Медведев врезал Маррею по пятой точке и взял второй титул подряд

Российский теннисист Даниил Медведев в финале турнира обыграл Энди Маррея (6:4, 6:4) и завоевал второй титул подряд в этом сезоне. С крытых кортов Роттердама Даниил переехал на открытые катарские и мог чувствовать некий дискомфорт, но это ему не помешало. За тем, как Даня выигрывал 17-й титул в карьере, в боксе наблюдала его супруга Дарья. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Даниил стал чемпионом турнира в Дохе
Даниил Медведев. Фото: IMAGO/Paul Zimmer/Global Look Press

На разминке казалось, что это будет бесперспективный для сэра Энди Маррея матч. Слегка скрюченный шотландец опять еле двигался и казалось, что железным в его теле является не только бедро. В то же время Даниил Медведев очень легко пружинил на корте, излучая энергию и уверенность. Ту самую уверенность, которую он излучает на пресс-конференциях, когда говорит, что если у него все хорошо идет, то победить нелегко любому сопернику. Да, они приспосабливаются к его манере игры, но и сам Медведев вынужден что-то придумывать против них.

Но скрюченность сэра Энди никого не должна обманывать. Еще недавно на Открытом чемпионате Австралии он также ковылял на корте против Танаси Коккинакиса, а потом выиграл свой самый продолжительный матч в карьере.

Впрочем, за Даниила в этом матче было все. Молодость и физическая форма — Маррей на этом турнире провел на корте чуть ли не в два раза больше времени, истощая организм больше и больше, в то время как Даня гораздо быстрее щелкал своих соперников. За Медведева была и статистика — два предыдущих матча он у Маррея выиграл. Просто набирать силу российский теннисист начал тогда, когда Энди уже завершил и снова возобновил карьеру.

Маррею хотелось титула — он не выигрывал их с 2019 года. Но и Медведеву трофей был необходим, чтобы утвердиться на корте после череды неудач. Цель на этот сезон у россиянина выступить на «Мастерсах» и турнирах Большого шлема лучше, чем в прошлом году. А для этого нужна уверенность и победы.

Игра не была легкой для Дани. Маррей во второй партии смог сделать обратный брейк и обманывать Медведева укороченными, но большинство из них россиянин читал. После одного такого он даже ответил с такой силой, что попал не успевшему убежать с траектории мяча шотландцу по пятой точке. Впрочем, сэр Энди не обиделся. Он проиграл в финале турнира в Дохе, но все равно назвал Медведева одним из своих любимых игроков и убедил своих болельщиков, что будет стараться и дальше.

Даня же в своей манере практически не праздновал победу. Он забежал в свой бокс, в котором его очень буднично поздравили его тренер Жиль Сервара и супруга Дарья, только в Дохе начавшая снова ходить на матчи после рождения дочери Алисы. Словно это был не титул, а победа в первом круге. Таков уж Медведев — свою радость он выплескивает там, где не видят камеры.

Второй титул в сезоне подряд и 17-й в карьере — российский теннисист определенно хорошо начал сезон, а значит, для нас он точно будет невероятно интересным.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое