по пробам, отобранным по запросу FIS, отражается в статистике РУСАДА.

«К сожалению, меня уже даже не удивляют все эти статьи норвежских СМИ. Если они руководствуются опубликованной статистикой РУСАДА за 2022 год, то оба спортсмена в ней присутствуют. Но отмечу особо: все наши топовые лыжники находятся не в национальном пуле РУСАДА, а в международном пуле FIS (Международной федерации лыжного спорта и сноуборда). И именно по программе FIS, а не РУСАДА, к нашим спортсменам приезжают и отбирают те же внесоревновательные пробы в соответствии с антидопинговыми правилами. И статистика по пробам, отобранным по запросу FIS, не отражается в статистике РУСАДА», - цитирует Вяльбе «Р-Спорт».

В условиях отстранения от международных турниров, атлетов из России стало затруднительнее тестировать на допинг. Если раньше россияне путешествовали по Кубкам мира и Гран-при, то сейчас заперты в стране, дорога в которую открыта не для всех допинг-офицеров из Международного союза конькобежцев или Международной федерации лыжного спорта и сноуборда.

Тем не менее норвежцы, противореча сами себе, упоминают, что, обратились к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и там заверили: да, РУСАДА по-прежнему не соответствует кодексу организации, однако количество тестов российских спортсменов в 2022 году такое же, как и в предыдущие годы. В российском агентстве тоже не видят проблемы - санкции, конечно сократили национальную программу тестирования, но допинг-контроль продолжает осуществляться при строгом соблюдении кодекса и стандартов.

«В заметке норвежских журналистов речь идет о биатлонистах и лыжниках международного уровня, которые входят в пулы тестирования международных федераций.

В соответствии с Международным стандартом по тестированию и расследованиям на спортсменов международного уровня должен быть ориентирован план распределения тестов прежде всего международной федерации. Поэтому для получения объективной информации о количестве тестов у спортсменов международного уровня необходимо учитывать данные соответствующей международной организации, а не только данные с нашего сайта об инициированных РУСАДА тестах.

РУСАДА регулярно осуществляет мониторинг статистики тестирования наших спортсменов, мы координируем нашу работу с коллегами из международных организаций.

Спортсмены, упомянутые в той заметке, в течение 2022 года неоднократно сдавали допинг-пробы, в том числе и по инициативе РУСАДА (о чем есть информация на нашем сайте). Поэтому при подготовке подобных статей на тему допинг-контроля, мы бы посоветовали тщательно разобраться в вопросе юрисдикции антидопинговых организаций и внимательно изучить статистику», - рассказала ТАСС генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

А это значит только одно - норвежцы взбунтовались раньше времени. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое