Неудержимый Ди Мария и смешной Гартенманн: оценили главных героев Лиги Европы

Ответные матчи 1/16 финала второго по значимости европейского клубного турнира вышли довольно интересными, но разговор пойдет о конкретных игроках, а не командных достижениях. «МК-Спорт» рассказывает о главных героях и антигероях сыгранных в ночь с четверга на пятницу матчах Лиги Европы.

Что происходит во втором по значимости еврокубке?
Анхель Ди Мария. Фото: IMAGO/JB Autissier/Global Look Press

Жануэль Белосьян

Жануэль Белосьян. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Вряд ли удалось заснуть этой ночью 18-летнему защитнику «Ренна» Жануэлю Белосьяну, касание мяча которого на 119-й минуте стоило французскому клубу выхода в 1/8 финала. В первой встрече в Варшаве «Шахтер» победил (2:1), но в ответной встрече, владея ощутимым игровым преимуществом, команда Бруно Женезио смогла отыграть пропущенный на выезде мяч. В дополнительное время Ибрахим Салах забил второй гол французского клуба, который должен был обеспечить хозяевам поля путевку в следующую стадию турнира, но на последней, 119-й минуте дополнительного времени юный Белосьян срезал мяч в собственные ворота. В серии послематчевых пенальти «Шахтер» оказался удачливей, а французскому защитнику, вполне возможно, придется обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы как можно быстрее забыть случившееся.

Анхель Ди Мария

После скромных 1:1 в Турине ответная встреча с «Нантом» не должна была стать для «Ювентуса» легкой прогулкой, если бы не лидер черно-белых Анхель Ди Мария. Завоевавший летом титул чемпиона мира в Катаре аргентинец трижды поразил ворота французского клуба на стадионе «Ля Божуар», не оставив хозяевам поля шансов хотя бы попытаться навязать итальянскому гранду борьбу за путевку в 1/8 финала. Особенно хорош был первый гол Ди Марии, из-за пределов штрафной закрутившего мяч в дальний верхний угол ворот Альбана Лафона. Помог гостям и 35-летний защитник «Нанта» Николя Паллуа, заработавший прямую красную карточку уже на 18-й минуте матча.

Стефан Гартенманн

Стефан Гартенманн. Фото: Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press

После 1:1 в Лиссабоне «Мидтьюлланн» выглядел если не фаворитом ответной встречи со «Спортингом», то точно не аутсайдером, но датский клуб развалился, словно карточный домик. Португальцы вышли вперед в середине первого тайма, но ключевой эпизод в матче произошел ближе к перерыву, когда на 38-й минуте получил вторую желтую карточку бразильский защитник датчан Паулиньо. Получив численное преимущество «Спортинг» довольно спокойно довел дело до крупной победы, а за 5 минут до истечения основного времени добил хозяев собственный игрок – Стефан Гартенманн.

26-летний защитник забил в собственные ворота потрясающий гол, вызвавший смех у победителей и вогнавший в уныние проигравших. Если в случае с автоголом юноши из «Ренна» по фамилии Белосьян имел место несчастный случай, то самострел Гартенманна выглядел клоунадой и верхом непрофессионализма. На 85-й минуте, когда счет на табло был уже 0:3 в пользу «Спортинга», датчанин, даже не обернувшись, решил отпасовать вратарю. В любой футбольной школе за пас назад голкиперу в створ ворот надают по голове. Почему? Теперь для этого есть идеальное видеопособие. Вратаря в воротах попросту не оказалось, а мяч уверенно вкатился в сетку.

Пауло Дибала

Пауло Дибала. Фото: Fabrizio Corradetti/Keystone Press Agency/Global Look Press

Пусть и вновь со скрипом, но команда Жозе Моуриньо продолжает свой еврокубковый путь. Соперник «Роме» в 1/16 финала достался очень серьезный – «Зальцбцрг», и первая встреча в Австрии, завершившаяся победой хозяев с минимальным счетом (1:0) стала тому ярким подтверждением. Но на своем поле итальянцы добились необходимого результата. Решающий гол, склонивший чашу весов в борьбе за путевку в следующую стадию в сторону римлян, записал на свой счет аргентинец Пауло Дибала, отличившийся на 40-й минуте.