«Руку бога» не позолотят: никто не покупает легендарный мяч Марадоны

Мяч, который Марадона забил «рукой бога» в ворота англичан на чемпионате мира 1986 года, до сих пор не могут продать. Судья Али Бин Нассер, работавший на том самом матче, хранил его почти сорок лет, а теперь пытается выставить на торги, но ему предлагают слишком низкую цену.

Судья матча против англичан хранил его у себя почти сорок лет
Аргентина - чемпион мира-1986. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Один из самых знаменитых матчей в истории футбола состоялся 22 июня 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико. Это был четвертьфинал чемпионата мира между Аргентиной и Англией, в котором Диего Марадона забил мяч рукой, главный арбитр встречи тунисец Али Бин Нассер этот гол засчитал, Аргентина победила в игре, а затем выиграла и сам чемпионат мира.

Диего Армандо потом заявлял, что это была «рука бога», и самый скандальный эпизод в истории футбола стал и самым знаменитым. Тот самый мяч потом оказался дома у арбитра Нассера, который и хранил его почти сорок лет. Но после смерти Марадоны 78-летний рефери решил, что «пора отдать его», и выразил надежду, что «покупатель выставит столь важный в истории футбола раритет на всеобщее обозрение». Али Бин Нассер решил продать его на аукционе Graham Budd Auctions и запросил цену в 2,5 млн фунтов стерлингов. У Бин Нассера были основательные надежды заработать гораздо больше заявленной цены, потому что за полгода до этого футболка, в которой забивал в 86-м Марадона была продана за рекордные для спортивных раритетов 7,1 млн фунтов стерлингов. Ранее рекорд принадлежал исторической рукописи, в которой барон Пьер де Кубертен изложил планы возрождения Олимпийских игр (6,9 млн).

Однако с мячом что-то пошло не так. Первые торги состоялись в ноябре 2022 года, и самая высокая предложенная цена составила всего 2 млн фунтов стерлингов, что было на 500 тысяч меньше запрошенной Бин Нассером.

Вторая попытка стартовала в начале февраля на аукционе Goldin и к 9 февраля самой высокой предложенной была цена в 1,5 млн фунтов стерлингов, а к моменту завершения очередных торгов 20 февраля цена достигла всего 1,7 млн. Получается, что мяч не получается продать уже третий раз на несколько месяцев, несмотря на то, что к предмету прилагается письмо от Бин Насера, а также документ о подлинности мяча от Resolution Photomatching.

Мечтам Али Бин Нассера разбогатеть пока не суждено сбыться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое