Миллионы для Хасбика: как маленький блогер стал большой звездой ММА

На прошлой неделе издание Forbes заявило, что Хасбулла Магомедов, известный как Хасбик, за три года заработал более 2 млн долларов. Дагестанский блогер стал известен всему миру благодаря смешанным единоборствам и видеороликам на ютюбе. «МК-Спорт» расскажет про феномен Хасбика, чей рост составляет 93 см.

Удивительная история Хасбуллы Магомедова, которого теперь знают все
Хасбулла Магомедов, фото: соцсети

Имя Хасбуллы Магомедова прогремело в России в 2020 году, когда в Интернете завирусилось видео, на котором невысокий (рост - меньше метра) дагестанец произносит в кадре фразу, ставшей крылатой: «Клубника — бомба, честно говоря. Мой самый любимый».

Хасбик (так стали называть блогера) родился в июле 2002-го, хотя эта информация не подтверждена. Есть сведения, что настоящая дата рождения блогера — 5 февраля 2003-го. Место рождения тоже до сих пор неизвестно — пишут, что Хасбик родился в селе Акша Забайкальского края, затем с семьей переехал в Махачкалу. Другие заявляют, что Магомедов является уроженцем дагестанского села Новый Хушет.

В пятилетнем возрасте у Хасбуллы обнаружили генетическую аномалию, которая вызвала гормональные нарушения и проблемы с ростом. Прямо сейчас рост Хасбика 93 см, а вес — около 20 кг, разговаривает 20-летний парень голосом ребенка, умственные же способности соответствуют его возрасту.

«Считаю ли я себя инвалидом? Я не считаю, а родители — да, считают. Врачи тоже. У меня только с ростом проблемы. И когда быстро хожу, то устаю. Ум у меня — на мои 18 лет. Другие 18-летние дети пишут, что я... отсталый. Они завидуют, потому что дома сидят, хотят заработать, но не получается», - говорил Хасбик.

Особенности Хасбика стали главной изюминкой колоритного дагестанца, за раскрутку которого в том же 2020-м, после вирусного ролика с клубникой, взялся блогер Асхаб Тамаев. Мужчина, прозвавший себя Чеченским Халком, отыскал Хасбика и предложил ему сниматься в своих роликах — дагестанец летал на гелиевых шарах, катался на картинге и скупал бытовую технику. Примерно тогда же стало известно о том, что Магомедов — большой фанат смешанных единоборств. Не отставая от тренда поп-ММА Тамаев решил создать свой промоушен Hype Fighting Championship, где хедлайнером, конечно, же должен был стать Хасбик.

В 2021-м Тамаев взялся за раскрутку боя Хасбика с таджикским певцом Абдурозиком, у которого наблюдается такое же генетическое отклонение. Поединок, взволновавший весь мир, так и не случился. Зато пресс-конференции с участием Хасбика и Абдурозика собрали миллионы просмотров на ютюбе и обратили внимание UFC — лучшей лиги смешанных единоборств. Одна из потасовок  блогеров-карликов в Абу-Даби во время турнира UFC 267 стала чуть ли не главным событием вечера промоушена.

Вскоре отношения Тамаева и Хасбика разладились: сообщалось, что окружение дагестанца посоветовало ему заниматься бизнесом самостоятельно. Блогер начал активно давать интервью, подружился со звездами мирового спорта и, в конце концов, подписал пятилетний контракт с UFC. Поворотным моментом стал тот самый турнир в Абу-Даби: именно там Хасбик познакомился с Даной Уайтом и звездами UFC — записал несколько вирусных роликов, «побил» экс-двойного чемпиона лиге Даниэля Кормье и посидел на плечах Хабиба Нурмагомедова.

С тех пор Хасбик с головой окунулся в мир ММА и стал почетным гостем на всех спортивных мероприятиях. В сентябре UFC предложил блогеру рекламный контракт, который подразумевает посещение турниров для большего внимания фанатов. Официальный магазин UFC даже выпустил линию одежды, посвященную Магомедову — за футболку с изображением 20-летнего парня придется отдать 2 тысячи рублей. В начале 2023-го объявили, что персонажа Хасбика добавят в игру UFC 4.

Почитают дагестанца не только бойцы и представители смешанных единоборств. В 2021-м глава Чечни Рамзан Кадыров подарил Хасбику новенький «Мерседес», а еще дагестанец посещал с визитом турнир по ММА в Бахрейне по приглашению местного принца Шейха Халида. Но пиком успеха Магомедова стали гастроли в Аргентине — толпа фанатов и журналистов прямо после успеха национальной сборной на чемпионате мира-2022 с удовольствием встретила у себя Хасбуллу: он надел футболку Лионеля Месси, раздавал интервью и автографы, а также стал частым гостем на местном телевидении. По оценке Forbes 20-летний блогер за гастроли в Аргентине заработал порядка 347 тысяч долларов — всего же, по оценке авторитетного издания, за три года популярности Хасбик заработал около 2,2 млн долларов (150 млн рублей). Сам дагестанец информацию опроверг: «Фигню не неси да по-братски и людей на заблуждения не веди», – написал Хасбик, обращаясь к Forbes, заявив, что может написать на них заявление, потому что это неправда. «Было бы столько денег, я на старых машинах не ездил бы. Я такие деньги во сне не видел».

Машины стали еще одной страстью Магомедова — американские блогеры Кайл Форджеж и Джесси Себастьяни прилетели в Дагестан, где побывали в гараже Хасбика. Оказывается, у него аж восемь машин! Да-да, и он умеет водить! «Это безумие. Хасбулла давал 150 прямо в городе. Там какой-то парень вылетел на середину дороги, и он его чуть не сбил, клянусь Богом. Он также мог переехать на другую полосу, хотя там ехали машины. Мне было немного страшно», - делились впечатлениями американцы.

Популярность Хасбика вышла далеко за пределы ММА и ютюба. У претендента на титул «Формулы-1» Шарля Леклера в личном автомобиле висит освежитель воздуха в виде картонного лица блогера.

У звезды «Манчестер Сити» Эрлинга Холланда есть кружка с Хасбиком.

А пост Хасбика, посвященный Криштиану Роналду, собрал 20 млн просмотров в твиттере!

«Месси все еще лучше», - написал блогер под фото.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое