Англия может лишиться теннисных турниров в случае отстранения россиян

Тема отстранения российских и белорусских теннисистов от Уимблдона и других травяных британских турниров снова всплыла на поверхность. Похоже, английская Ассоциация тенниса никак не может определиться: с одной стороны, допустить спортсменов из двух стран все еще невозможно, а с другой, они могут надолго — если не навсегда — лишиться лицензий на проведение предваряющих Уимблдон турниров. Пока российские и белорусские игроки побеждают и входят в топ рейтинга, у англичан будут проблемы.

Травяной сезон окончательно переедет в другие страны?
Даниил Медведев. Фото: Tim Ireland/XinHua/Global Look Press

Издание Daily Mail опубликовало инсайд о том, как сильно Ассоциация тенниса Англии (LTA) опасается санкций из-за возможного отстранения российских и белорусских теннисистов от Уимблдона-2023 и предваряющих его травяных турниров в Истбурне и Королевском клубе (Queen's Club).

Напомним, что летом 2022 года, когда на все эти турниры не пустили россиян и белорусов, ATP и WTA отозвали разрешение на присуждение рейтинговых очков на турнире Большого шлема. На остальные турниры решение не распространялось, потому что параллельно с ними шли другие европейские травяные турниры, в которых наши игроки могли участвовать и зарабатывать рейтинговые очки.

Позже и мужская, и женская теннисные ассоциации оштрафовали ассоциации тенниса Англии и Всеанглийский клуб лаун-тенниса на 1 млн долларов каждая. Но теперь, помимо денежных штрафов, могут быть проблемы посерьезнее.

Еще пару месяцев назад в прессе появилась информация, что ATP и WTA в случае повторения запрета на участие могут отозвать у британских турниров лицензии, и сейчас Daily Mail пишет, что в руководстве британского тенниса эту угрозу рассматривают всерьез и она добавляет головной боли.

«Все больше похоже на то, от прошлогоднего запрета придется отказаться, если только правительство не вмешается, отказавшись выдавать визы ведущим игрокам из России и Белоруссии. Тем не менее, говорят, что правительство не хочет отказывать в визах, тем самым создавая прецедент», - сообщает издание.

Освободившиеся лицензии могут быть проданы другим странам, и это катастрофически отразится на развитии тенниса в Англии. «Ситуация чрезвычайно серьезная, и я не думаю, что многие люди в полной мере оценили ее последствия», — цитирует издание неназванного высокопоставленного источника в ассоциации тенниса.

Проблема подогревается еще и тем, что ATP давно намеревается найти в календаре место травяному «Мастерсу». В сезоне шесть хардовых и три грунтовых турнира категории ATP 1000, но на траве их нет, и этот недостаток ассоциация хочет исправить. В Британии есть как минимум два консорциума, готовых купить лицензию на такой «Мастерс», но в данной подвешенной ситуации речи об этом идти пока не может.

При этом вряд ли британцы в ближайшее будущее могут перетянуть на свою позицию мировое теннисное сообщество. Российские и белорусские игроки находятся в топах обоих рейтингов и побеждают на турнирах.

Арина Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии, Даниил Медведев вернулся в первую десятку и ведет борьбу за возвращение на первую строчку. Как сказала в одном из интервью украинская теннисистка Элина Свитолина, они пытались добиться полного отстранения российских и белорусских игроков, но когда после очередного разговора Даниил Медведев становится первой ракеткой мира, то все договоренности оказываются пустыми — кто же его отстранит?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое