Шах и мат: первая спортивная федерация России совершила переход в Азию

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) объявила о переходе шахмат России под эгиду Азиатской федерации шахмат (ACF). Однако всем по душе такой шаг российских шахмат, которые назвали несколько аргументов в пользу перехода. О них — подробнее в «МК-Спорт».

Ради чего?
фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Российские шахматы — первые, кто решился на переход в Азиатскую лигу. Такой шаг ждали от Российского футбольного союза, но представители игры с мячом до сих пор надеются на милость УЕФА, поэтому разговоры о переходе в Азию то и дело откладываются. Зато в Федерации шахмат России медлить не стали: предложили — перешли. Прошение к Международной шахматной федерации было отослано в начале февраля, уже в конце — ФИДЕ одобрила переход.

«Совет ФИДЕ 21 февраля рассмотрел отчет, подготовленный конституционной комиссией по запросу Федерации шахмат России о вступлении в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Ожидается, что АСF примет решение по этому запросу на генеральной ассамблее, которая пройдет в Абу-Даби 28 февраля.

Принятие решения о вступлении автоматически означает, что ФШР отказывается от членства в Европейском шахматном союзе (ECU), так как федерация не может принадлежать к двум континентам одновременно. В связи с этим, изучив все юридические аспекты, представленные комиссией, Совет ФИДЕ принял два основных решения:

1. Переименовать Зону 1.6 (Россия) в Зону 3.8, как часть Азии, с 1 мая 2023 года при условии, что Азиатская шахматная федерация на своей генеральной ассамблее подтверждает принятие ФШР.

2. Принять ряд дополнительных мер по защите тех игроков, которые на данном этапе решат покинуть ФШР и присоединиться к любой европейской шахматной федерации.

Игрокам, ранее принадлежавшим к ФШР, будет разрешено представлять новую федерацию с немедленным вступлением в силу, начиная со следующего дня после подачи заявки, без каких-либо ограничений. Все трансферные сборы отменяются», – говорится в сообщении ФИДЕ.

Стоит напомнить, что на январском саммите Международного олимпийского комитета, где помимо прочего обсуждалось возвращение российских спортсменов в мир, президент Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх протянул руку помощи нашим атлетам: предложил квоты на Олимпиаду в Париже. При условии, что некоторые виды спорта примут участие в Азиатских играх осенью 2023-го, а федерации — перейдут на другой континент. Приглашения получили прыжки в воду, спортивная гимнастика, гребля, волейбол, фехтование и даже настольный теннис (как бы издевательски это не звучало от азиатских коллег).

Первыми приняли и успели рассмотреть предложение в Федерации шахмат России. Исполнительный директор организации Александр Ткачев напомнил, что на самом деле ФШР проголосовала за смену «прописки» еще в апреле прошлого года, и с тех пор актуальность этой идеи стала «еще более очевидной». Переход из Европейского шахматного союза в Азиатский должен произойти в конце февраля. После согласование с ФИДЕ дело осталось за малым.

Кроме того, в ФИДЕ пошли на упрощенную смену спортивного гражданства шахматистами. В их заявлении говорится, что россияне, решившие сменить флаг после перехода родной федерации в Азию, смогут начать представлять европейскую национальную федерацию на следующий день после подачи заявки. Стандартный срок ожидания отменен, а это значит, что любой недовольный новой «пропиской» шахматист в любую секунду может переехать играть в другую страну.

Недовольные и правда могут быть. Так, например, не дожидаясь перехода гроссмейстер Александра Костенюк решилась на переезд под флаг Швейцарии. Уже с 2024 года россиянка будет не россиянкой. Но в России не унывают, представляя аргументы в пользу перехода в Азию. Во-первых, в Азии достаточно сильная конкуренция — не зря за мировую корону поборются россиянин Ян Непомнящий и китаец Динь Лижень, во-вторых, в ФШР считают, что на континенте календарь куда насыщенней, да и проблем с логистикой не будет.

«Я обеими руками за переход в Азию. Там у нас должна наконец заиграть сборная. Мы действительно одна из немногих федераций, где спортсмены могут выступать под нейтральным флагом, но только лично. Я как тренер сборной кровно заинтересован, чтобы команда тоже выступала. А в Азии у нас гораздо больше, чем в Европе, дружественных стран, которые не будут ставить ультимативных условий «либо мы, либо они». И даже товарищеские матчи будет с кем играть», - рассказал Sports.ru главный тренер женской сборной России, гроссмейстер Сергей Рублевский.

Вице-президент ФШР и почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков тоже препятствий не видит.

«Ничего не помешает нашему переходу, раз об этом говорит FIDE. Мне кажется, что шахматы, возможно, один из уникальных видов спорта, где азиатские страны в целом занимают ведущие позиции в мире. Думаю, переход в Азию стал правильным решением с нашей стороны, хорошо, что FIDE его поддержала. Уверен, будут интереснейшие соревнования в азиатской федерации. Наши шахматисты выиграют от такого перехода, они будут принимать участие в турнирах с сильнейшими соперниками», - цитирует Жукова «Матч ТВ».

Действительно, переход шахмат России в Азию не выглядит таким необдуманным. Перспектив там у россиян больше, чем у тех же футболистов. Но 12-й чемпион мира Анатолий Карпов в разговоре с «СЭ» нашел аргумент против:

«Считаю, что нет никаких поводов сдерживать присутствие этих стран как в европейской, так и в азиатской федерации нет. Россия спокойно может участвовать как в турнирах в Европе, так и в Азии».

Правильным ли бы такой ход российских шахмат — покажет время. А пока они стали первыми, кто сделал шах и мат санкциям международных федераций.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое