Таджикистан празднует победу Нурулло в UFC, Павлович получил претендентский бой

Таджик Нурулло Алиев успешно дебютировал в UFC, украинец Ярослав Амосов защитил пояс чемпиона Bellator, поединок Ахмеда Алиева и Магомеда Сулумова в Fight Nights был признан несостоявшимся, а Сергей Павлович подерется с Кертисом Блейдсом. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
Ярослав Амосов против Логана Сторли. Фото: IMAGO/Â�INPHO/Evan Treacy/Global Look Press

Первая победа Таджикистана в UFC

В ночь на 26 февраля в Лас-Вегасе (США) прошел турнир UFC Fight Night 220. Открывал шоу поединок между таджиком Нурулло Алиевым и бразильцем Рафаэлем Алвесом. Дебют Алиева, которого в России называют Таджикским Хабибом, оказался удачным. Нурулло одержал победу большинством судейских записок: 29:27 (дважды), 28:28. В первом раунде Алиев был лишен балла за то, что укусил соперника за палец, находясь в партере. Но это нарушение не помешало ему принести Таджикистану первую победу в сильнейшей лиге мира.

Теперь на счету Нурулло девять побед и ни одного поражения. Следующий бой спортсмен может провести уже в начале лета. Вполне вероятно, что Алиеву будет достаточно одной победы, чтобы попасть в топ-15 легкого дивизиона.

В главном бою уроженец Донбасса Никита Крылов должен был сразиться с американцем Райаном Спэнном. Но бой был отменен за пару часов до его начала из-за плохого самочувствия Шахтера. В итоге, турнир возглавили бразилец Андре Мунис и представитель США Брендан Аллен. Победу удушающим приемом в третьем раунде одержал последний.

«Ночью потел сильно, подмораживало. Проснулся — вроде нормально. Позавтракал, начало тошнить. Чуть потряхивало и лучше не становилось. Решили раньше приехать на арену, чтобы пообщаться с врачами на месте. Мне дали таблетку от тошноты и жаропонижающую, но дискомфорт внутри не проходил и сейчас не проходит. Плохо — в первый раз в жизни такое. Сейчас тоже не очень хорошо, но вроде есть вероятность, что наш бой перенесут на следующий турнир», — цитирует Крылова «Матч ТВ».

Украинец защитил пояс Bellator

В ночь на 26 февраля также прошел турнир Bellator 291. В Дублине (Ирландия) в главном бою шоу украинец Ярослав Амосов в реванше вновь оказался сильнее американца Логана Сторли. Чемпион полусреднего дивизиона одержал победу единогласным решением судей и защитил титул.

За пять раундов украинец нанес 291 точный удар, в то время, как его соперник — всего 103. Теперь на счету Амосова 27 побед. Он по-прежнему не знает горечи поражений.

Также в рамках шоу бои провели два россиянина. Хасан Магомедшарипов в первом раунде победил бразильца Рафаэля Хадсона техническим нокаутом, а Олег Попов удачно дебютировал в Bellator, выиграв у турка Гокхана Сариками единогласным решением судей.

Бой Алиева и Сулумова закончился скандалом, ACA в Грозном прошел незаметно

23 февраля в Сочи в рамках шоу AMC Fight Nights 118 состоялся титульный бой в легком весе. За вакантный пояс сразились представитель клуба «Ахмат» Магомед Сулумов и бывший боец PFL Ахмед Алиев, который несколько лет назад был чемпионом в FN.

Бой получился бескомпромиссным, но завершился скандалом. Алиев в третьем раунде случайно ткнул пальцем в глаз сопернику — Сулумов не смог продолжить поединок, у него сильно заплыл глаз. В итоге, было принято решение объявить это противостояние несостоявшимся. Скорее всего, спортсмены проведут реванш во второй половине года, когда Магомед полностью восстановится от полученной травмы.

Еще одна российская лига, ACA, провела свой 152-й турнир в Грозном. 25 февраля прошли первые бои Гран-при в наилегчайшем дивизионе. Расул Албасханов победил Рыскулбека Ибраимова единогласным решением судей, а Имран Букуев потерял статус чемпиона, уступив Курбану Гаджиеву аналогичным образом. Таким образом, и Албасханов и Гаджиев выходят в полуфинал турнира. Напомним, что победитель Гран-при получит миллион долларов.

К сожалению, на грозненский турнир ACA практически никто не обратил внимания. Шоу прошло незаметно на фоне турниров других мировых лиг.

Короткой строкой

22 апреля в рамках шоу UFC Fight Night состоится претендентский бой тяжеловесов между россиянином Сергеем Павловичем и американцем Кертисом Блейдсом.

5 марта на турнире UFC 285 дебютный бой в UFC проведет таджик Лоик Раджабов. Его соперником станет Эстебан Рибович.

7 мая на турнире UFC 288 пройдет титульный бой в легчайшем весе между Алджамейном Стерлингом и Генри Сехудо. В рамках этого же шоу экс-обладатель пояса в легком весе Чарльз Оливейра сразится с Бенеилом Дариушем.

Президент UFC Дана Уайт заявил, что Ислам Махачев и Александр Волкановски, скорее всего, проведут реванш в конце 2023 года. Но сначала австралиец подерется в полулегком дивизионе с Яиром Родригесом, а россиянин проведет защиту пояса в легком весе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое