«Я лучше всех»: Джокович самоуверен, но все рекорды он побить не сможет

Новак Джокович побил один важный теннисный рекорд - он обогнал Штеффи Граф по числу недель на первой строчке рейтинга. У давно покинувшей спорт немки — 377, у Новака теперь — 378, и это далеко не предел. Серб не скрывает, что озабочен своим наследием, он хочет (и может) побить все рекорды, какие возможно. Однако есть достижения, до которых Джокович вряд ли дотянется.

В чем Рафа Надаль и Роджер Федерер могут навсегда остаться лучшими?
Новак Джкович десять раз побеждал на Открытом чемпионате Австралии. Ни у кого нет столько титулов в Мельбурне. Фото: IMAGO/Schreyer/Global Look Press

«Всю карьеру я уверен в себе. Знаю, что когда я готов на 100%, то на любом покрытии, против любого соперника, я лучше всех. И я не считаю, что в этом есть доля высокомерия. Это просто мои мысли, основанные на фактах», - Новак Джокович сказал это буквально на днях. Ему скоро 36 лет, но он по-прежнему уверен в себе, даже выходя на корт против крепких молодых полных сил соперников.

Тут даже доказательства не нужны — если Джокович здоров, то ему трудно сопротивляться. Собственно, когда он не совсем здоров, тоже. На том же Australian Open теннисист говорил, что страдал от травмы бедра (оставим за скобками тот факт, что далеко не все ему верят), но это не помешало ему разобраться с 24-летним Стефаносом Циципасом в финале и завоевать 10-й австралийский титул Большого шлема. Столько в Мельбурне никто не выигрывал. Однако если говорить о победах на одном и том же ТБШ, это все равно не рекорд. И его-то Новак может никогда не побить...

Итак, Новак Джокович теперь обладатель абсолютного рекорда по пребыванию на первой строчке рейтинга, независимо от пола. Звание первой ракетки мира серб вернул себе после победы на Открытом чемпионате Австралии и пока никому не позволил себя обогнать — да, в общем, шансов пока ни у кого и не было.

Неделю назад Новак сравнялся со Штеффи Граф по числу недель в звании первой ракетки, а 27 февраля обогнал ее. Джокович за карьеру возглавлял рейтинг в течение 378 недель, показатель Штеффи — 377. На третьем месте — Мартина Навратилова (332), затем идут Серена Уильямс (319) и Роджер Федерер (310).

При этом Джоковичу уже вряд ли удастся побить рекорд Роджера Федерера по непрерывному пребыванию на первой строчке. Швейцарец 237 недель подряд (!) возглавлял рейтинг, у Джоковича этот показатель равен — 122. А между ними еще те же Граф и Уильямс (по 186), Джимми Коннорс (160), Иван Лендл (157) и Мартина Навратилова (156).

Чтобы обогнать Федерера, Новаку нужно продержаться на первом месте, не опускаясь ниже даже ни разу, еще 234 недели — это четыре с половиной года. В такое мало кто поверит.

Зато он запросто сможет превзойти достижение Роджера как самой возрастной первой ракетки. В последний раз швейцарский теннисист возглавлял рейтинг в 36 лет и 10 месяцев. Сейчас Новаку 35 лет и 9 месяцев, и тут как раз сомнений нет, что спустя год с небольшим у него будет миллион шансов забраться высоко.

Среди мужчин Джокович и Рафаэль Надаль являются победителями 22 турниров Большого шлема, и на один отстают от Серены Уильямс. Также они отстают и от Маргарет Корт, на счету которой 24 титула на «Шлемах», но подавляющее большинство она завоевала до Открытой эры.

Новак и Рафа почти ровесники, но здоровье Надаля вряд ли позволит ему еще несколько лет гнаться за рекордами, а вот у Джоковича есть все шансы обойти и Серену, и даже Маргарет Корт. Если организм не подведет, он точно это сделает.

Опять же, если здоровье позволит, он станет и самым возрастным победителем «мэйджора». Пока это достижение зафиксировано за Кеном Роузуоллом (37 лет и 2 месяца). Новака по этому показателю опережают также Федерер (36 лет и 5 месяцев) и Надаль (36 лет).

Сможет ли Новак побить рекорд по числу титулов на одном турнире Большого шлема? Здесь от всех оторвался Рафа Надаль, выигравший 14 «Ролан Гаррос». Причем, он настроен побеждать там и дальше (хотя бы один раз). В любом случае, Новаку придется еще, как минимум, пять раз — а значит, и пять лет выигрывать Открытый чемпионат Австралии. Это звучит чуть менее фантастически, чем пробыть четыре с половиной года на первой строчке рейтинга, но все равно эта возможность лежит где-то за пределами разумного. Впрочем, Джокович уже не раз доказывал, что подчиняется далеко не всем законам этой Вселенной.

Бьорн Борг считает, что лет пять на том же высоком уровне Новак Джокович еще проведет. А значит, историю еще несколько раз придется переписать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое