Плющенко переключился с Тутберидзе на тренера чемпионки, обыгравшей его ученицу

После первенства России среди юниоров в Перми Евгений Плющенко разразился: обвинил судей в предвзятости и заговорил о смене спортивного гражданства его учениками. Досталось всем, и даже Софье Федченко — тренеру чемпионки России Алины Горбачевой, которая обыграла учениц «Ангелов Плющенко». «МК-Спорт» расскажет о новом соперничестве в фигурном катании.

Неожиданный конфликт двух специалистов
фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Евгений Плющенко после первенства России среди юниоров, прошедшем на прошлой неделе, выдал огненный спич. Пожалуй, самый яркий в этом году в мире фигурного катания. Что называется — накипело. И результаты турнира, вроде как, нельзя назвать для Плющенко-тренера провальными, и оценки судей вроде не вызывают подозрений. Но двукратному олимпийскому чемпионы в Перми было что сказать.

Досталось судьям, которые по мнению Плющенко, намеренно занижают оценки его ученицам: «Я люблю справедливость, люблю правду – и я за нее буду бороться. Я вынужден бороться, потому что если я встал на этот путь тренера, менеджера, я их финансирую, я им помогаю, тренирую каждый день с утра до вечера. Я же тоже должен отстаивать интересы своих спортсменов. Ладно бы они говешки были, а это топовые спортсмены».

Продолжился разговор вероятной сменой спортивного гражданства учениками «Ангелов Плющенко», если предвзятость продолжится: «У меня как спортсмены были мои преданные, так они и останутся. Они как раз это и предложили. Как раз спортсмены с родителями это и предложили, это же не я предложил. А я их должен поддержать. Они же не рабы мне, они же у меня не в рабстве. Поэтому если принимают решение девочки и мальчики, принимают их родители, я должен поддержать их. А как?»

С тех пор претензии Плющенко успели обсудить все: от хореографа «Хрустального» Алексея Железнякова до главного тренера сборной России Елены Чайковской. Высказалась и Софья Федченко — тренер Алины Горбачевой, которая на первенстве в Перми более чем на пять баллов опередила Софья Жилину — ученицу Плющенко. Она напомнила, что фигуристки «Ангелов» провалили короткую программу на первенстве, и назвала монолог Плющенко о судействе «истерикой и отсутствием умения признавать свои промашки».

«Кто-то пытается идти против системы, а кто-то – идет в системе. Я не пытаюсь идти против. Я считаю, что все нужно рассчитывать и в зависимости от ситуации вставлять тот контент, который гарантированно принесет победу. После проката произвольной Жилиной я понимала, что Алина с одним четверным сальховом выиграет соревнования при чистом прокате», - считает Федченко.

Плющенко в долгу не остался: в соцсетях «Ангелов» появилась сторис с целью потроллить Федченко. На фотографии скрин сайта profi.ru с вероятным профилем московского специалиста, где подфотошопилено в графе «о себе»: «Царевна, не... Королевна», а еще в нем указано, что Софья учится на третьем курсе РГУФКСМиТ, а к ее фото приделано эмодзи с короной на голове.

Федченко безобидный троллинг Плющенко не обидел. Тем более, что вскоре запись из аккаунта двукратного олимпионика была удалена.

«Меня такое не задевает. Тем более информация на его картинке про меня недостоверна. У меня два оконченных высших образования. Одно – с красным дипломом», - цитирует специалиста «Р-Спорт».

Еще два года назад на месте Федченко была Этери Тутберидзе, у которой с Плющенко развернулась мощная интернет-война. Наставница «Хрустального», от которой в один момент ушли несколько топ-учениц, предпочтя Плющенко, реагировала на выпадки Евгения. И казалось, что конца и края этому не будет — но нет, со временем фигуристки вернулись, и конфликт поутих. Тем более, что в Перми лучшей одиночницей Тутберидзе стала Дарья Садкова, занявшая восьмое место. Битва школ стала неактуальной.

Ситуация с Федченко и комментариями Плющенко после первенства в Перми — на карандаше в Федерации фигурного катания России. Не зря же не так давно в организации придумали кодекс этики, целью которого является заставить тренеров и фигуристов уважать судей и друг друга.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое