Касаткина и Мыскина зарубились в соцсетях: на что обиделась Даша

Заочная перепалка произошла у Дарьи Касаткиной и бывшей российской теннисисткой Анастасией Мыскиной. Победительница «Ролан Гаррос»-2004 довольно резко высказалась о результатах своей молодой коллеги и обидела ее. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Вице-президенту Федерации тенниса России не понравились бургеры
Даша Касаткина. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

Все началось с очередного выпуска на ютуб-канале «Больше», где Анастасия Мыскина с коллегами регулярно обсуждает актуальные теннисные истории. На этот раз они решили пройтись по Дарье Касаткиной, которая на днях сменила тренера.

Испанского специалиста Карлоса Мартинеса, который работал с Дашей четыре года, вернул в топ-10, помог отобраться на Итоговый турнир WTA-2022 и дойти до полуфинала «Ролан Гаррос», сменил итальянец Флавио Чиполла. До этого никак себя не зарекомендовавший в качестве тренера, а как игрок выступал на уровне ATP, но выше 70 места в рейтинге не поднимался.

Во влоге, который делает подруга Дарьи Наталья Забияко, Касаткина призналась, что очень страшно менять наставника не просто по ходу сезона, а практически по ходу турнира — Чиполла присоединился к Дарье на ближневосточной серии, и пока она своими успехами не впечатлила. И добавила, что даже не представляет, что они друг другу скажут.

Мыскина довольно резко сказала, что так не подходят к выбору тренера, и она ни за что не поверит, что теннисистка не знает, о чем с ней будет говорить новый специалист. «Какая-то агония... Даша вязла кота в мешке взяла, в ее ситуации это как-то рискованно», - добавила Анастасия.

Кроме того, Мыскина раскритиковала влог, который ведет Наталья Забияко: «Я вообще не представляю, чем может заинтересовать их влог. Кому он может быть интересен? Вечно поедание каких-то бургеров и рассказы о том, кто что съест».

Анастасия Мыскина. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Дарья Касаткина после нескольких лет провальных выступлений и депрессии в прошлом году вернулась, наконец, на высокий уровень, став 8 номером рейтинга, завоевала два титула и добилась всех вышеперечисленных успехов. Но со старта нового сезона у Касаткиной снова не катит. Вылет в первом круге первого же турнира нового сезона (в Аделаиде), вылет в первом круге Australian Open (правда, между ними был финал второго турнира в Аделаиде, но это не смягчило впечатление от старта), второй круг в Абу-Даби, второй круг в Дохе, первый — в Дубае. Возможно, она ищет пути выхода из ситуации и видит один из них в смене тренера.

Правда, Карлос Мартинес объяснил их разрыв тем, что Дарья стала слишком много времени посвящать другим делам. «С прошлого лета я начал замечать изменения, которые мне не понравились. На итоговом турнире у нас был разговор, потому что мне не было ясно, хочу ли я продолжить. Мы договорились, что поработаем первые три месяца сезона. Но на Australian Open все равно ничего не получалось, в Абу-Даби мы снова встретились – и ничего не изменилось. В итоге мы устали от того, что повторяем один и тот же разговор. Даша начала тратить время на другие вещи. Я всегда говорил, что ей нужно найти пространство, чтобы поработать с психологом, лучше себя узнать и лучше справляться с моментами страха. Я всегда был с ней очень честен. Иногда правда делает больно, но я всегда стремился помогать ей добраться до вершины», - сказал Мартинес.

Карлос несколько раз повторил, что очень важно сосредотачиваться на теннисе, а Даша все время отвлекалась. «Я ее очень люблю, она потрясающая, для меня она была идеальным игроком, но мы больше не могли идти по этому пути. Четыре года Даша работала как львица и очень много сделала, чтобы выбраться из ямы. Каждую победу она выстрадала и заслужила. Но у нее еще огромный простор для прогресса, поэтому мне немного обидно. Мы бы еще многое могли сделать».

Даша Касаткина стала довольно открытой в последнее время. Она часто дает интервью, завела свой телеграм-канал и регулярно появляется во влогах Забияко, путешествующей вместе с ней и показывающей закулисье каждого турнира. Возможно, именно на эти вещи она, по мнению Мартинеса, и отвлекалась. Что изменится с новым специалистом, покажет время. Но вот на Мыскину Даша обиделась.

«Скорее всего, Анастасия права и влог у нас не самый интересный, да и в теннис я пока играю не очень хорошо - это уже все поняли. Но может ли вице-президент ФТР публично высказываться с таким негативом, и даже злостью, о своих игроках?» - написала она в телеграм-канале.

Мыскина, которая несколько лет была капитаном женской сборной по теннису на Кубке Федерации (ныне — Кубок Билли Джин Кинг), а Даша некоторое время в этой сборной играла, сейчас действительно является вице-президентом Федерации тенниса России. Впрочем, список вице-президентов на сайта ФТР довольно длинный — одиннадцать человек. И после обиды Даши Анастасия вынуждена была записать ответное видеобращение: «Вы знаете, я никогда не комментирую теннис и не даю оценку в формате «плохо играет этот теннисист или хорошо». Я прекрасно знаю, какой безумный труд стоит за тем или иным ударом, за той или иной победой, или какие переживания происходят у спортсмена, когда он проигрывает тот или иной матч. Я, наверное, могу высказать свое мнение по результатам турниров, как и любой другой человек, болельщик или тренер. Я очень люблю всех наших девочек и мальчиков, которые играют, я очень за них болею и переживаю, желаю всем удачи в этом сезоне, всех очень люблю, хорошего вечера».

Правда, лично про Дашу там не было сказано ни слова...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое