35 стран потребовали от МОК объяснить, зачем пускать Россию в спорт

Коалицию из 35 стран подписала совместное заявление с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) уточнить определение «нейтралитета» для российских и белорусских спортсменов, которым хотят дать возможность участвовать в Олимпийских играх следующего года в Париже. МОК нашел что ответить — подробнее в материале «МК-Спорт».

Франция в том числе
фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

10 февраля состоялся международный саммит под представительством министра культуры Великобритании Люси Фрейзер. Кроме дел насущных обсудили и позицию Международного олимпийского комитета по отношению к вероятному допуску российских и белорусских спортсменов в спорт. МОК в январе шокировал мир заявлением о скором возвращении России и Беларуси, спортсменов которых отстранили почти год назад из-за спецоперации на Украине. Заговорили о возможном участии наших атлетов и на Олимпиаде-2024 в Париже. Только при двух условиях: нейтральном статусе и публичном отказе от поддержки власти в их странах.

21 февраля правительство Великобритании опубликовало заявление, подписанное 35-ю странами, в котором от МОК требуют уточнить определение «нейтралитета» для спортсменов из России и Беларуси. Коалиция заявляет, что им «существенно не хватает ясности и конкретных деталей в отношении работоспособной модели «нейтралитета», и призвали МОК разрешить эту проблему.

«Российский и белорусский спорт и политика тесно переплетены. У нас есть серьезные опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских олимпийцев выступать в качестве нейтральных - в условиях отсутствия идентификации со своей страной МОК — когда они напрямую финансируются и поддерживаются их государствами (в отличие, например, от профессиональных теннисистов)...

До тех пор, пока эти фундаментальные вопросы и существенная нехватка ясности и конкретных деталей в работающей модели «нейтралитета» не будут решены, мы не согласны с тем, что российских и белорусских спортсменов следует допускать к соревнованиям.

Отмечая заявленную МОК позицию о том, что окончательные решения еще не приняты, мы настоятельно призываем МОК рассмотреть вопросы, поставленные всеми странами, и соответствующим образом пересмотреть свое предложение. Отметим также, что Россия и Беларусь должны проложить путь к полному возвращению своих спортсменов в мировое спортивное сообщество, а именно путем прекращения начатой ​​ими спецоперации (формулировка изменена в соответствии с законом РФ)».

Заявление подписали 35 стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Кипр, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция, США и Великобритания.

Причем от Франции стоит подпись Амели Удеа-Кастеры, министра спорта и главы оргкомитета Олимпиады-2024, - в стране-хозяйке Игр в Париже неоднозначно относятся к возможному приезду российских спортсменов. В какой-то степени даже поддерживают заявления МОК о нейтралитете наших атлетов, но теперь у Удеа-Кастеры другие аргументы:

«Нейтралитет предполагает множество ограничительных условий – полное соблюдение Олимпийской хартии, отсутствие допинга эффективный антидопинговый контроль. Сегодня появляется миллион вопросов, которые остаются без ответов, и поэтому на данный момент говорить о возвращении российских спортсменов преждевременно».

МОК, который в последний месяц только и делает, что отбивается от нападок зарубежных коллег, возмущенных возможным участием российских спортсменов в ОИ-2024, выпустил заявление в ответ:

«К сожалению, Европейский парламент не принимает во внимание серьезные опасения, высказанные спецдокладчиками ООН по правам человека. Резолюция Европарламента также явно противоречит автономии спортивных организаций, которая является неотъемлемой частью Европейской спортивной модели и фундаментальным принципом, неоднократно признаваемым институтами ЕС.

Кроме того, резолюция противоречит объединяющей миротворческой миссии Олимпийских игр и Олимпийской хартии, неоднократно одобренной Европейским союзом и его государствами-членами».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое