Дзюба был угрозой, но не не принес результата: разбор матча "Локо"- "Спартак"

«Спартак» удивил полностью российским составом, а «Локомотив» выставил очень закрытый центр поля, который не добавил в надежности. Обе команды преодолевали тяжелые внешние условия (мороз и газон), но «Спартак» сыграл гораздо убедительнее и по делу победил.

«МК-Спорт» посмотрел первый топовый матч года в российском футболе
Даниил Денисов и Данил Пруцев. Фото: ФК "Спартак".

Обе команды выставили одинаковые схемы, но тактическое наполнение было иным. «Спартак» играл в подвижные 4-3-3 с гибкой и мобильной линией атаки, которая активно участвовала в прессинге. У «Локо» же был довольно закрытый центр поля (Баринов-Карпукас-Куликов) и Артем Дзюба на позиции нападающего.

«Спартак» был гораздо активнее соперника, и в первом тайме красно-белые вполне могли претендовать на крупное преимущество. Обе команды столкнулись с очень плохим газоном, но «Локо» к нему приспосабливался гораздо тяжелее, нежели спартаковцы. Несмотря сразу на тройку опорников в центре поля, выход из обороны через пас не удавался, а центральные защитники Магкеев и Кузьмичев регулярно допускали ошибки на мяче.

И гол Пруцева, единственный в игре пришел именно после прессинга «Спартака», который работал, и билдапа «Локомотива», который не работал. Кузьмичев зачем-то завозился с мячом и не в самой очевидной ситуации ошибся с пасом и подставил команду под атаку.

До конца тайма «Спартак» не раз создавал возможности для нового гола, но реализация подводила красно-белых.

Фото: ФК "Спартак".

«Локомотив» же был очень непонятным. Непонятно, как «Локо» собирался обороняться: не было ни прессинга, ни компактности, ни надежного низкого блока. Еще было сложно понять, как «Локо» собирался атаковать: выхода через пас не было вообще, забросы на Дзюбу не работали. Разве что пару раз удавалось убегать за счет рывков Сергея Пиняева, но этого было очень мало.

Во втором тайме «Спартак» сбавил в агрессии, позволив «Локо» больше владеть мячом на своей половине поля. Вместо прессинга была оборона в среднем блоке и попытки контратак, которых, надо признать, хватало.

Очень значительную роль в атаке «Локо» играл Артем Дзюба. Он помогал при розыгрышах аутов, соединял атаки, был угрозой при стандартах у чужих ворот. Но его вклад не принес результата.

Несмотря на территориальный перевес во втором тайме, «Локомотив» очень не хватало остроты впереди. За весь матч они нанесли лишь 4 удара по чужим воротам. Атаки просто не были продуманными, слишком хаотичными и сумбурными.

Томаш Тавареш, Наир Тикнизян и Артем Карпукас. Фото: ФК "Спартак".

Был гол из офсайда в исполнении Станислава Магкееева, но офсайд на то и офсайд, чтобы такое в 2023-м отменять.

Из хорошего можно отметить розыгрыш стандартов и аутов, у «Локо» были идеи в этих ситуациях, которые при удаче могли бы принести результат. Но на этом заканчивается весь позитив в отношении «Локо».

Позитива от «Спартака» мы увидели куда больше. Во втором тайме красно-белые заметно сдали в темпе, но это была первая игра в году на морозном и очень скверном поле. В первом же тайме было настоящее доминирование. И это без многих лидеров в составе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое