WTA готова заплатить британцам за допуск россиянок на теннисные турниры

Вопрос с участием российских и белорусских теннисистов на британских травяных турнирах летом этого года все еще не решен. Ассоциация тенниса Англии находится под давлением со всех сторон, и Женская теннисная ассоциация готова пойти навстречу британским коллегам. WTA готова финансово простимулировать LTA ради допуска россиян и белорусов на травяные английские турниры.

Обещают сократить прошлогодний штраф вдвое
Российская теннисистка Дарья Касаткина. Фото: Rob Prange/Dppi/Global Look Press

Допуск россиян и белорусов на британские турниры — один из самых горячих вопросов в теннисе прямо сейчас. В прошлом году, напомним, наших спортсменов не пустили на Уимблдон и предшествующие ему турниры в Истборне и Королевском клубе, за что турнир Большого шлема лишился права начислять рейтинговые очки, а Веанглийский клуб лаун-тениса и крокета (организатор Уимблдона) и Ассоциация тенниса Англии были оштрафованы на 2 млн долларов ATP и WTA (по миллиону от каждой).

Лето 2023 года неумолимо приближается, и вопрос участия наших спортсменов становится очень актуальным. Российские и белорусские теннисисты играют под нейтральным флагом, и Арина Соболенко недавно выиграла Australian Open, а Даниил Медведев не так давно спустился с первой строчки рейтинга ATP.

Глава Ассоциации теннисистов-профессионалов Андреа Гауденци на днях сказал, что «эти парни ни в чем не виноваты». А значит, нельзя ставить препоны теннисистам из России и Белоруссии — они имеют такое же право играть, как и все остальные.

Женская теннисная ассоциация пошла еще дальше — они предложили сократить штраф для LTA наполовину (до 500 тысяч), если те в свою очередь допустят на британские корты российских и белорусских теннисисток, как сообщает The Telegraph. Про Уимблдон пока никто не говорит — речь идет лишь об Истбурне и Королевском клубе.

Недавно британские СМИ сообщали, что перед британским теннисом стоит жуткая дилемма: с одной стороны, правительство давит с целью не допустить россиян и белорусов на соревнования, с другой — WTA и ATP обещает не ограничиваться в следующий раз штрафом, а отозвать у турниров лицензию и продать ее в другие страны.

Теперь мы ждем, пойдут ли на подобный шаг в ATP, и удастся ли LTA договориться с правительством не запрещать въезд в Британию россиян и белорусов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое