«Надоело, что нас унижают»: у лыжницы Юлии Ступак сдали нервы

Олимпийская чемпионка Пекина-2022 Юлия Ступак сейчас выступает на российских соревнованиях по лыжным гонкам «Чемпионские высоты» в Малиновке. Там она уже завоевала серебро в классическом спринте, а также успела сказать свое веское слово по поводу нейтрального статуса для российских спортсменов на международных соревнованиях. Высказывание получилось громким. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Спортсменка осудила требование подписывать бумаги против своей страны ради участия в Олимпиаде
Юлия Ступак. Фото: Feng Kaihua/XinHua/Global Look Press

Когда в конце января МОК заговорил о возможном допуске российских спортсменов к Олимпийским играм в нейтральном статусе, тогда же прозвучала версия, что допустят только тех, кто подпишет бумагу с осуждением ситуации на Украине. Официально эту версию никто не подтверждал, что после волны угроз бойкота Олимпийских игр более 30 стран обратились в Международный олимпийский комитет с просьбой прояснить, что будет означать нейтральный статус россиян и по каким критериям будут допускать на Игры.

На днях в беседе с CBC Sports Дэвид Шумейкер, исполнительный директор и генеральный секретарь Олимпийского комитета Канады, выразил сомнения относительно того, сможет ли МОК дать приемлемое определение нейтралитета. При этом он подчеркнул, что условием для получения нейтрального статуса обязательно должно быть публичное осуждение конфликта. «Если есть какой-то способ сделать исключение для тех спортсменов, которые могут доказать нам, что они против, мы готовы рассмотреть», сказал Шумейкер.

Юлия Ступак хоть и представляет зимние виды спорта, а значит ее (как и всех остальных зимников) допуск будет обсуждаться лишь спустя год-другой, все равно сорвалась и сказала, что она думает об этих требованиях.

«Слышала, что сейчас ведется работа над тем, чтобы допустить нас в нейтральном статусе. Идут разговоры, что придется подписывать некую бумагу. На это мне хочется сказать – никакой бумаги о том, что мы выступаем против своей страны, мы подписывать не будем. Реально надоели ущемлять наши права и унижать достоинство российского спортсмена», цитирует Ступак ТАСС.

По словам Юлии, российские спортсмены уже много лет выступают в нейтральном статусе, к которому даже привыкли. Но чувствуют себя многие атлеты так, словно их и так постоянно ущемляют в правах и терзают им душу, а теперь еще хотят потребовать подписывать какие-то бумаги. «Людям, которые такое проворачивают со спортсменами, я бы напомнила, что карма существует. Такое ощущение, что если ты русский, то ты глупый и необразованный, ничего не умеешь и не знаешь, как себя вести», сказала Ступак. И попросила не «запихивать их в политику», потому что спортсмены «просто хотят бегать».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое