Российские шахматы сделали ход в Азию

Федерация шахмат России официально сменила континент прописки
pixabay.com

Федерации шахмат России (ФШР) стала первой национальной спортивной федерацией, которая официально совершила переход из Европы в Азию: 28 февраля Азиатская шахматная федерация (ACF) официально подтвердила, что российские шахматисты могут теперь участвовать в турнирах под ее эгидой.

Решение о приеме ФШР в число азиатских федераций было принято на заседании генеральной ассамблеи ACF.

Руководители российских шахмат уже прокомментировали это решение: 

"Сегодня произошло историческое событие: впервые шахматная федерация, одна из сильнейших в мире, перешла из одного континента в другой", - заявил президент РШФ Андрей Филатов.

Переход российских шахмат в Азию поддержал и гроссмейстер Сергей Карякин, который был оппонентом Филатова на выборах главы ФШР, а недавно был избран главой Федерации шахмат Московской области:

"В Азии конкуренция еще выше, там сильные шахматисты из Индии, Китая, они объективно более сильные. Для наших спортсменов это серьезный стимул прогрессировать", - заявил Карякин.

Ранее ФШР получила разрешение на переход из Европы в Азию от совета Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Напомним, российские шахматисты сейчас могут участвовать в международных турнирах только в нейтральном статусе.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое