Российские тяжелоатлеты не поедут в Париж-2024, если МОК будет медлить

Международный олимпийский комитет еще 25 января объявил о возможном допуске российских спортсменов к квалификации на Игры-2024 в нейтральном статусе. Уже месяц вокруг этого вопроса ломаются копья, но конкретики по-прежнему нет. Одной из первых жертв медлительности МОК может стать наша сборная по тяжелой атлетике, которой кровь из носа надо где-то выступить в ближайшие месяцы, чтобы иметь хотя бы шанс поехать в Париж. «МК-Спорт» рассказывает, какие есть варианты и сколько времени осталось.

Шансы квалифицироваться на Игры испарятся в ближайшее время
Татьяна Каширина. Фото: Li Rui/Xinhua/Global Look Press

Хотя до летних Олимпийских игр в Париже остается еще полтора года, за которые многое может измениться, решать вопрос с участием в них российских и белорусских спортсменов нужно уже сейчас. Во многих видах спорта уже начались квалификационные соревнования, без которых путевки на Игры не добыть. И есть виды спорта, для которых сроки очень ограничены. К их числу относится и тяжелая атлетика.

Россиянам и белорусам нужно принять участие хотя бы в одном квалификационном соревновании до середины июня. Рейтинговые списки Международной федерации тяжелой атлетики составляются после каждого квалификационного соревнования, и любой, кто не будет фигурировать в списках после Гран-при IWF на Кубе (состоится как раз в июне), не сможет участвовать в будущих квалификационных соревнованиях, которые продлятся до апреля 2024 года.

Первую квалификацию тяжелоатлеты уже пропустили — в декабре прошлого года без наших спортсменов прошел чемпионат мира. Какие еще есть варианты? Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который пройдет в Ереване с 15 по 23 апреля, чемпионат Азии — с 3 по 13 мая в Корее и Гран-при IWF в Гаване со 2 по 12 июня.

Сборная России предварительные списки на участие в чемпионате Европы подала, это Международная федерация нам сделать разрешила. Старший тренер мужской сборной России Ибрагим Самадов рассказал ТАСС, что в составе 38 атлетов, 20 из которых входят в основной состав. В списке присутствуют чемпионка Европы 2021 года Ольга Тё, серебряный призер Олимпиады 2012 года Татьяна Каширина, бронзовый призер чемпионата мира 2021 года Яна Сотиева, двукратный чемпион мира Артем Окулов и чемпион Европы 2014 года Алексей Ловчев.

На участие, по словам Самадова, они все еще надеются, но пока совсем непонятно, пустят или нет. Про азиатский отбор никто пока не говорит, но именно его предложили россиянам из всех видов спорта в качестве альтернативы. Туда последний срок подачи заявок — 5 апреля, и время вроде еще есть, но пока же Международная федерация тяжелой атлетики и их европейские коллеги ждут отмашки от МОК, а сами форсировать решение не хотят.

Комиссия спортсменов IWF провела опрос в социальных сетях, и почти 75% из 2000 ответивших спортсменов и официальных лиц заявили, что они против идеи участия тяжелоатлетов из России и Белоруссии в Париже или любых соревнованиях IWF даже под нейтральным флагом. Но сама IWF заявляет, что «твердо верит в объединяющую миссию спорта и олимпийского движения и приветствует поиск возможности для российских и белорусских спортсменов соревноваться в строгих условиях».

Времени остается не много, пора определяться. Пока же Ибрагим Самадов жалуется на сложность в мотивации лучших российских спортсменов в отсутствие международных стартов. «Было бы лукавством отрицать тот факт, что в условиях длительного отсутствия международных стартов нашим спортсменам тяжелее настраивать себя на тренировки и выступления на внутрироссийских турнирах. Человека двигает наверх и вперед цель, тренеры прилагают все силы, чтобы стимулировать спортсменов тренироваться с полной отдачей. Пока нам это удается, но насколько этого хватит, не могу сказать», - цитирует Самедова ТАСС.

Если российские тяжелоатлеты не поедут на чемпионат Европы, то они выступят на турнире «Сила Сибири» в Красноярске в начале апреля, а затем планируется выезд на чемпионат Белоруссии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое