Деградация как развитие: блогер проиграл плохому боксеру (и это хорошо)

Известный американский блогер Джейк Пол и бывший участник шоу «Остров любви» Томми Фьюри провели поединок по правилам бокса в ночь на 27 февраля в Саудовской Аравии. «МК-Спорт» рассказывает, как этим зрелищем наслаждались Криштиану Роналду и Майк Тайсон и объясняет, почему остальному миру было скучно.

Деградация как развитие: блогер проиграл плохому боксеру (и это хорошо)
Джейк Пол (слева) и Томми Фьюри AP

Агония бокса

Поединок Флойда Мейвезера и Конора Макгрегора в 2017 году стал если не отправной точкой, то заметным ускорением в деградации бокса. В этот спорт ворвались бывшие бойцы ММА, блогеры и актеры без вменяемой подготовки, которые стали зарабатывать больше хороших профессионалов. В результате расцвела культура фрик-боев, а ее королем стал Джейк Пол, победивший сразу нескольких бывших чемпионов UFC и Bellator.

В России по подобному пути пошли организации «Наше дело», Hardcore FC, Hype и «Арена». Вместо спорта эти лиги начали спекулировать на грязной раскрутке боев с обилием мата и рукоприкладства. Малоизвестные ребята за счет острого языка и невысокого интеллекта аудитории быстро набрали популярность и лишив должного внимания настоящих профессиональных боксеров и бойцов ММА.

Интерес к боксерским поединкам за последние годы упал до уровня плинтуса. Дело даже не столько в нежелании самих боксеров рисковать в конкурентных боях, сколько в том, что у промоутеров больше зарабатывать легкие деньги на «клоунах», чем доводить перспективных ребят до титулов. Сколько боев вы сами посмотрели с начала этого года, за исключением поединка Артура Бетербиева?

Голый король

Стоит признать, что последние поединки Джейка Пола уже не так будоражили публику. Его 20 миллионам подписчикам, видимо, хватает блогера и в роликах на YouTube, а боксерской аудитории «Трудный ребенок» откровенно надоел.

Пол собрал хорошие барыши с бывших бойцов UFC, тренировавшихся у ближайшего бара и впервые в жизни вышел на бой с полупрофессиональным боксером. Назвать Томми Фьюри профессионалом не поворачивается язык, потому что известность он получил благодаря двум факторам – он двоюродный брат чемпиона мира Тайсона Фьюри, а также бывший участник аналога «Дома-2» в Великобритании, который называется «Остров любви».

На послужной список Томми в боксе без слез не взглянешь: суммарные достижения его бывших соперников составляют 14 побед, 5 ничьих и 176 поражений. Подлинный герой! Настоящий вызов для зарвавшегося блогера!  

И в самом деле, Фьюри удалось победить Пола, проведшего в стагнации последние два года. Встреча инстасамцов получилась настолько невыразительной и криповой, что поклонники Шугара Рэя Леонарда, Роберто Дюрана, Джонни Тапиа и Мэнни Пакьяо могли ослепнуть от технического арсенала главных героев вечера.

Постоянный клинч, дерганые траектории ударов и низкий темп до самого конца наводили на мысль что Томми и Джейк заранее договорились расписать ничью. Даже рефери предусмотрительно снял по баллу с каждого участника, но в заключительном раунде Пол оформил нокдаун, и появилась интрига. Ничьи быть уже не могло.

В итоге раздельным решением победу праздновал родственник «Цыганского короля». Реванш между мужчинами-моделями вряд ли кто-то захочет посмотреть, хотя Пол вправе на нем настаивать.

Удивляет, что шоу в Саудовской Аравии посетили такие звезды как Криштиану Роналду и Майкл Тайсон. Что они рассчитывали увидеть? Впрочем, настоящий боксер Баду Джек в соглавном событии оформил красивую победу над Илунгой Макабу. К просмотру рекомендуется.

Майк Тайсон и Криштиану Роналду на шоу Пола и Фьюри

Пол же теперь может вернуться к своему призванию – делать короткометражные ролики с приколами для детей дошкольного возраста. Теперь всем понятно, что уровень Джейка не позволяет ему боксировать даже с боксерами ниже среднего уровня. И было бы здорово, если бы уйдя с ринга, он прихватил и остальную клоаку псевдоспортсменов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое