Ветер и Франция лишили Йоханнеса Бе исторического достижения

Йоханнес Бе мог стать первым биатлонистом в истории, выигравшим все гонки чемпионата мира. Не срослось там, где казалось, что у норвежцев нет конкурентов — в эстафете. «МК-Спорт» расскажет, кто лишил Бе исторического достижения.

Победная серия норвежца на ЧМ-2023 прервалась
Йоханнес Бе, фото: Martin Schutt/dpa/Global Look Press

Чемпионат мира по биатлону, проходящий в эти дни в Оберхофе, в какой-то момент превратился в турнир одного спортсмена. Йоханнес Бе весь сезон рвет и мечет, почти как и его соотечественник и тезка Клэбо в лыжах, и в Германию приехал в качестве главного фаворита. Но чтобы настолько — никто и подумать не мог. Перед последней гонкой на ЧМ-2023 норвежец шел на абсолютный рекорд: победил в синг-миксте в паре с Марте Улсбю-Ройселанд, в индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования, смешанной эстафете.

«Мое доминирование делает биатлон скучным? Я так не думаю. Моя победная серия рано или поздно закончится. А потом может пройти 20 гонок, прежде чем я снова выиграю», - говорил Бе в преддверии той самой гонки, прервавшей его серию.

В Оберхофе непокоренными оставались лишь масс-старт, где не было сомнений, что Бе снова победит, и мужская эстафета. Она-то и подвела амбиции Йоханнеса перед историческим достижением.

Кроме Бе, захватившего лидерство (и вряд ли он его упустит) в зачете Большого хрустального глобуса, у норвежцев силен Стурла Легрейд. Он собственно и поджимает Бе-младшего в общем зачете, но не очень-то и критично. Тарьей Бе и Ветле Шостад Кристиансен — тоже в общем-то мальчики не для битья. Состав — то что надо, но в Оберхофе в субботу развернулась настоящая буря, помешавшая сокомандникам Бе помочь тому добиться вечного рекорда.

Сначала подвел Кристиансен, насобиравший дополнительных патронов и передавший эстафету Тарьею Бе почти с минутным отставанием. Затем уже Бе-старший схлопотал штрафной круг, у Легрейда тоже не заладилось со стрельбой. Спасать гонку было поручено Йоханнесу, но даже он со своей феноменальной скоростью на лыжне не смог догнать французов, которые в ветреных условиях Оберхофа оказались сильнее.

На финише Бе уступил 39 секунд Кентену Фийону-Майе и прервал свою победную серию из 13 гонок (пять из которых — на ЧМ-2023).

«Мы не были очень хороши на этом чемпионате мира, но победа в эстафете над Норвегией в сложных условиях — это большая радость», - делится Фийон-Майе.

Для поклонников Бе и сборной Норвегии это точно не радость. Но в конце концов, завтра, 19 февраля, у Йоханнеса будет шанс забрать шестое золото мирового форума.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое